Многодетные семьи могут порадоваться. Им в этом году положена компенсация за школьную форму. Правда, затрудняются некоторые претенденты на такое благо в части оформления заявки на выплату. Также нет понимания, когда положенные средства им перечислят. Стоит отметить, что условия выделения компенсаций на приобретение школьной формы для многодетных семей отличаются по регионам. Но там, где действует подобная программа финансовой помощи, постарались упростить ее алгоритм.
А как с получением компенсации за школьную форму в Крыму?
В Крыму решили пойти навстречу семьям, которые считаются многодетными. Они имеют право на получение компенсации при покупке школьной формы на всех детей. О таком решении властей сообщила Елена Романовская, которая занимает пост министра труда и соцзащиты.
Чтобы получение проходило быстрее, чиновники отказались от необходимости требовать справку о семейных доходах.
Теперь для получения денежных средств, которые перекроют затраты на покупку формы для школьников, не потребуется даже прикреплять к заявлению доказательства самих трат. Крымские семьи могут претендовать на получение суммы в размере 3317,4 рубля из расчета на каждого ребенка. Причем правило распространяется на всех детей из числа тех, кто учится очно в:
школе;
лицее;
гимназии.
По предварительным подсчетам, средства будут перечислены приблизительно для 60 тыс. детей, подходящих по критериям.
Компенсации стоимости школьной формы в Московской области: какие новости здесь?
В Подмосковье в преддверии начала учебного года тоже решили пересмотреть существующие нормативы, добавив поправки к закону о социальной поддержке от 12 января 2006 года №1/2006-ОЗ.
В Московской области обратиться за компенсацией по затратам на школьную форму многодетные семьи могут раз в год для получения по 3 тыс. рублей на ребенка.
Благодаря новшеству заявители в многодетных семьях имеют возможность не подавать удостоверение, которое призвано подтверждать их статус. Касается это случаев, когда требуется написать заявление для получения разных видов льгот в государственные органы. Вместо этого сведения о семьях внесут в единую систему для всего Подмосковья.
В столичном регионе многодетным семьям полагается много видов различных привилегий, среди которых особенным спросом пользуется скидка при оплате услуг ЖКХ. В случае, если семья живет в доме, где централизованное отопление отсутствует, она может претендовать на получение средств, чтобы купить топливо для обогрева жилища.
Есть у многодетных семей и право не бесплатное перемещение на общественном транспорте в пределах Московской области, а также в столице при пользовании метро и наземными транспортными средствами. Для этого требуется получить соответствующую социальную карточку и соответствовать ряду дополнительных требований.
Помощь многодетным семьям от государства, конечно, нужна и важна. Попробуйте хоть одного ученика собрать в школу, и то как влетит это всё в копеечку! А если детей целых восемь, к примеру? Не каждый бюджет, тем более многодетной семьи, такие траты выдержит самостоятельно. И отличная новость, конечно, про упрощение алгоритма получения компенсации. А то ведь в преддверии 1 сентября, голова, согласитесь, о разном должна болеть. И бюрократические проволочки при этом совсем ни к чему.
Певец и композитор Юрий Лоза рассказал о том, как он справляется с плохим настроением из-за непогоды в Москве. Его слова передает Общественная служба новостей.
Жена бывшего гражданского мужа Анастасии Волочковой Елена Николаева рассказала, что дочь артистки Ариадна после замужества планирует отказаться от известной фамилии матери.
Актёр Вин Дизель объявил дату выхода одиннадцатой части франшизы «Форсаж (18+)» — апрель 2027 года — и анонсировал появление Брайана, персонажа Пола Уокера, погибшего в 2013 году в возрасте 40 лет.
Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о многочисленных гостях на свадьбе своего сына, секретаря совета безопасности Чеченской Республики Адама Кадырова.
Певица Лолита Милявская рассказала, как нынешний президент США Дональд Трамп «затаскивал» её в лимузин после ночи в казино. Этой историей она поделилась в шоу «Модный подкаст».
Власти Львовской области согласовали выезд из страны группы мужчин, использовавших в качестве обоснования обращение от несуществующей организации за подписью русского императора Александра III.
26-летний футболист Артем Калмыков умер в Подольске во время матча Лиги «B-3» первенства Московской области между местным ФК «Парковый» и «Нарой» из Наро-Фоминска.
Столица России 30 июня была теплом не обласкана. Наоборот, этот день в 2025 году стал самым холодным концом первого месяца лета за всю историю наблюдений метеостанции ВДНХ.
Трагедия с детьми произошла в Саратовской области. Там три ребенка сорвали во время гуляния дикие ягоды, поели их, отравились и двое умерли. Ребятишки были из многодетной семьи. Их мама в тот день находилась в медучреждении на родах шестого ребенка.
Актриса Шарлиз Терон призналась в беседе с шоуменом Энди Коэном, что разочаровалась в приложениях для знакомств. 49-летнюю американскую артистку цитирует People.