
Новая «мусорная реформа» принесла немало вопросов гражданам нашей страны, главный из которых, как обычно, оказался в цене. Никто не хочет тратить лишние деньги, но государству всё равно нужны средства на реализацию новой системы работы с мусором. Выход нашли депутаты, которые хотят создать единую платёжку, в которую включат также сбор за утилизацию отходов. В итоге россияне не смогут «не платить» за мусор отдельно, ведь он будет включён в общий список коммунальных платежей.

Как передаёт «Газета.ру», единый платежный документ (ЕПД) объединит в себе плату по потребляемым ресурсам (вода, электроэнергия, газ и отопление) и услугам (взнос на капитальный ремонт, услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, а также вывоз мусора).
Разбираться с этим вопросом в Госдуме будут в весеннюю сессию. Пока авторы проекта подчёркивают, что таким образом они просто заботятся о гражданах. По их словам, люди нередко сталкиваются с непонятными, а то и неверными начислениями за коммунальные услуги. В итоге гражданам приходится ходить по многим кабинетам, каждый из которых отвечает за свой ресурс или услугу. Времени на это дело тратится немало, да и самим сотрудникам ЖКХ такая ситуация на руку не идёт.
А вот если объединить все платежи в один, в теории, любые вопросы граждане смогут задавать в одном месте, да и множества расчётов делать не придётся. Вдобавок это сыграет на руку той же «мусорной реформе», ведь люди уже не смогут просто игнорировать платёж – либо платишь сразу за все коммунальные услуги, либо не платишь вообще и получаешь немало бытовых проблем.
Стоит напомнить, что «мусорная реформа» стартовала в начале этого года. Теперь у каждого региона своя схема обращения с отходами, а для разбора мусора операторов выбирают на конкурсной основе.
Для нас, конечно же, важнее эффективность данной системы и плата за новые услуги. Теперь сбор за вывоз отходов стал коммунальной услугой, да и расчёт стали вести по новой методике.
Если верить подсчётам экспертов, в среднем за год семья из трёх человек заплатит за мусор 3 677 рублей. А московским семьям придётся раскошелиться – там за вывоз отходов в среднем придётся платить по 9 186 рублей в год.
Конечно, проблему надо решать, ведь если уж государство пошло на такую реформу, поворачивать назад уже поздно. И заставить нас платить за мусор хотят именно с помощью единого платежного документа.
Для самих операторов это будет очень выгодно, ведь найдётся не так много людей, которые захотят лишиться коммунальных услуг из-за нежелания платить за непонятные «мусорные дела». Также такой подход пойдёт на руку организациям, предоставляющим так называемые «неотключаемые» услуги. Воду, к примеру, отключить нельзя, так что некоторые люди пользуются этим и просто не платят. А если единая платёжка заработает, попробуй не заплатить – тебе сразу же «обрубят» электричество и другие привычные мелочи жизни.
Однако эксперты утверждают, что появление единой платежки может заставить некоторых людей вообще перестать платить за коммунальные услуги. В итоге больше всего пострадают компании, предоставляющие «отключаемые» услуги. За электричество народ чаще всего платит, ведь его запросто можно лишиться, если вовремя не внести деньги. С единой платежкой может получиться так, что некоторые граждане перестанут платить за всё, увидев огромный «единый» ценник.
Эксперты считают, что решить проблему лучше другим путём. Устранить недочеты, которые сейчас существуют в «мусорной системе», и наконец-то нормально объяснить гражданам, на какие-такие «мусорные дела» утекают их деньги!
- Медведев, к примеру, подписал постановление, которое позволит пересматривать «мусорные тарифы». По его словам, у регионов «развяжутся руки» и они даже смогут порой снижать чересчур дорогие платежи. Цель благая, но на деле может оказаться, что Дмитрий Анатольевич просто «сбросил» все проблемы на регионы, а на верхушке правительства заниматься этим делом уже не будут. Не стоит судить раньше времени, но насторожиться можно: всё-таки это нам потом платить по единой платёжке, которая может оказаться очень даже неприятным источником расходов.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
На Вологодщине появился памятник вождю народов
В городе Никольске на Вологодщине у здания школы №2 был открыт памятник Иосифу Сталину. Инициативу в этом проявили местные жители.
-
Shaman после двух разводов не торопится снова жениться
Ярослав Дронов, более известный как Shaman, уже несколько месяцев встречается с главой Лиги безопасного интернета Екатериной Мизулиной. При этом поклонники музыканта уверены, что скоро будет свадьба.
