НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

Профсоюз медиков: повышение зарплат идет за счет труда "на износ"

18 Апреля 2014 г.

vrach-77

Заявления глав регионов о высоких зарплатах медработников не соответствуют действительности. Как заявил корреспонденту "Росбалта" оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал, отчеты региональных властей о выполнении и перевыполнении целевых показателей  во исполнение соответствующего указа президента РФ далеки от реальной картины. (Напомним, что ситуация с зарплатами врачей привлекла особое внимание в связи с вопросом медсестры из Санкт-Петербурга Владимиру Путину во время его вчерашней "прямой линии"... Впрочем, врачи и без этого довольно скандального эпизода давно бьют в набат).

 

"В этих отчетах называются средние зарплаты – просто огромные по представлениям как населения, так и большинства самих медиков. Де-факто основная масса медиков подобных зарплат не видит. Зарплаты составляют обычно в два, иной раз и в три раза меньше указанных целевых показателей средних зарплат. Правда, некоторая часть медиков как-то приближается к этим зарплатам, но тем, что фактически работает на 2-3, до 4-х ставок. Иногда они даже не оформляются как совмещение, и идут просто как дополнительный объем нагрузки, и за них идет незначительная плата за интенсивность", — рассказал Коновал.

"В результате люди с 08:00 до 16:00 отрабатывают свою основную смену, причем могут, совмещая, работать на двух ставках; потом они идут с 16:00 до 08:00 работать на ночное дежурство, а с 08:00 снова выходят на основную смену. То есть реальный непрерывный рабочий день длится до 32 часов. И такие рабочие дни случаются по 5-10 раз в месяц. То есть трудовые нагрузки на медиков огромны", — констатировал Андрей Коновал.

По замечанию профлидера, на повышение зарплат выделяются достаточно большие средства, но оседают они не в карманах простых медиков.

"Жестких нормативов – как должны распределяться эти деньги – нет. Наоборот, еще при министре Татьяне Голиковой был объявлен курс на так называемый "эффективный контракт", предполагающий серьезную свободу для руководителей медучреждений по распределению зарплат. Получилось, что часто эти высокие зарплаты получает узкий круг медработников, приближенных главному врачу. Часто это его заместители. Известны также случаи, когда высокие зарплаты увязаны с "откатами" главврачу от этих приближенных лиц", — констатировал Андрей Коновал.

Профлидер отметил, что увеличение нагрузки при невысоких зарплатах приводит к ухудшению качества медицинской помощи населению.

По инф. rosbalt.ru