Бодибилдер Юлия Родина находилась на одном из самых популярных пляжей Пхукета – Банг-Тао. И когда девушка купалась, то попала в сильное обратное течение, ставшее для нее...
Работодатель имеет право запретить пить чай на рабочем месте в локальных актах, но только в случае, если работники могут покидать рабочее место на время обеда.
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
Супруги Мариус и Наталья Коойман – из Голландии. Как-то пара решила приобрести в Калининграде дом и там поселилась. Муж с женой отметили плюсы жизни в России. Какими же они...
В кругах политизированной российской общественности и правозащитников - тревога: сменился глава СПЧ (президентского Совета по правам человека), с этого поста ушел Михаил Федотов, человек известный своей достаточно критичной к действиям властей позицией. Но уважаем он, конечно не за "оппозиционность", весьма относительную - а за терпеливую последовательность в своей работе по защите преследуемых людей, в том числе и "за политику"... Поменялся и состав СПЧ в целом, там появились новые лица.
Президент РФ Владимир Путин освободил Михаила Федотова от должности советника главы государства и председателя Совета по правам человека и назначил вместо него главу Общественной палаты России Валерия Фадеева. Соответствующие указы опубликованы пресс-службой Кремля, а также на сайте Совета.
Сообщения о возможной отставке Федотова из-за достижения предельного возраста для госслужбы стали распространяться на прошлой неделе. В конце сентября правозащитнику исполнилось 70 лет. Между тем правозащитники просили Путина оставить Федотова на его посту.
Новый глава СПЧ, Валерий Фадеев, родился 10 октября 1960 года в Ташкенте. Работал в Академии наук СССР, экспертном институте Российского союза промышленников и предпринимателей. В 1990-е годы работал в изданиях «Коммерсантъ-Weekly», «Эксперт», «Известия». С 2006 по 2017 годы занимал должность гендиректора ЗАО «Медиахолдинг Эксперт». С 2016 по 2018 годы вел программу «Время» на Первом канале. В 2017 году Фадеев избран секретарем Общественной палаты РФ. Также Фадеев является членом Высшего совета, сокоординатором либеральной платформы «Единой России», членом центрального штаба Общероссийского народного фронта.
Кроме того, Владимир Путин исключил из Совета по правам человека политолога Екатерину Шульман, главу международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, профессора ВШЭ Илью Шаблинского. Вместе с тем в совет включены журналист Кирилл Вышинский и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал исключение из Совета по правам человека пятерых человек. «Это ротация», — пояснил он радиостанции «Говорит Москва».
***
По мнению правозащитников, работа президентского Совета по правам человека после смены его председателя Михаила Федотова и исключением из состава СПЧ Екатерины Шульман, Ильи Шаблинского, Евгения Боброва, Павла Чикова прежней не будет. А сопредседатель Московской Хельсинской группы Валерий Борщев и вовсе назвал изменения в составе Совета «разгромом», сообщает «Интерфакс».
Вместе с тем Борщев заявил о готовности продолжить работу в качестве эксперта СПЧ.
По словам Борщева, исключение из числа членов совета Шульман, Шаблинского, Боброва, Чикова — это «большой удар» по правозащитному сообществу. Похоже, добавил он, СПЧ в том состоянии, в котором он был, «кончается», и наступает «другое время».
Замдиректора по Европе и Центральной Азии Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила агентству, что при другом председателе совет не может остаться тем же. Учитывая, что и организации исключили нескольких человек с активной правозащитной позицией, работа СПЧ не может не пострадать, полагает Локшина. По ее мнению, их исключение является «наказанием за чрезмерную активность»
Позицию коллег разделяет и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. По его мнению, работа СПЧ будет «хуже и хуже». Он убежден, что не будет и честных докладов президенту.
Современные артисты сталкиваются с выгоранием из-за слабого профессионального воспитания. Об этом «Пятому каналу» заявил народный артист России Валентин Смирнитский.
Президент Франции Эммануэль Макрон с супругой с трёхдневным визитом посетил Великобританию. Как и полагается, в честь высоких гостей в Виндзорском дворце состоялся официальный банкет.
Стилист Владислав Лисовец перечислил главные табу пляжной моды в 2025 году, которые способны испортить образ. Соответствующий комментарий публикует Life.ru.
Заслуженная артистка РФ Татьяна Буланова стала «новой любимицей» у российской молодежи, представителей поколения Z (они же – зумеры). Об этом сообщает Телеграм-канал Life.
Гонконг – современный динамичный город. По мнению путешественника из России Алексея Кутового, представить здесь счастливую старость почти невозможно. В городе практически нет мест, где можно расслабиться в тишине и спокойствии. Чем же занимаются местные пенсионеры?
Мошенники готовят волну атак на пользователей, в рамках которой будут использовать недавний выход третьего сезона южнокорейского сериала «Игра в кальмара», сообщили в компании по управлению цифровыми рисками Bi.Zone.
Народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, известной по «Служебному роману» и другим любимым советским фильмам, вручили орден «За заслуги перед Отечеством» I степени.
Очень много людей забывает на заправках вещи. Но вот чтобы вторую половину?! А именно так приключилось с супружеской парой во Франции. Муж с женой там ехали в отпуск из Парижа в Марокко, остановились на заправочном пункте и после супруг покатил дальше, забыв свою благоверную.
Озеро Байкал манит туристов. Но для одной из зарегистрированных групп путешественников отдых на берегах прекрасного водоема оказался небезопасным. Все дело в том, что в лагерь к людям заявился медведь.
Младенец без признаков жизни был обнаружен в Ростове-на-Дону в мусорном контейнере на улице Платона Кляты. Заметив ребенка, люди обратились в полицию. Но спасти малыша не удалось.
68-летний Валерий Андреев – орский маньяк. Его подозревают в ряде похищений, изнасилований и расправ над женщинами, которые происходили с 2006 по 2012 год в Оренбургской области. Возможно, что стала известна его судьба.
В квартире ветерана Великой Отечественной войны 53-летний тюменец побывал, когда работал сантехником. 98-летняя бабушка узнала мужчину и впустила его для проведения работ. Вот только гость стал требовать у пенсионерки деньги.
Wildberries – популярная торговая площадка. В чести она оказалась и у аферистов. Так, мошенники предлагают людям от имени этого маркетплейса легкий заработок.
Если есть сбережения, то один из популярных способов их сохранить и приумножить – банковский вклад. Только от некоторых из них, считает эксперт Игорь Балынин, можно и воздержаться.