В штабе общественной поддержки «Единой России» в ночь с 28 на 29 мая собрались социологи, политтехнологи, юристы, а также политики и избиратели, которые принимали участие в предварительном голосовании в связи с подготовкой к выборам в Законодательное Собрание. Сами выборы пройдут 10 сентября – в единый день голосования. Об этом сообщает пресс-служба партии.
А на данном этапе «Единая Россия» определяется с наилучшими кандидатами, чему служит предварительное голосование.
В нынешнем году оно имеет ряд особенностей. Проходит полностью в электронном формате – избиратели голосовали с 22 по 28 мая на специальном сайте с верификацией через портал Госуслуги. Реализуется по так называемой 1-й модели – путем прямого волеизъявления жителей Иркутской области.
Для многих участников политического процесса неделя предварительного голосования стала временем напряженного ожидания: нет такого инструмента, который позволил бы узнать, как высказались избиратели, ведь доступа к системе до завершения голосования не было ни у кого. Система блойкчейна, обеспечивающая защиту персональных данных избирателей, и система разделенного ключа шифрования, защищающая обезличенные итоги голосования, сделали процедуру одновременно защищенной и непроницаемой. Как черный ящик, в котором находятся объективные данные – пока не вскроешь, не узнаешь.
Так что последние часы ожидания были особенно напряженными. И лучше всего было провести их в компании коллег, единомышленников, сторонников. Поэтому «ночь выборов» в штабе общественной поддержки стала по-настоящему интересной. Трансляция велась в прямом эфире через Телеграм-канал.
В числе спикеров были руководитель исполкома Иркутского регионального отделения «Единой России» Дмитрий Мясников, электоральный юрист Дмитрий Брянский, заместитель секретаря регионального отделения партии по проектной работе Наталья Дикусарова, руководитель областного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Даниил Литвинов, депутат думы Иркутского района Дмитрий Турушев и другие.
Аудитория также была активной, спрашивали об «алхимии электронного голосования», какие депутаты нужны избирателям, не скучают ли кандидаты по дебатам.
Было много шуток – по поводу DDoS-атак на партийные Интернет-ресурсы, о ключах шифрования (с цитатами из «Властелина колец» - как раздавались магические кольца и кольцо всевластия), о самом голосовании (ближайший аналог - «Кубок огня» из «Гарри Поттера»). И серьезных разговоров – о том, что победить партия может только в том случае, если сделала ставку на достойных кандидатов; о мудрости избирателей и уважении к ним; об особой ответственности, которая сейчас стоит перед гражданами страны – во время специальной военной операции, об историческом шансе России и необходимости быть едиными, чтобы защитить ее.
В штабе общественной поддержки отмечают, что прошедшая «ночь выборов» - это репетиция перед главной, которая состоится с 10 на 11 сентября.
После посещения Москвы и Санкт-Петербурга Сидней показался деревней, а русская зима превзошла все ожидания, рассказала на своем YouTube-канале коренная австралийка Наташа.
Пользователи сети обругали американского актера Брэда Питта за моложавую внешность. Соответствующие комментарии появились на странице издания Variety в X.
К профессиональному празднику реставраторов Государственный Эрмитаж вернул в экспозицию шедевр коллекции изобразительного искусства Западной Европы, Крест с образом распятия Христа.
К началу седьмого месяца 2025 года средняя ставка по вкладу на шесть месяцев в топ-20 крупнейших банков по объему депозитов снизилась до 17,96 процента годовых.
Ровно год прошел с момента возобновления работы шахматной рубрики в газете «Мои года», с чем мы нас всех и поздравляем. Напомним, что ранее она уже действовала, но затем прекратила свое существование и возобновила деятельность спустя каких-то двадцать лет. Удивительно, но некоторые из тех, кто тогда участвовал в конкурсах «МГ», по-прежнему еще с нами, хотя сами понимаете, сколько им уже лет.
Журналистка и телеведущая Ксения Собчак высказалась о популярности российской певицы Надежды Кадышевой у молодёжи. В видео на YouTube-канале «Осторожно: Собчак» она назвала исполнительницу «полиэтиленовой матрёшкой».
Дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова Микелла отказалась от музыкальной карьеры в пользу поступления на юридический факультет в один из университетов США. Об этом пишет KP.RU.
Современные бабушки зачастую раннюю беременность своих внучек не принимают. Происходит это, в том числе потому, что у женщин находятся свои интересы и проводить много времени дома с внуками-правнуками они не желают.