
9 октября – день рождения Николая Константиновича Рериха (1874–1947), русского художника, духовного подвижника, философа-гуманиста, учёного-археолога и этнографа, историка культуры, общественного деятеля, путешественника, писателя, инициатора Пакта в защиту Культурных ценностей.
Николай Рерих принадлежит к числу наиболее ярких личностей в истории мировой культуры. Вся его жизнь явилась поиском и Утверждением Красоты. Красоты гармонии духа и Красоты нравственного совершенствования. Николай Константинович был человеком высочайшей эрудиции. Художник, написавший более семи тысяч полотен, каждое из которых – великое произведение искусства; писатель и поэт, оставивший после себя около тридцати полновесных томов литературных произведений. Именно благодаря самоотверженной, героической, поистине титанической творческой деятельности Николая Константиновича мы, его потомки, сейчас имеем возможность с помощью его гениальных полотен, рассказов, стихов и других произведений прикоснуться к Прекрасному, вознестись в своём воображении к вершинам человеческого Духа.
Николай Рерих был первым, кто понял всё значение произведений искусства, памятников культуры и ещё в начале двадцатого века занял действенную позицию по их охране и призвал к этому всё мыслящее человечество. И он был первым, кто возвысил понятие самой культуры и поставил его во главу угла всей творческой деятельности человека. Николай Константинович Рерих понимал, что только на высоких устоях Культуры сможет выжить человечество. Николай Константинович говорил: «Дума о Культуре есть Врата в Будущее».
Николаю Рериху принадлежит идея Пакта о защите культурных ценностей, символом этого Пакта является Знамя Мира или Знамя защиты Культуры. Н. К. Рерих глубоко понимал значение Культуры для человека. Для того чтобы претворить на Земле Мир для всех народов, Н. К. Рерих призывает идти по совершенно другому пути, нежели это делают многие конференции по разоружению. Нужно подойти к сознанию человеческому путём утверждения и созидания блага. «Мир через Культуру» – девиз всего мирного движения Рериха. Победить сознание Культурой, Красотой, Знанием, всеобъемлющей Духовностью «Там, где Культура, там и Мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем. Культура есть накопление высочайшей Благодати, высочайшей Красоты, высочайшего Знания. Нужно разоружаться в сердце и в духе», – говорит Рерих. К сожалению, наша эпоха смешала и даже запятнала истинное сокровенное понятие Культуры. Культуру часто смешивают с цивилизацией. Н. К. Рерих призывает разграничивать эти понятия. Культура должна одухотворять цивилизацию.
Глубокое понимание Культуры и сотрудничество на культурном поприще должны привести народы к Миру. Никакие указы не создают Культуру и не защитят её, если общественность будет безразлична и бездеятельна. Культура есть дело всенародное. Творится она всенародно. Сердце человеческое хочет Мира. Сердце человеческое поймёт зов о Культуре, о светлом содружестве. Знамя Мира, Знамя Культуры будет развиваться над сокровищами всенародными. Мир придёт через Культуру!
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ирина Аллегрова уверена, что сейчас не время для «развесёлых» песен
Певица Ирина Аллегрова рассказала о том, как на ее творчество повлияли мировые события последних лет. Её слова прозвучали в интервью Mash.
-
Дмитрий Дибров зарабатывает миллионы на поминках
Телеведущий Дмитрий Дибров может зарабатывать миллионы рублей на поминках. Об этом сообщило издание «Абзац» со ссылкой на работающее с артистом ивент-агентство.
-
Блогер Ивлеева потеряла 400 миллионов из-за «голой вечеринки»
Светская львица и популярный блогер Анастасия Ивлеева лишилась заоблачных доходов. Об этом сообщает Forbes.
-
Уголок шахматиста. Итоги чемпионата области 1945 года
Завершаем обзор первого послевоенного областного первенства с помощью газетной хроники «Восточно-Сибирской правды», которую публиковал Валериан Сачков (С. Вал). В прошлом выпуске мы остановились на положении перед последним туром, и вот теперь следует завершающий аккорд.
-
Стилист Влад Лисовец назвал самые необходимые вещи на осень
Стилист Владислав Лисовец назвал самые модные осенью 2025 года предметы одежды, которые обязательно нужно купить. Интервью с ним публикует «Леди Mail».
-
Алла Пугачёва пожаловалась на здоровье
Народная артистка СССР Алла Пугачёва в новом интервью журналистке Катерине Гордеевой* пожаловалась на здоровье. Запись беседы опубликована на платформе YouTube.
-
Штраф за нерадивость
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Ушлый таксист обманул Иосифа Пригожина на 12 тысяч долларов
Продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал обман со стороны турецкого таксиста, укравшего у него миллион рублей. Медиаменеджера цитирует Telegram-канал Starhit.
-
Принц Гарри приехал в Киев
Британский принц Гарри приехал в Киев по приглашению украинского правительства. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.
-
Для москвичей готовят 17 новых станций метро
В разных районах Москвы строится сразу 17 станций метро. Сейчас в столичной подземке уже около 300 станций, а в крупных городах России их число едва превышает десяток.
-
Пенсионерам объяснили, когда в 2026-м году ждать повышения выплат
Для российских пенсионеров будет произведена индексация страховой пенсии в 2026 году. Она пройдет с 1 февраля, а затем с 1 апреля.
-
Полицейский помог мужчине изгнать злых духов из его квартиры
К майору полиции Роману Черевкову из ХМАО не раз обращался местный житель с жалобами на злых духов в своей квартире. Разговоры ни к чему не привели, и участковый решил помочь этому гражданину.
-
Жена Брюса Уиллиса хотела с ним развестись
Жена американского актера Брюса Уиллиса модель Эмма Хеминг-Уиллис призналась, что хотела подать на развод, пока не узнала о диагнозе супруга. Об этом она рассказала в интервью Vanity Fair.
-
Женщина спустя 42 года встретила ребенка, которого «потеряла в родах»
В Австралии женщина по имени Диана Шихэме 42 года считала, что ее ребенок не выжил во время родов, пока не встретилась с ним.
-
В России в ДМС предлагают включить расходы на покупку лекарств
Включить расходы на приобретение лекарств в стандартные пакеты добровольного медстрахования. Такую идею предложили аналитики компании Mains Lab.
-
Между Москвой и Алма-Атой возобновляется прямое ж/д сообщение
Прямое железнодорожное сообщение между Алма-Атой и Москвой было ограничено в 2017 году. Пассажиропоток на маршруте снижался и поезд №7/8стал нерентабельным. А теперь вот прямому путешествию снова быть. Сообщение будет запущено с 26 октября.
-
Жена пропавшего в Босфоре пловца обвинила в случившемся организаторов заплыва
В конце августа Николай Свечников принимал участие в ежегодном заплыве через Босфор в Стамбуле. Организатор этого мероприятия – национальный олимпийский комитет Турции. Участниками стали почти три тысячи спортсменов из разных стран мира. Не вышел из воды только Николай.
-
В России чаще всего угоняют Kia и BMW
Kia и BMW оказались среди самых угоняемых автомашин. Среди китайских марок чаще всего угоняют Geely и Chery.
-
Найдена утерянная 400 лет назад картина великого Рубенса
Картина фламандского мастера XVII века Питера Пауля Рубенса с Христом на кресте была обнаружена в одном из парижских особняков, который готовил к продаже глава аукционного дома Жан-Пьер Осенат.
-
74-летний мужчина с болезнью Паркинсона три дня выживал в пустыне
В США пожилой мужчина, страдающий тяжелым заболеванием, заблудился в районе национального монумента Уолнат-Каньон и три дня выживал в полном одиночестве.
|