Выставка работ иркутских художниц Аси Беловой и Маргариты Марцинечко «Глаза в глаза» проходит в трех отделениях Иркутской государственной областной детской клинической больницы (ИГОДКБ): нефрологическом, кардиологическом и офтальмологическом. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
Фото: пресс-служба Иркутского отделения Сбербанка
Организаторами выставки выступило Иркутское отделение Сбербанка при участии Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева, арт-галереи «Диас», благотворительного «Клуба друзей больницы», арт-студии «Гриц арт», компании «Мир мебели».
– Выставке работ маленьких пациентов предшествовала серия мастер-классов по рисованию, с детьми занимались профессиональные художники музейной студии художественного музея и студии «Гриц арт». В итоге лучшие работы размещены на одной стене отделения, а на другой разместились картины профессиональных художников. Уверена, чтобы подарить ребенку здоровье, необходимы не только руки хирурга, хорошие лекарства и оборудование, но еще и эстетика, которая будет его окружать. Спасибо всем партнерам, которые помогли нам воплотить задуманное в реальность, – говорит управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.
В планах у организаторов продолжение мастер-классов по рисованию, смена экспозиции выставки, поиск новых партнеров и форматов приобщения детей к искусству.
– Многие дети, находящиеся на лечении, живут в отдаленных населенных пунктах и не имеют возможности посещать музеи и знакомиться с предметами искусства. Именно поэтому, у меня возникла идея привезти музей в больницу. Сбербанк идею поддержал, доработал и реализовал в кратчайшие сроки. Спасибо всем партнерам проекта за то, что сделали такой большой праздник для наших детей, – прокомментировал главный врач ИГОДКБ Юрий Козлов.
На презентации управляющая Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина и директор Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева Наталья Сысоева подписали соглашение о сотрудничестве по продолжению проекта «Глаза в глаза» и проведению совместных культурных, просветительских и социально значимых мероприятий.
– Выставка «Глаза к глаза» – уникальный проект. Нет способа лучше сделать досуг ребенка интересным, чем занять его творчеством. Готовы предлагать и реализовывать новые идеи в стенах больницы. Так, например, знакомить детей с книгами иркутских поэтов и писателей. А сегодня передаем маленьким пациентам детские книги Русского музея, посвященные великим шедеврам русского искусства, – рассказала директор Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева Наталья Сысоева.
Между Иркутским отделением Сбербанка и Иркутской областной детской клинической больницей подписано соглашение о сотрудничестве в области ESG и волонтерства, в рамках которого волонтеры Сбера пополнили библиотеку больницы, проводили экологические эстафеты, организовали показ спектаклей, передали «Коробку храбрости» для маленьких пациентов и озеленяли территорию больничного комплекса.
Ученые из Токийского университета выяснили, что кошки способны узнавать хозяина по запаху. При этом для опознания своих и чужих они используют разные ноздри.
Принц Гарри, герцог Сассекский, всерьез рассматривал возможность сменить фамилию на Спенсер в память о матери, принцессе Диане. Об этом стало известно Daily Mail.
Турция – привлекательная страна для отдыха россиян. Здесь уютно, тепло, красиво и можно прекрасно провести время. Но вот беда, гуляет в летний период в гостеприимном солнечном государстве вирус Коксаки. Поэтому эпидемиолог Геннадий Онищенко призывает соотечественников отказаться от путешествий к «турецким берегам».
Сейчас в России практически закончился запас овощей «борщевого набора», который был собран в прошлом году. И прилавки магазинов пока заполнены импортом. Представитель Картофельного союза Сергей Лупехин сообщил, что такая ситуация традиционна для текущего периода года.
Как ни печально, боевые действия остаются частью жизни современной цивилизации — а текущие военные конфликты иллюстрируют влияние науки и технологий на военное дело. Так, привычными становятся атаки беспилотников — БПЛА, развивается техника противостояния им. В связи с эти свой прогноз дал футуролог Мишель Бэппл.
Государство заинтересовано в многодетных семьях и помогает им разными способами. Делается это и в Санкт-Петербурге. Здесь с этого года за рождение третьего малыша петербуржцам пообещали матпомощь на ипотеку.
Через портал «Госуслуг» можно сделать много полезного. Например, подать заявку на госпособие, записаться к врачу, оплатить штрафы и прочее. И также через этот сайт россияне смогут узнать адреса бомбоубежищ.
В Австралии, в штате Новый Южный Уэльс под занавес прошедшего мая произошло наводнение. Стихия начала свой разгул из-за сильного паводка 20 числа и длилась пять дней. После наводнения в 70 километрах от дома местная жительница разбирала завалы и искала уцелевшие вещи. И нашла, в том числе свой холодильник с пивом.
Ко Дню русского языка ВЦИОМ провел любопытный опрос. Согласно исследованию, 16% россиян, если ударение в слове «звонит» будет на первом слоге, обрадуются.
Иногда государства проводят амнистии. И у ряда заключенных появляется шанс побыстрее выйти из «мест не столь отдаленных» на свободу или уменьшить срок. В Казахстане тоже будет амнистия. Ее проведут в честь 30-летия Конституции республики.
Чаще с древней профессией ассоциируются дамы. Но оказание интимных услуг привлекает и некоторых мужчин. Двух представителей сильной половины Земли суд наказал за это в Петербурге.
В Новой Москве во время учебного года трое парней от 12 до 15 лет приставали к двум ученикам-шестиклашкам и травили их за приверженность к рок-музыке и соответствующему стилю одежды.
Раньше кухня в квартире была сердцем жилища. Здесь домочадцы готовили, собирались за одним столом, делились новостями, обсуждали проблемы, отмечали праздники и так далее. А сейчас вот ориентир идет на то, что в квартирах будут возводить мини-кухни.
26 апреля Анастасия Волочкова выдала замуж 19-летнюю дочь. И хотя позже оказалось, что свадебное торжество было «ненастоящим», молодые уже поселились вместе в отдельной квартире.
Святая Троица – один из важных церковных праздников. В текущем году он выпадает на воскресенье 8 июня. Духовный смысл этого дня в триединстве Бога. Всевышний, как известно, един в трех лицах: Отец, Сын и Святой Дух. Что можно делать на Троицу, а что нельзя? Давайте об этом узнаем!