
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин вновь отсекает любые оговорки и отговорки исполнительной власти по поводу экономической ситуации в стране и о пенсиях в частности. Так, он предположил, что у государства может просто не хватить денег для подъёма пенсий с 2020 года – придётся брать средства из Фонда национального благосостояния. Но делать это надо, а не "сидеть на кубышке".

Стоит отметить, такая нехватка произойдёт далеко не в 100% случаев. Правительство собирается индексировать (то есть поднимать) пенсию выше инфляции, чтобы пожилые люди почувствовали реальный рост своих финансов. Насколько «выше» будут поднимать пенсию – пока непонятно, отмечает Кудрин.
Впрочем, если экономика России будет расти плохо, то государству придётся откуда-то брать "лишние" деньги. Вариантов тут несколько: «Перераспределять доходы или расходы бюджета в пользу пенсионной системы или часть суверенного фонда на это тратить», – предположил Кудрин.
- Проблемы с пенсиями на этом не заканчиваются, ведь даже разрекламированные соцдоплаты достанутся лишь 12% пенсионеров – только самым бедным. В России пенсионерам в целом живётся не так-то просто. Судя по расчётам аудитора счётной палаты, среднестатистический российский пенсионер может себе позволить всего двести рублей в сутки. Пожилые люди порой вынуждены стоять очередь за просроченными продуктами, которые выбрасывают работники продуктовых магазинов – настолько страшна бывает бедность российских пенсионеров. Однако надежда на действительно качественный подъём пенсий в стране всё ещё остаётся, так что лучше внимательно следить за подобными новостями.
...Кудрина у нас принято причислять к стану "проклятых либералов", которые, якобы, "довели страну" (хотя в России они если и присутствуют в руководящей верхушке - то на бухгалтерских правах, сальдо-бульдо подсчитывать). Тем неожиданней покажется кому-то его предложение: раз взносов в ПФР и дотаций из бюджета не хватает — надо "лезть в кубышку". Т.е., по сути, предлагается самый разумный подход: начать раздавать старикам нефтедоллары, которые сейчас тратятся на мега-проекты и гонку вооружений. А по большому счету — просто гниют, будучи размещенными в иностранных ценных бумагах.
В конце концов, это ведь соответствует простой логике: трудами уходящих поколений создавалась помышленная мощь страны и удерживались ее границы. Государство ведь — не самоцель, оно существует (в теории) на благо граждан!
Примет ли эту идею власть? Решать, по большому счету, будет один человек... И мы все знаем его имя.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Аэропорт Пулково первым в России ввел плату за посещение зон для курения
Аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге ввел плату за посещение зон курения.
-
Что за зверь?
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Уголок шахматиста. С годовщиной!
Ровно год прошел с момента возобновления работы шахматной рубрики в газете «Мои года», с чем мы нас всех и поздравляем. Напомним, что ранее она уже действовала, но затем прекратила свое существование и возобновила деятельность спустя каких-то двадцать лет. Удивительно, но некоторые из тех, кто тогда участвовал в конкурсах «МГ», по-прежнему еще с нами, хотя сами понимаете, сколько им уже лет.
-
Собчак назвала Кадышеву «полиэтиленовой матрёшкой», а её успех – случайностью
Журналистка и телеведущая Ксения Собчак высказалась о популярности российской певицы Надежды Кадышевой у молодёжи. В видео на YouTube-канале «Осторожно: Собчак» она назвала исполнительницу «полиэтиленовой матрёшкой».
-
Дочь Алсу отказалась от музыкальной карьеры ради учёбы в США
Дочь певицы Алсу и бизнесмена Яна Абрамова Микелла отказалась от музыкальной карьеры в пользу поступления на юридический факультет в один из университетов США. Об этом пишет KP.RU.
-
В Голицыно продается «Москвич», которому почти 70 лет
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
-
Россиянки не хотят становиться бабушками и нянчить внуков
Современные бабушки зачастую раннюю беременность своих внучек не принимают. Происходит это, в том числе потому, что у женщин находятся свои интересы и проводить много времени дома с внуками-правнуками они не желают.
-
Юрист объяснил, почему с мошенниками шутки плохи
Если раздался звонок мошенника, то лучше всего будет положить трубку и не вступать с аферистом в разговор, не пытаться над ним издеваться. Почему же?
-
Стас Михайлов не жалеет миллионов на покупку «рабочей» одежды
Певец Стас Михайлов признался в беседе со «СтарХитом», что не задумывается о деньгах при покупке одежды.
-
Несчастный случай произошел с семьей на отдыхе в Кемере
ЧП случилось прямо со всей семьей. Отец, мать и дочь приехали в Кемер на отдых из Подмосковья. И в первый же вечер на турецких берегах решили прогуляться по территории отеля во время небольшого шторма.
-
Ученые разрабатывают по-настоящему полезный майонез
Майонез – вкусный соус, но, как говорят хором диетологи, достаточно вредный. А у россиян есть шанс получить такой полезный продукт. Заняты созданием полезного майонеза ученые из Новосибирска.
-
Полицейские задержали пенсионерку, приняв ее за закладчицу
Полицейский принял за закладчицу бывшую учительницу русского языка. А пенсионерка подошедшего к ней стража порядка в гражданской одежде в свою очередь приняла за грабителя.
-
Шарлиз Терон рассказала о домогательствах известного режиссёра
Обладательница «Оскара» Шарлиз Терон раскрыла подробности пережитых на раннем этапе карьеры сексуальных домогательствах со стороны известного режиссера. Об этом она сообщила в подкасте Call Her Daddy.
-
Пациентка умерла во время операции по увеличению груди
Все женщины хотят быть красивыми. И некоторые из них решаются на пластические операции. 47-летняя россиянка, к примеру, планировала увеличить себе грудь. И обратилась за этим в частную клинику в подмосковном Подольске. Но, к сожалению, произошла трагедия.
-
Дело о халатности чиновников возбуждено СК после жалоб селян Подлесного на цыган
Уголовное дело на чиновников было возбуждено Следкомом после многочисленных жалоб селян из Подлесного Саратовской области на табор цыган. Свыше 200 жителей выходили на протест и требовали прогнать табор из села.
-
Названы причины, по которым рост тарифов «на коммуналку» в регионах разнится
Коммунальные услуги недешевые и с каждым годом становятся все дороже. В российских регионах за ЖКУ люди платят разную стоимость. И дорожает «коммуналка» тоже не у всех одинаково. Почему это так?
-
МВД обязали компенсировать паре россиян тысячи рублей за испорченный отпуск
Жительница Краснодарского края собиралась вместе с мужем в Таиланд. Но поездка пары оказалась невозможной из-за ошибки в загранпаспорте. Россиянка решила судиться с МВД и выиграла дело.
-
Унижения и переработки: бывшая няня детей Виторгана рассказала об изнанке работы в звёздной семье
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
-
Внучка Иосифа Кобзона стала мамой
Внучка народного артиста СССР Иосифа Кобзона Мишель Рапопорт стала матерью. Об этом она объявила на своей странице в социальной сети.
-
Анжелика Агурбаш готовится к новой свадьбе
Певица Анжелика Агурбаш призналась, что собирается выйти замуж в третий раз, однако не раскрывает своего избранника. Об этом сообщает «Пятый канал».
|