НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

«Почему в богатой России люди такие бедные?» — вопрос волнует не только нас. Ответы от западного СМИ

15 Октября 2021 г.

Уровень жизни россиян продолжает снижаться, несмотря на высокие макроэкономические показатели. Причина этого — в структуре российской экономики и замороженной политической системе, пишет Le Monde.

Газета Le Monde объяснила, почему Россия богатая, а люди в стране бедные

Как отмечает издание, после 20 лет правления Владимира Путина в России сложилась парадоксальная ситуация — «страна никогда еще не была такой богатой, а ее жители с каждым годом все беднее». Не считая 2020 года, бюджет сбалансирован или профицитный, госдолг не превышает 18% ВВП. При этом уровень бедности на начало года составил 13,1%, а доходов 62% россиян, по данным Росстата, хватает только на покупку еды и одежды.

«Первым объяснением является структура российской экономики и ее крайняя зависимость от углеводородов, на которые приходится треть бюджета. Такая модель мало способствует экономическому росту и почти не приносит дохода населению», — отмечает экономист Евгений Гонтмахер, бывший заместитель министра социальной защиты населения РФ. По его словам, за последние десять лет выиграло лишь меньшинство, получающее выгоду от экспорта сырья.

В то же время правительство РФ не верит в возможность сделать экономику более эффективной. Они рассуждают так — «пока можно дорого продавать газ и пока люди не протестуют, не стоит ничего менять, лучше накапливать резервы».

Политолог Федор Крашенинников считает, что российские власти рассматривают деньги из резервов как их собственные, а не народные. Такие средства «нужно использовать для серьезных дел, например, Сирии и Ливии, а не для поддержки предпринимателей».

Кроме того, улучшение государственной системы управления потребовало бы глубоких реформ, в частности, в судебной или налоговой сфере. Однако, по словам Гонтмахера, «консерватизм власти достиг беспрецедентного уровня, и любая реформа воспринимается как недопустимый фактор риска».

На этом фоне единственным доступным инструментом остается выплата разовых премий населению, к примеру, семьям с детьми, пенсионерам и военным, указано в статье.

Еще о богатстве и бедности в России:

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!