Памятники на могилу – это значимые для каждого из нас символы, которые способны увековечить любовь близких и друзей к умершему. Современные технологии и материалы открывают широкие возможности для создания уникальных мемориалов, которые могут служить долгие годы.
Классические памятники из гранита остаются популярными из-за своей прочности и эстетичного внешнего вида. Этот материал может служить более ста лет и справиться даже с суровыми погодными условиями. Гранитные плиты часто украшают портретом усопшего или резным узором.
Мраморные памятники в среднем стоят дешевле и при этом вносят особую атмосферу изящества и благородства. Лучше всего такие памятники подходят для семейных захоронений. Однако мрамор не продержится больше нескольких десятков лет – периодически его придётся реставрировать. Он требует бережного ухода, ведь не сможет выдержать негативное воздействие окружающей среды.
Современным решением можно назвать памятники из металла или композитных материалов. Обычно они стоят ещё дешевле мраморных памятников, а благодаря податливости материалов с их помощью можно лего воплощать сложные дизайнерские решения. Срок службы металлических памятников составляет более 50 лет, но каждый год необходимо очищать их от ржавчины, покрывать специальными красками и восстанавливать повреждённое покрытие.
Отдельного внимания заслуживают надгробия с фотокерамикой. Это технология нанесения фотографии на керамическую табличку, которую можно зафиксировать на плите из любого материала. Фотокерамика сохранит снимок умершего на долгие годы, при этом стоит она недорого, из-за чего такие таблички пользуются особой популярностью.
При заказе памятника важно подумать не только о выборе материала, но и обратить внимание на обустройство места захоронения. Можно установить цветочные вазы, скамейки или специальные таблички с текстом. Эти элементы создадут подходящее пространство для добрых воспоминаний и моментов скорби.
Не менее важно учитывать размеры кладбищенского участка и требования конкретного кладбища. Некоторые места захоронений имеют строгие правила относительно высоты, материалов и дизайна надгробий. Стоит также подумать о долгосрочном уходе за памятником и прилегающей территорией, ведь это обеспечит сохранность мемориала на протяжении многих лет. В этом случае памятник будет бережно хранить историю жизни ушедшего человека.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Десятки уголовных дел возбуждены из-за празднования в Латвии 9 Мая
Праздник 9 Мая отмечался во всем мире. В Латвии из-за этого возбуждены десятки уголовных дел и проведены задержания.
-
Прощай, «друг мой, Колька»: умер Александр Кобозев
Умер звезда фильма Александра Митты «Друг мой, Колька!..» (12+) актёр Александр Кобозев. Причиной смерти стала остановка сердца.
-
Разработан лекарственный препарат, способный продлить жизнь на 20%
Условное название препарата – «XYZ». Испытали его ученые на лабораторных мышах. Лекарство продемонстрировало способность продлевать жизнь подопытных животных примерно на 20%.
-
Памятник советским воинам в Таллине изрисовали краской
Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин заинтересовался делом об осквернении памятника советским воинам-освободителям «Бронзовый солдат» в Таллине.
-
Мужчина пережил клиническую смерть после прыжка с пирса в Турции
Россиянин пережил клиническую смерть в Турции после того, как прыгнул с пирса пятизвёздочного отеля. Сейчас он находится в коме на аппарате ИВЛ.
-
«Евровидение» пройдет без России уже в четвертый раз
Финал конкурса «Евровидение-2025» пройдет в швейцарском Базеле 17 мая. Знаменитое музыкальное событие будет проводиться уже в 69-й раз. В Швейцарии популярный конкурс состоится уже в третий раз. Первый проходил в 1956 году в Лугано, второй – в 1989 году в Лозанне.
-
Россиянку шокировал размер пенсии американцев
Россиянка, находясь в круизе по Карибским островам, познакомилась с парой пенсионеров из Орландо. И размер пенсии американцев поверг туристку просто в шок.
-
Аферисты стали совершать звонки от имени патриарха Кирилла
Схемы мошенников полнятся новыми придумками. Сейчас, например, аферисты решили звонить россиянам от имени патриарха Кирилла. Обмануть пытаются жулики и представителей Церкви, и обычных граждан.
-
Западные СМИ написали об отправке Украине муляжей танков в стиле IKEA
Великобритания начала отправлять Украине муляжи систем противовоздушной обороны и танков «в стиле IKEA».
-
Россиянам пообещали скорое снижение цен на клубнику
Уже в мае цены на клубнику в России упадут в два-три раза. Также ожидается снижение стоимости зарубежной электроники.
-
Путин прослезился во время показа фрагментов фильма «В списках не значился»
Президент России Владимир Путин прослезился при просмотре кадров нового фильма о Великой Отечественной войне «В списках не значился» (12+).
-
В Афганистане запретили шахматы из-за азарта
Руководство Афганистана запретило играть в шахматы. Власти страны посчитали эту игру азартной.
-
Сотни россиян оказались обманутыми банками после открытия накопительных счетов
Банки – серьезные финансовые учреждения. Но и с такими структурами надо держать ухо востро. Почему? Потому что и здесь граждан могут ввести в заблуждение. Например, когда речь идет об открытии вкладов и накопительных счетов.
-
Министра транспорта байкальского региона задержали за крупную взятку
В Бурятии задержан министр транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Гоге.
-
СК проверит родителей подростков, поглумившихся над георгиевской лентой
В городе Обнинске Калужской области произошел инцидент, связанный с осквернением флага в виде георгиевской ленты. Там два мальчика топтали этот символ воинской славы. И видео с их поступком разлетелось в Сети.
-
Таксистов и полицейских арестовали по делу об обмане ветеранов СВО в Шереметьево
В аэропорту Шереметьево по делу об обмане ветеранов спецоперации (СВО) на Украине арестовали более 20 человек. Об этом со ссылкой на правоохранительные органы сообщает ТАСС.
-
Женщина приготовила соль для ванны по рецепту Меган Маркл и получила «катастрофическое ожоги»
Герцогине и актрисе Меган Маркл грозит иск на 10 млн долларов из-за опасного рецепта соли для ванны. Об этом сообщает RadarOnline.com.
-
Треть россиян, находящихся в романтических отношениях, не планируют брак
34% россиян, которые находятся сейчас в романтических отношениях, браком скреплять их не будут. А еще почти 90% семейных пар, состоящих в браке или незарегистрированных отношениях, не планируют в течение ближайшего года заводить детей.
-
Ветеран после парада рассмешил Путина
Ветеран Великой Отечественной войны Иван Жучков смотрел парад Победы 9 Мая с главной трибуны вместе с президентом. А потом смог пообщаться с Владимиром Владимировичем и даже его насмешить.
-
Участницу конкурса «Миссис Россия» забили до смерти в столице
Тело 40-летней Натальи Маурер, участницы конкурса «Миссис Россия» и известной скрипачки, было обнаружено 3 мая в Москве.
|