Ставки по вкладам на протяжении продолжительного времени радовали россиян. Однако к концу марта она упала почти на два процентных пункта по сравнению с наибольшим ее значением в конце 2024-го...
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...
Кашель у детей – обычное явление. Никто не паникует, назначаются лекарства. Но вот десятилетнюю девочку из Подмосковья, которая в течение двух недель не смогла вылечить кашель, врачи не...
Новые торговые пути, военные базы и огромные запасы углеводородов: в Арктике открыт новый фронт противостояния между Востоком и Западом, пишет Альфредо Мантичи в статье, напечатанной на сайте еженедельника Panorama.
"Будем говорить правду. Если смотреть на украинский кризис глазами Москвы, то он совершенно законно может рассматриваться как стратегическое наступление НАТО и США с целью оказания военно-политического давления у священных границ матушки России. Не секрет, что американцы при помощи ЦРУ и лишенных предрассудков наемников из Blackwater поддержали восстание на Майдане, участники которого в феврале 2014 года вынудили бежать на вертолете президента Виктора Януковича, законно избранного в ходе свободных выборов", - пишет корреспондент.
Автор статьи напоминает, что в 90-е годы те же американцы поддержали военным путем сепаратистские действия, которые привели к расколу бывшей Югославии, но теперь они стали поборниками защиты украинских границ против сепаратистов, выдвигающих те же требования, что и некогда словенцы, хорваты и косовары. Иными словами, Белграду пришлось согласиться с сепаратистскими настроениями в условиях бомбардировок, в то время как Киев противостоит подобным настроениям при поддержке тех, кто способствовал распаду такой европейской страны, как Югославия.
По мнению Москвы, поддержка Западом украинского правительства не что иное, как способ опасным образом приблизить границы НАТО. Российские политики, известные своей дальновидностью, несколько лет назад открыли новый фронт противостояния Востока и Запада, который выходит на Северный полюс, пишет корреспондент.
Благодаря глобальному потеплению и частичному таянию льдов в Арктике открылись новые торговые пути и доступ к огромным запасам углеводородов, что в немалой степени способствует развитию российских инфраструктур на севере страны. Поскольку открытие торговых путей и экономический прогресс с момента появления человека стали прерогативой военных, Москва активировала процесс милитаризации российской части Арктики, разместив базу Северного флота на архипелаге Новая Земля. На самом большом острове был модернизирован аэропорт, способный принимать самые современные и совершенные истребители и бомбардировщики бывшей Красной армии, пишет корреспондент.
Вероятно, с целью направить конкретный сигнал НАТО в конце 2014 года российское военное ведомство провело масштабные военные арктические учения. А командование Северного флота объявило о размещении в Арктике дивизии морской пехоты. В соответствии с "Доктриной Путина", Арктика внесена в список приоритетных зон влияния Москвы. Важность контроля над этой территорией приравнивается с важности Черноморского региона и Крыма, говорится в статье.
Эти инициативы спровоцировали опасения единственной страны Североатлантического альянса, физически присутствующей в арктическом регионе, Норвегии. Правительство Осло понимает, что вызывает у Москвы ненависть, после того, как Норвегия приняла активное участие в программе санкций НАТО в ответ на российскую поддержку украинских сепаратистов. Вряд ли русские перейдут точку невозврата в отношении норвежцев на Северном полюсе. Вместе с тем, открытие нового фронта привносит новый элемент в дестабилизацию отношений между Москвой и Западом и может быть использовано Путиным для ослабления давления на Украине. Кроме того, Кремль понимает, что когда речь идет о приобретении новых территорий, действия стоят дороже слов, о чем свидетельствует история с Крымом. Поэтому можно предположить, что шаг за шагом российское влияние в арктических морях будет усиливаться, пока НАТО и Европа будут "отвлекаться" на украинский кризис, пишет корреспондент.
Певец Николай Басков признался, что страдает от введенных против него санкций. Он даже отказался от отпуска, поскольку выехать за границу ему теперь довольно сложно.
В Красноярске завели уголовное дело на четырёх местных жительниц, среди которых 64-летняя пенсионерка. Их обвиняют в вовлечении женщин в занятие проституцией.
Быстрое потепление в Арктике может пробудить замороженные десятки тысяч лет назад вирусы и бактерии. Например, «зомби-вирусы», которые могут выживать в условиях вечной мерзлоты и в тканях погибших животных.
В Санкт-Петербурге на блокадницу за антивоенный пикет был составлен протокол. В городе на Неве Людмила Васильева известна за свою антивоенную позицию и общественную деятельность.
Проблемы с зубами бывают у всех людей. И как-то это коснулось 11-летнего жителя Санкт-Петербурга. Мальчик пошел на прием к стоматологу и там школяра избил отец.
Жительницам российского региона решили платить по 100 тысяч рублей за раннюю беременность. Соответствующую выплату ввели в Саратовской области, сообщается на сайте регионального парламента.
Пасха является главным православным праздником христиан. С этим временем у верующих связано немало традиций. Так, в Чистый четверг люди красят пасхальные яйца. И все бы хорошо, только вот цены в преддверии праздника на этот продукт вырастают значительно. От чего страдают не только верующие.
В Благовещенске 25-летняя женщина «под хмельком» обратилась к правоохранителям и заявила, что была изнасилована. Обидчиком якобы оказался мужчина, с которым она познакомилась накануне в одном из ночных заведений.
В Омске во дворе одного из домов появился котенок. И одна из женщин решила этого пушистика забрать себе. Но не тут-то было. Когда омичка вышла на улицу, то обнаружила, что малыш забрался на дерево.
Разные предметы можно найти, копаясь в грядках или подстригая газон. Вот и Росс Миллер из Великобритании во время стрижки травы наткнулся на металлический корпус. Прежние хозяева дома говорили о неизвестном предмете, который зарыт в саду. И думали, что это части старой системы водоснабжения. А оказалось, что бомба.