НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

Международные экологи удручены обстоятельствами освобождения узников "китовой тюрьмы"

29 Июня 2019 г.

Первых косаток и белух из «китовой тюрьмы» выпустили на волю, однако ни к процессу транспортировки из бухты Средняя к мысу Перовский, ни к выпуску не были допущены независимые эксперты, констатировали в международной экозащитной организации «Гринпис».

Международные экологи удручены обстоятельствами освобождения узников "китовой тюрьмы"

По данным института ВНИРО, двух косаток и шесть белух из «китовой тюрьмы» семь дней везли из вольеров под Находкой до мыса Перовского в Охотском море. Сегодня их выпустили в море. Китов везли на фурах из Находки в Хабаровск, далее речным судном до посёлка Иннокентьевка около Николаевска-на-Амуре, а дальше снова на грузовых автомобилях к берегу моря.

«К сожалению, к транспортировке и выпуску животных не были привлечены независимые ученые, общественники и специалисты команды Кусто, а весь процесс происходил в режиме секретности. В ночь на 20 июня, когда к „китовой тюрьме“ подъехали фуры и началась погрузка животных, никто из представителей официальных учреждений не смог прокомментировать происходящее. Уже в дороге представителям общественности и СМИ не давали фотографировать животных и даже посчитать их количество. Весь мир, следивший за происходящим в „китовой тюрьме“ на протяжении долгих месяцев, получал информацию о процессе лишь из комментариев представителей ВНИРО», — констатировали в «Гринпис».

По мнению экспертов, спешный выпуск китообразных после семи дней транспортировки в тесных контейнерах и без реабилитации на месте нарушает мировые стандарты проведения таких операций и рекомендации команды Кусто, серьезно повышая риски травм и гибели животных.

Экоактивисты подчеркнули, что документальных подтверждений того, что все шесть белух смогли пережить транспортировку и были выпущены на волю, по-прежнему нет.

«Гринпис» требует включения общественности и своих представителей, а также специалистов из команды Кусто в состав групп по транспортировке и выпуску животных на следующих этапах, а также доступа общественности к данным со спутниковых меток, установленных на косатках.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!