НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

Фонд Юрия Лужкова провел церемонию гашения почтовой марки, посвященной Ю. М. Лужкову

Валерия Перепёлкина   
19 Декабря 2023 г.

Церемонию официального гашения почтовой марки, посвященной Юрию Михайловичу Лужкову, провел в Доме экономистов в Москве 12 декабря фонд Юрия Лужкова.

В почтовое обращение марка выпущена в серии «Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством»«, дизайн для нее разработан художниками Иваном Ульяновским и Ольгой Савиной. Общий тираж марки номиналом 50 рублей составил 98 тысяч экземпляров. На марке изображен портрет Юрия Лужкова и орден «За заслуги перед Отечеством».

Фонд Юрия Лужкова провел церемонию гашения почтовой марки, посвященной Ю. М. Лужкову

Фото: пресс-служба фонда Юрия Лужкова

Своим мнением по поводу состоявшегося мероприятия поделились участники церемонии – председатель совета фонда Юрия Лужкова Елена Николаевна Батурина, председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Вадимович Степашин, член попечительского совета фонда Юрия Лужкова, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Георгиевич Урин и член попечительского совета фонда Юрия Лужкова, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Викторович Шмаков.

Елена Батурина, вдова Юрия Михайловича, считает создание почтовой марки в честь Ю. М. Лужкова правильным шагом к увековечению его памяти и признанию его огромных заслуг на общенациональном уровне. Такие события дают возможность сохранить память о наследии Юрия Лужкова, оставленном им как мыслителем, благотворителем, политическим, государственным и общественным деятелем, а также его неоценимом вкладе в благополучие столицы и всей страны, отметила она.

В Санкт-Петербурге помнят и любят Юрия Лужкова, поэтому вышедшая марка будет там не менее популярна, чем в Москве, заявил Сергей Степашин. Он обратил внимание на успешное и умелое управление Юрием Лужковым гигантским хозяйством Москвы в сложнейшие для города и всей страны времена, его чуткость и понимание Москвы и москвичей, созидательную роль столичного мэра в политических событиях 1991 и 1993 годов и становлении современной истории России и подчеркнул: именно поэтому народная память о Лужкове всегда будет доброй.

Сравнивая Юрия Лужкова с великим актером кино и театра Михаилом Александровичем Ульяновым, Владимир Урин назвал обоих настоящими русскими мужиками, с русским чутьем и внутренней природной культурой. По его словам, Лужков также обладал умением слушать, помогать, решать любые вопросы, демонстрировал понимание человеческих и государственных проблем.

Михаил Шмаков сказал, что участвует в торжественном и важном событии с гордостью, радуясь процветанию и развитию Москвы благодаря заложенной для этого Юрием Михайловичем базе. Он также заметил, что Юрий Лужков продолжает быть учителем для своих соратников и друзей, а его достижения, работы, экономические и научные труды по-прежнему остаются актуальными.

  • Расскажите об этом своим друзьям!

Тэги: