Член бюджетного комитета Совфеда Василий Иконников предложил восстановить индексацию пенсий работающих пенсионеров, что позволит привлекать в экономику квалифицированных специалистов, а также поддержать граждан преклонного возраста.
Ранее ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, предлагающий освободить работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов и вывести их из системы обязательного пенсионного страхования. По мнению авторов, это позволит индексировать пенсии работающим пенсионерам, а также простимулирует работодателей брать на работу граждан пенсионного возраста, поскольку за них не нужно будет платить взносы.
«Я полагаю, что это предложение (ЛДПР) будет нарушать баланс в наполнении социальных фондов», – сказал Иконников. По его словам, нужно просто восстановить практику индексации пенсий работающим пенсионерам. Сенатор напомнил, что ранее уже вносил соответствующий законопроект в Госдуму, однако кабмин не дал на него положительного заключения.
«Понятно, что в первую очередь граждане пенсионного возраста идут на работу, потому что им не хватает средств на питание и медобслуживание, а также оплату жилищно-коммунальных услуг», – сказал политик. По его мнению, восстановление индексации страховых пенсий работающим пенсионерам поддержало бы благосостояние этой категории граждан. Кроме того, возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам позволило бы «вовлечь в экономику квалифицированных специалистов», полагает он. По мнению законодателя, сейчас многих пенсионеров останавливает тот факт, что при выходе на работу их пенсия не индексируется.
В России с января 2016 года действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам.
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
В России с 27 октября по 1 ноября пройдет шестидневная рабочая неделя. Об этом напомнила юрист по договорной работе и вопросам трудового права HeadHunter Дарья Ерзина.
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.