
Патриция Дауди почти 15 лет ухаживала за всемирно известным физиком Стивеном Хокингом. Ещё при жизни учёного женщине не предъявляли подобных вопросов, но сейчас они появились. Семья Хокинга выдвинула «достаточно серьезные» обвинения против медсестры, но узнать о каких-либо подробностях дела не дают даже представителям СМИ.

Источник The Daily Mail назвал эти обвинения «достаточно серьёзными», но о деталях иска не сообщил. Известно, что 61-летняя Дауди ещё весной 2016 года перестала ухаживать за Хокингом, ведь Совет по сестринскому и акушерскому делу Великобритании приостановил её деятельность.
Слушанья в закрытом режиме начались в феврале 2019 года, а закончатся они 21 марта. Сама Дауди заявляет, что «всё это очень расстраивает», но комментариев также не даёт. Источник The Daily Mail заявил, что даже после окончания слушаний информацию могут скрыть от глаз общественности. Секретность необходима из-за каких-то проблем с состоянием здоровья женщины.
Это далеко не первый скандал с Хокингом и его сиделками. Ещё в 2004 году десять медсестер обвинили его вторую супругу Элейн Мейсон в рукоприкладстве. В то время Хокинг даже попал в больницу с порезами и переломами, хотя он сам и его жена отрицали факт нанесения побоев.
Интересно то, что Элейн Мейсон сама когда-то была медсестрой учёного. Она родилась в Великобритании, где работала по профессии в больнице. Сначала она была замужем за Дэвидом Мейсоном, который был инженером и сам очень уважал Хокинга. В 80-х годах прошлого века Элейн стала сиделкой учёного, а потом даже оставила своего мужав и детей, чтобы быть вместе с Хокингом.
В 1995 году они поженились, хотя многие не верили в искренние порывы женщины. Сама Элейн отрицала любые домыслы и заявляла, что корысти в его решении нет.
Обвинения всё равно лились рекой. Друзья и родные Хокинга постоянно говорили об её «контролирующем и манипуляторном» поведении, обвиняли женщину в «физическом и эмоциональном» насилии. В 2000 году учёный уже появлялся в больнице с порезами и синяками, но и тогда он отрицал причастность своей второй жены. Против Элейн даже расследование вели, но официальных обвинений со стороны полиции так и не поступало.
До этого Хокинг был женат на Джейн. Ещё в октябре прошлого года она раскритиковала биографический фильм «Вселенная Стивена Хокинга». По её словам, режиссёр допустил немало неточностей в фильме, позволил себе вырезать важные моменты ради сокращения времени съёмок. Джейн заявила, что эта картина плохо показывает трудности жизни с человеком, который страдает от бокового амиотрофического склероза.
При этом Хокинг ещё был великим учёным, что тоже накладывало отпечаток на жизнь Джейн. Ей приходилось нередко помогать ему с организацией научных конференций, которые проходили во всех концах света. Однако за такую помощь ей был благодарен не только её гениальный муж, но и весь мир. Хокинг стал светилом современной науки, открыв для всего человечества неизвестные ранее тайны вселенной. Многие его труды были связаны с чёрными дырами, космосом и даже путешествиями во времени.
- Еще истории из жизни, в некоторые из которых трудно поверить - по ссылке.
Неудивительно, что в своей последней книге «Краткие ответы на большие вопросы», которая вышла уже после смерти учёного, Хокинг много строк посвятил инопланетной жизни и развитию интеллекта в космических масштабах. Почему мы до сих пор не встретились с представителями иной расы? Существуют ли они вообще, или мы единственные существа во всей Вселенной, которым повезло добиться столь значительного интеллектуального развития?
На эти и другие вопросы учёный дал свои интересные ответы. К тому же в последней книге Хокинг рассказал о собственных страхах. Забудьте о боязни пауков или высоты – об этом учёный даже не заикался. Он серьёзно опасался будущего, в котором богатые и влиятельные люди опробуют на себе чудеса генной инженерии, станут сверхлюдьми и выдворят из этого мира тех, у кого не хватит средств на редактирование своего ДНК.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Уголок шахматиста. Китаянки сражаются за мировую корону
Сделаем небольшую паузу в нашей юбилейной шахматной хронологии. И не столько потому, что в следующей полукруглой дате, выпавшей на 1930 год, ничего не происходило (хотя это именно так), сколько потому, что кое-какие интересные события происходят прямо сейчас. И мы говорим не о различных турнирах (обычных или с приставкой «супер») – их проводится огромное количество, а о тех мероприятиях, которые выделяются из общего ряда.