-
В крови трех исполнителей теракта в «Крокусе» были обнаружены наркотики
Непосредственных исполнителей теракта в «Крокусе» было четверо. В крови троих из них был обнаружен мефедрон.
-
В Хакасии девочка умерла, побывав в летнем лагере
10-летний ребенок умер в Хакасии от отравления неизвестным веществом. Девочка находилась в летнем лагере. 26 июня ей стало плохо – поднялась температура и началась рвота.
-
В Приморье сотрудники медучреждения обогатились на миллионы
В Приморье правоохранители вскрыли схему обмана, которая позволила ряду сотрудников медучреждения незаконно стать состоятельнее за госсчет на 46 миллионов рублей.
-
Боец СВО приснился бывшей жене и сообщил о своей смерти
Жительнице ДНР Юлии приснился вещий сон. В нем ее бывший супруг Владимир сообщил о своей смерти. Разведенная пара общалась и вообще хотела наладить свои отношения. Экс-муж обещал перевезти семью в Краснодар и начать там новую жизнь. Но, к сожалению, не сложилось.
-
Из-за украденных в самолете документов россиян-путешественников выдворили из Турции
Неприятная история произошла с семьей из Уфы, которая собралась провести свой отдых в Анталье. В самолете туристы положили сумку с личными вещами на багажную полку. А вот после приземления воздушного судна найти эту сумку путешественники уже не смогли. Итог плачевный – из Турции семью отправили восвояси.
-
Какие народные средства могут навредить дачному урожаю
Что только не применяют любители шести соток в борьбе за хороший урожай. Используют не только средства, которые советуют знатоки садово-огородного дела, но и разные народные методы. Но пыл таких дачников останавливает председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов.
-
Отец изнасилованного в детском лагере ребенка участвует в спецоперации
Жуткая история произошла в детском лагере «Сосновый бор» Красноярского края. Там трое подростков изнасиловали десятилетнего мальчугана бутылкой. Стало известно, что папа этого парнишки является участником СВО.
-
В Башкирии школяры спасли село от пожара
История с пожаром случилась в мае. Пал травы произошел ночью на берегу реки Дема у села Дурасово. Огненная стихия начала быстро распространяться. Но четыре школьника предотвратили наступление пожара на село.
-
С 2026 года страховые пенсии россиян будут поднимать два раза в год
Премьер Михаил Мишустин пообещал, что власти продолжат работу по повышению благополучия людей, расширению мер поддержки и упрощению процессов получения выплат. Так, с 2026 года пенсии соотечественников будут индексировать дважды в год.
-
За запрет бабушки и дедушки сидеть в телефоне внук взял их и застрелил
Телефон для большей части современной молодежи стал неотъемлемым атрибутом, обходиться без которого просто немыслимо. Вот и трагическая история в Бразилии это доказывает.
-
Михаил Пореченков зарабатывает миллионы на ресторанном бизнесе
Народный артист России Михаил Пореченков заработал десятки миллионов рублей на ресторанном бизнесе. Об этом стало известно порталу «Страсти».
-
Приговор суда экс-замминистра обороны Иванов слушал с улыбкой
Вот и вынесен приговор по делу о хищениях на сумму свыше четырех миллиардов рублей бывшему замминистра обороны. Тимур Иванов получил в итоге 13 лет колонии.
-
Россиянка раскрыла траты на поездку в Италию
Российская туристка побывала в Италии в июне 2025 года и раскрыла траты на поездку.
-
Россиянам объяснили, как вернуть переведенные мошенникам деньги
Есть два способа — написать заявление в полицию или подать исковое заявление в суд по факту неосновательного обогащения.
-
Юрий Лоза спасается от хандры на российских курортах
Певец и композитор Юрий Лоза рассказал о том, как он справляется с плохим настроением из-за непогоды в Москве. Его слова передает Общественная служба новостей.
-
Дочь Анастасии Волочковой хочет отказаться от фамилии матери
Жена бывшего гражданского мужа Анастасии Волочковой Елена Николаева рассказала, что дочь артистки Ариадна после замужества планирует отказаться от известной фамилии матери.
-
Продюсер назвал Надежду Кадышеву новой Примадонной
Продюсер Сергей Дворцов заявил, что народную артистку России Надежду Кадышеву можно назвать новой Примадонной. Об этом он рассказал сайту «Страсти».
-
Герой Пола Уокера появится в финальной части «Форсажа»
Актёр Вин Дизель объявил дату выхода одиннадцатой части франшизы «Форсаж (18+)» — апрель 2027 года — и анонсировал появление Брайана, персонажа Пола Уокера, погибшего в 2013 году в возрасте 40 лет.
|