Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
Владимир Путин в беседе с белорусским коллегой Александром Лукашенко заявил, что контрнаступление ВСУ «провалилось». В свою очередь, украинская сторона, да и власти США утверждают, что говорить о завершении контрнаступления рано и основные боевые действия — впереди. Кто же прав?
Лидеры в ходе встречи в Петербурге обсудили конфликт на Украине. Александр Лукашенко заявил, что «контрнаступления нет», на что Владимир Путин ответил, что «оно есть, но оно провалилось». Лидер Белоруссии добавил, что потери ВСУ с момента начала наступления (4 июня — ред.) составили уже более 26 тыс. человек. «Больше», — добавил Путин. Он также заявил, что иностранные наемники несут «значительные потери из-за своей глупости». По словам Путина, только 22 июля было уничтожено рекордное количество иностранной техники в зоне СВО, в том числе более чем 15 подбитых танках Leopard и более 20 БМП Bradley.
Кроме того, Лукашенко и Путин обсудили вопрос расширения НАТО. Президент Белоруссии отметил, что разговоры о принятии Украины в блок — «дымовая завеса» Запада, который хочет передать земли Западной Украины Польше.
В ходе беседы также затрагивались проблемы развития двусторонних отношений. Путин отметил, что все совместные планы Белоруссии и РФ реализуются лучшими темпами, чем ожидалось. По году в Белоруссии рост экономики ожидается на уровне 3,7%, в РФ — чуть более 2%.
Ранее Путин неоднократно заявлял о безуспешности наступления Киева. Он отмечал, что формирования ВСУ несут громадные потери. По его мнению, Украине не помогают «ни ресурсы, которые были „вкачаны“ в киевский режим», ни поставки западного оружия, «ни направление тысяч иностранных наемников и советников» с целью прорыва линии фронта. В то же время президент Украины Владимир Зеленский считает, что контраступление еще «наберет обороты». Он объяснял медлительность поздним началом контрнаступательных действий, что, по его словам, позволило России заминировать местность и выстроить несколько оборонительных линий.
***
Советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк тем временем дал интервью агентству FP, в котором признал, что контрнаступление движется медленнее, чем хотелось бы украинским властям.
"Несомненно, операция будет достаточно сложной, долгой и займет довольно много времени", – сказал Подоляк.
По мнению Киева, успешному продвижению украинской армии мешает заминированная территория, которую ВСУ намерены освободить. Среди других причин неудавшейся "перемоги" – проблемы с логистикой, неудовлетворительные поставки западного оружия и техники.
Подоляк заявил, что Украине нужно немедленно поставить 200-300 единиц бронетехники и 60-80 истребителей F-16 для ускорения контрнаступления, сообщает РИА Новости.
***
О том, что контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) идет тяжело, говорит о госсекретарь США Энтони Блинкен. «На данный момент контрнаступление находится на сравнительно ранней стадии. Оно тяжелое», — заявил он в интервью телеканалу CNN, отметив, что идут «тяжелые бои». По его словам, российские вооруженные силы организовали надежную оборону.
7 июля заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол заявил, что ВСУ наступают более медленными темпами, чем надеялись в Соединенных Штатах, однако судить о результатах еще рано.
В начале июля СМИ сообщали что западные страны нервничают из-за того, что продвижение подразделений украинских войск измеряется метрами, а не километрами. Медленный темп контрнаступления означает, что поддержка Запада может ослабнуть, если конфликт затянется, отмечал CNN.
От редакции МГ
Среди действий украинской армии за последние месяцы на территории РФ - точечные попадания дронов в дома в Москве и Подмосковье, последние из которых произошли в ночь на 24 июля: один беспилотник врезался в здание на Комсомольском проспекте, неподалеку от Министерства обороны. Второй дрон, предположительно, атаковал высотку на проспекте Лихачева. В здании произошел взрыв. До этого крупная атака беспилотников была в конце мая. Во второй раз произошло ЧП на Крымском мосту, поражение которого ВСУ называют одной из своих целей, продолжаются обстрелы Курской и Белгородской областей. Из-за взрыва беспилотника в Крыму погибла 14-летняя девочка... Как будет дальше проходить контрнаступление? И все-таки кто же прав? Время покажет.
Читайте также из сводки спецоперации на нашем портале:
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
В России с 27 октября по 1 ноября пройдет шестидневная рабочая неделя. Об этом напомнила юрист по договорной работе и вопросам трудового права HeadHunter Дарья Ерзина.
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.