-
Лапша от автомата
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Актриса Ирина Безрукова рассказала о детстве в общежитии
Известная актриса Ирина Безрукова рассказала, что в детстве жила с родителями в комнате в общежитии в Ростове-на-Дону. Воспоминаниями о том периоде жизни она поделилась в интервью журналу WomanHit.
-
Бывшая невестка Надежды Кадышевой заявила, что певица тяжело больна
Бывшая невестка Надежды Кадышевой модель Габриелла Мерман рассказала, что у певицы серьёзное заболевание. Ее слова передаёт портал StarHit.
-
Аферисты придумали схему обмана от имени «Аэрофлота»
Фантазии у мошенников хоть отбавляй – сколько разных схем они генерируют в целях обмана граждан. Сейчас вот стали орудовать от лица «Аэрофлота».
-
Впервые ребенка зачали при помощи автосистемы ЭКО
Впервые в мире малыш был зачат при помощи автосистемы экстракорпорального оплодотворения. Установка может выполнять 23 ключевых этапа метода ИКСИ.
-
«Бессмертный полк» пройдет в Петербурге по Невскому проспекту
Акция «Бессмертный полк» очень популярна в России. И многие хотели бы пройти 9 Мая по улицам городов с портретами своих близких, участвовавших в Великой Отечественной. И в городе Санкт-Петербурге людям такая возможность, наконец, предоставится.
-
Женщин с детьми предложили освободить от налога на доход
По мнению руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова, это также создаст предпосылки для увеличения рождаемости.
-
Подросток, изрезавший ребенка на детской площадке, отправлен в СИЗО
Страна была шокирована происшествием в подмосковном Дмитрове. Там подросток на детской площадке изрезал 10-летнего мальчишку ножом и ребенок скончался.
-
Маргарита Грачёва объяснила, почему не избавилась от фамилии мужа-тирана
Писательница и телеведущая Маргарита Грачёва лишилась одной руки – её отрубил ревнивый муж, который сейчас отбывает наказание в колонии. Но трагедия не сломила молодую женщину, а вовсе наоборот.
-
Инвалида-колясочника выдворили с рейса из-за переносного писсуара
Инвалида-колясочника сняли с рейса авиакомпании EasyJet из-за неспособности воспользоваться туалетом.
-
У ректора Псковского университета нашли серьги за 400 тысяч рублей
Ректор Псковского госуниверситета Наталья Ильина находилась в этой должности с лета июня 2020 года. Но была задержана по делу о мошенничестве в особо крупном размере, а затем арестована.
-
На Камчатке коллекционер пошел под суд за демонстрацию свастики в чате
Мужчина решил продемонстрировать нацистскую символику, что что не осталось незамеченным сотрудниками органов.
-
Многодетные семьи смогут посещать музеи бесплатно
Государство по-разному поддерживает многодетные семьи. В том числе заботится и об их культурном развитии. Среди возможностей, например, бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок вне зависимости от территории проживания.
-
Уборщица Кремля отдала мошенникам больше трех миллионов рублей
Разные люди попадаются на уловки мошенников. Не обошло это стороной и 75-летнюю уборщицу Кремля Тамару. Полицейский при снятии женщиной денег проявил бдительность, поинтересовался, на что же пойдет такая большая сумма. А Тамара, наученная аферистами, сказала, что на покупку дома.
-
Филипп Киркоров бросил курить после разговора с Евгением Петросяном
Певец Филипп Киркоров признался, что бросил курить после разговора с юмористом Евгением Петросяном. Его слова приводит Пятый канал.
-
Никас Сафронов боится, что дети отберут его имущество
Художник Никас Сафронов сообщил в беседе с Общественной Службой Новостей, что боится лишиться заработанного своим трудом и талантом капитала.
-
Николай Басков остался без отпуска из-за санкций
Певец Николай Басков признался, что страдает от введенных против него санкций. Он даже отказался от отпуска, поскольку выехать за границу ему теперь довольно сложно.
-
Юлия Барановская мечтает полететь в космос
Телеведущая Юлия Барановская в беседе с mk.ru понадеялась когда-нибудь отправиться в космос. Она уверила, что не шутит, и считает, что всё возможно.
-
Билл Гейтс решил оставить своих детей без богатства
Мультимиллиардер, основатель компании Microsoft Билл Гейтс посчитал, что большие деньги пойдут его детям только во вред.
|