|

У россиян проблемы с доходами: в этом году они выросли слишком незначительно. В то же время эксперты полагают, что материальное положение наших соотечественников в ближайшие полтора года лучше не станет, разве что жителям Крыма и Севастополя повезёт. А в некоторые другие регионы 2019 год может даже снижение доходов принести.

Росстат подсчитал реальные располагаемые доходы населения – это чистые прибытки, от которых уже отняли обязательные платежи. Так вот, за октябрь они выросли на 1,4%, если сравнивать с прошлогодним результатом. Но за десять месяцев этого года о какой-либо эффективности говорить невозможно: 2018 год подарил россиянам всего лишь 1,5% роста доходов.
А в следующем году может стать ещё хуже. По подсчётам Финансового университета, реальные располагаемые доходы наших сограждан в 2019 году будет держаться на нуле: может в плюс 1,5% уйдут, а может и в минус 1,5%. При этом по регионам этот показатель может значительно разниться. К примеру, в Крыму и Севастополе ожидают наибольший рост: 6,5% и 5,2% соответственно. С другой стороны, Москва может потерять 0,6% роста доходов населения, Кировская область лишится 0,8%, Марий Эл – 0,9%, а больше всего пострадают люди в Ямало-Ненецком АО – там потери реальных поступлений в кошельки прогнозируются до одного процента.
Но до следующего года ждать не надо, чтобы заметить всплывающие проблемы. В августе-сентябре доходы падали, хотя зарплаты росли – на целых 7,6% за январь-октябрь этого года. Почему же так происходит?
Эксперты говорят, что причиной этому может быть, например, сокращение зарплат в конвертах. То есть люди и раньше эти деньги получали, просто теперь они стали официальными, так что цифры в статистике выросли, но на деле ничего никуда не сдвинулось.
Другой проблемой может быть увеличение расходов россиян на товары и услуги. В Институте социального анализа и прогнозирования говорят, что целых 15 лет россияне не тратились так много, как в этом году – доля доходов, которые использовали для оплаты товаров и услуг, составила 78,2%. Т.е. сбережений-то нет, а главное - кредиты, которые стали довольно популярными. Чем больше люди берут займов, тем больше надо отдавать... А за последнее время объём кредитов россиян вырос на 22,1% – показатель довольно значительный.
К тому же, как расти доходам, если налоги и различные платежи становится всё выше? А теперь прибавьте ко всему этому рост НДС с 18% до 20%, который негативно скажется на инфляции. В этом году ЦБ ожидает 3,8-4,2% инфляции, а в начале следующего ещё хуже – до 6%. При этом министр финансов России Антон Силуанов и другие специалисты заявляют, что зарплата россиян будет расти, но даже это не поможет справиться со всеми проблемами.
В то же время в Минэкономразвития хотят снизить бедность с нынешних 13,2% до 6,6% к 2024 году. А вот глава Счетной палаты Алексей Кудрин и вице-премьер по социалке Татьяна Голикова говорят о том, что ничего из этого не выйдет: нищета в стране «слишком большая», а меры для её искоренения – недостаточные. И как же в таких обстоятельствах бороться с бедностью, если доходы на месте стоят?
Наиболее здравомыслящие эксперты говорят, что надежд на государство тут мало: не сможет оно само по себе обеспечить каждого из граждан растущими (да еще в обгон инфляции!) доходами, времена не те. Нужно общее экономическое оживление, чтобы активней развивался частный бизнес (и отечественный, и иностранный), запускались новые проекты... Но вся беда в том, что "правила игры" в нынешней экономике (стабильность налогов, надежность и правовая защищенность инвестиций, отсутствие коррупционных поборов) - диктуется именно государством, отдельные представители которого все чаще на голубом глазу заявляют гражданам, что "ничего никому не должны".
Сюжет развивается драматичный - и было бы здорово наблюдать за ним со стороны, в каком-нибудь сериале. Но, увы, все это мы видим не на экране - а в собственных кошельках...
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Внучка Ротару показалась в Париже в наряде за 3 миллиона
София Евдокименко появилась на показе Schiaparelli в рамках Недели моды в Париже. 25-летняя модель выбрала для выхода эффектный образ и поделилась фотографиями с мероприятия в соцсетях.
