Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
Россияне, имеющие медаль «За оборону Ленинграда» или знак «Жителю блокадного Ленинграда», смогут получить по 50 тысяч рублей.
Такую выплату получил разово сделать президент Владимир Путин в конце 2023-начале 2024 года. Деньги смогут получить те, кто проживает в России, Абхазии, Латвии, Литве, Приднестровье, Эстонии, Южной Осетии.
Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня — с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. При этом город на Неве продолжал жить своей обычной жизнью. На оборонном заводе продолжали выпускать оружие - снаряды, мины и детали. На кондитерской фабрике делали конфеты. Дети ходили в школу, давал концерты Симфонический оркестр Ленинградской филармонии. Музыканты исполняли поднимающие дух горожан мелодии, в том числе, легендарную седьмую симфонию Шостаковича.
В конце 2022 года Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду города войсками нацистской Германии и их пособниками военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом. По имеющимся данным число жертв превысило миллион человек.
Об этом трагическом периоде в истории Петербурга снято немало фильмов, среди них «Подвиг Ленинграда» (1959 год) режиссера Ефима Учителя. В основу этой киноленты положен дневник умершей от голода Тани Савичевой. Также существует фильм Валерия Соловцова «900 незабываемых дней» (1964 год) и фильм «Ленинград в борьбе» (1942 год). На кадрах здесь - те самые 125 грамм блокадного хлеба, эвакуацию людей и строительство оборонительных сооружений.
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
В России с 27 октября по 1 ноября пройдет шестидневная рабочая неделя. Об этом напомнила юрист по договорной работе и вопросам трудового права HeadHunter Дарья Ерзина.
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.