Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
Президент РФ Владимир Путин заявил, что вопрос размещения мусорных полигонов нужно решать с учетом мнения жителей. Об этом он заявил на форуме ОНФ на уходящей неделе. При этом глава государства выглядит не только "видным демократом", но и (совершенно случайно) человеком глубоко наивным - на глазах у публики не понимая, как свалки мусора связаны с городами...
«Вообще не очень понимаю, зачем создавать опять полигоны в непосредственной близости от населенных пунктов», — цитирует слова Путина ТАСС.
Путин пообещал поговорить с руководителем Архангельской области Игорем Орловым и мэром Москвы Сергеем Собяниным.
«Они не могут решать это келейно, не спрашивая мнения людей, которые проживают в непосредственной близости от этих полигонов», — добавил он.
Ранее сообщалось о планах по строительству экотехнопарка «Шиес» на одноименной железнодорожной станции в Ленском районе, где предполагается организовать полигон для размещения и переработки твердых коммунальных отходов из Москвы и Архангельской области. В Архангельской области проходили митинги против строительства полигона.
Напомним, что на уходящей же неделе, благодаря вмешательству Путина сделана попытка ввести в конструктивное русло конфликт в Екатеринбурге, где местное население активно сопротивляется строительству храма в парковой зоне. И тоже: президент вдруг начал акценитровать внимание региональных бюрократов на том, что "к народу прислушиваться надо". К чему они, естественно не привыкли (а привыкли чутко прислушиваться к малейшему шороху "сверху", из Кремля). Можно, наверное, только порадоваться этой "новации" - когда, почти посли двух десятилетий "закручивания гаек", из Москвы вдруг начнут "прививать демократию на местах". Только вот в чем проблема: наместникам государевым (а именно таковы на сей день губернаторы регионов) предстоит ведь отвечать на конкретные вопросы живущих на земле людей... Если дело дойдет до серьезного разговора - пустыми словами не отделаешься.
Взять вот хоть непонятный (на словах) Владимиру Владимировичу вопрос: "Зачем создавать опять полигоны в непосредственной близости от населенных пунктов?" Ответить на этот вопрос может, на самом деле, любой старшеклассник, знающий основы экономической географии:
— Мусорные свалки распологают недалеко от населенных пунктов не "зачем", а "почему": потому что мусор создается в городах, горожанами;
— А также потому что именно вблизи городов проходят автомобильные и железные дороги (инфраструктура вывоза мусора);
— А если вывозить мусор куда-то очень далеко (за Полярный Круг, условно говоря) — то потребуется строительство новых дорог, а также многократно вырастет тариф на вывоз этого самого мусора, что не выдержат бюджеты семей (да и долго это, дороги на свалки строить).
Вот и весь ответ на столь непонятный руководителю страны вопрос. А как же другие страны живут? Ну, те страны, кто победнее и понедотепистей - те, как и Россия, задыхаются в отходах, это проблема многих государств. А те, кто побогаче и попредприимчивей - решают проблему на уровне экономики, превращая отходы в доходы. Например, как это делается в Швеции.
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.
Ретро-троллейбус ЗиУ-682В с «ресничками» над передними фарами получил приз зрительских симпатий на III выставке исторической техники «Спутник», которая состоялась в Калуге в конце августа.
Россияне, имеющие долги за услуги ЖКХ, могут списать их через процедуру банкротства. Об этом способе рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
Певица Алла Пугачёва в интервью журналистке Екатерине Гордеевой* призналась, что приняла решение покинуть Россию после того, как Минюст РФ признал иностранным агентом её мужа Максима Галкина*.
В лабораторном комплексе научно-технологического университета «Сириус» Путину рассказали про новаторский подход — «осязашку» — он позволяет прикоснуться на экране к кошке и почувствовать ее шерсть.
В швейцарском городе Эгертене археологи обнаружили остатки римского моста через реку Циль, построенного более 2000 лет назад. Находка подтверждает инженерное мастерство римлян и их умение возводить долговечные сооружения.