НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.
2025-03-18-15-21-21
На последнем публичном мероприятии Бедрос Киркоров, отец известного певца Филиппа Киркорова, вместе с Александром Матвеевым исполнил свою любимую песню —...

Кто виноват в сокращении населения России? Позиция Минтруда: конечно, прошлое! Не мы же...

26 Января 2019 г.

Естественная убыль населения РФ в 2018 году на 86 тыс. человек объясняется сокращением количества женщин в фертильном возрасте. Так прокомментировали данные статистики в четверг в пресс-службе Минтруда, выразив сожаление убылью населения.

Естественная убыль населения РФ в 2018 году на 86 тыс. человек объясняется сокращением количества женщин в фертильном возрасте.

  • Напомним, что демографические проблемы страны - не пустой звук для нашего пожилого читателя. Именно под соусом нехватки рабочих рук - властями проталкиваются такие законы как увеличение пенсионного возраста. А еще - это самый-самый объективный показатель: насколько хорошо идут дела в государстве, за которое мы все переживаем. Хотят ли молодые женщины рожать здесь детей? Хотят ли переезжать сюда молодые энергичные люди? Насколько привлекательна здесь жизнь по сравнению с другими странами? Какое будущее ждет Россию?
  • Хотите читать нас в социальных сетях? Пожалуйста: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. А еще есть Яндекс-Дзен.
  • Как ранее сообщал Росстат, население РФ на 1 января 2019 года составляло 146,794 млн человек (годом ранее — 146,880 млн). То есть убыль составила 86 тыс. человек.

В министерстве считают, что печальная статистика связана с сильным снижением количества женщин фертильного возраста, что, в свою очередь, объясняется наложившимися друг на друга демографическими провалами 1940-х и 1990-х годов.

При этом, заверили в Минтруда, в стране вводятся меры дополнительно стимулирования рождаемости и поддержки семей с детьми, в том числе в рамках «демографического пакета»». Также будут приниматься меры для снижения смертности, в том числе путем улучшения качества российского здравоохранения, добавили в Минтруде.

При этом в самооправданиях власти есть, конечно, некоторая доля правды: тяжелое прошлое сказывается на рождаемости сегодня (т.н. "демографические волны"). Но это не вся правда: дело еще и в привлекательности и комфортности жизни в стране именно сегодня. Когда экономическая ситуация стабильна и перспективна, молодые семьи охотнее обзаводятся малышами (сколько среди ваших более молодых знакомых семей с тремя и большим количеством детей, вспомните-ка?). А еще сюда охотнее приезжают мигранты - которых далеко не все приветствуют, но которые объективно могут восполнить нехватку рабочих рук в стране.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!