-
Младшая дочь Михалкова вышла замуж за губернатора
Актриса Надежда Михалкова вышла замуж за губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Руслана Кухарука. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на департамент внутренней политики региона.
-
Буйнов назвал людей, с которыми не будет общаться
Александр Буйнов рассказал, какое поведение ему не нравится в отношениях с людьми. Народный артист России поделился своим мнением в Телеграм-канале, затронув популярную в соцсетях тему «ред-флагов».
-
Две минуты приседаний смогут быстро снизить уровень сахара
Всего две минуты обычных приседаний без дополнительного веса могут помочь организму быстрее снизить уровень сахара в крови. Об этом Mirror рассказала нейробиолог и специалист по инсулинорезистентности Джанет Питс.
-
Танцы – одно из лучших занятий для мозга
Танцы могут быть полезны не только для тела, но и для работы мозга. Исследования связывают регулярные занятия с улучшением памяти и внимания, а также с более стабильным эмоциональным состоянием.
-
Скрытой причиной повышения давления оказался один участок мозга
Ученые нашли возможный механизм, связывающий работу мозга с повышением артериального давления. Речь идет об участке, который участвует в управлении дыханием.
-
81-летний старик смог отбиться от медведя
Медведь напал на 81-летнего рыбака в Иркутской области. Пенсионеру удалось отбиться от животного, однако он был ранен.
-
«Ростелеком» представит интеллектуальные системы безопасности на межрегиональной конференции в Иркутске
В Иркутске 8 октября состоится шестая ежегодная Межрегиональная конференция «Перспективы развития систем безопасности населения на территории СФО».
-
Около пяти десятков ветеранов СВО вошли в новый состав Госдумы
Президент России Владимир Путин заявил, что в Госдуму пришла большая когорта бойцов специальной военной операции (СВО). Об этом сообщает ТАСС.
-
Молодая сотрудница противочумного института умерла не от чумы
В Роспотребнадзоре заявили, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в Иркутске и Шелехове стабильная и не вызывает опасений.
-
С бывшего зама Минобороны взыскали коммунальные долги
В Москве мировой судья взыскал с бывшего заместителя министра обороны России Тимура Иванова более 14 тысяч рублей задолженности по коммунальным платежам.
-
Учитель напомнила Путину, как в 90-х с детей сняли значки и вместо них предложили жвачку
Учитель и наставник молодых педагогов из Красноярска Нина Краюшкина рассказала президенту Путину о тяжелых 1990-х годах.
-
Надгробную плиту воину, павшему в 17 веке, нашли в России
В Удомельском районе Тверской области нашли уникальную надгробную плиту воина Ивана Никитича Милюкова, павшего в 1660 году в битве на реке Басе.
-
Россиянам рассказали, сколько стоит принять спа в поезде
Россиянам раскрыли стоимость посещения уникального спа-вагона в туристическом поезде номер 948 «В Карелию».
-
Новый фильм с Томом Крузом может стать его самой большой неудачей
Новый фильм с Томом Крузом рискует стать одним из самых неудачных проектов в карьере актера. За первые выходные «Диггер» собрал в прокате всего 12 миллионов долларов.
-
Фанаты перепутали невыспавшегося Лепса с выпившим
Григорий Лепс объяснил свой помятый вид на фотографии, из-за которой поклонники предположили, что певец был пьян. Комментарий артиста приводит издание «7 Дней».
-
Шаляпин посоветовал жертвам домогательств радоваться и молчать
Певец и шоумен Прохор Шаляпин раскритиковал артисток, которые рассказывают в мемуарах о пережитых домогательствах и насилии. Об этом сообщает Телеграм-канал ROCKET MAG.
-
Сколько минут безделья в день не идут во вред
Отдых не обязательно измерять по минутам. Универсальной нормы, сколько времени в день человек должен проводить в состоянии «ничегонеделания», не существует.
-
О скорости старения расскажут ваши ягодицы
О старении организма обычно судят по внешности — седине, морщинам, изменению кожи. Но есть показатели, которые заметить сложнее.
-
Одна страна запретит влажные салфетки
В Великобритании собираются запретить поставки и продажу одноразовых влажных салфеток, содержащих пластик. Исключением станут только медицинские изделия, которые продаются в аптеках.
|