
Каноническая Украинская православная церковь (УПЦ) может прекратить существование из-за жестких преследований Киева, считает часть российских экспертов.

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, участвуя в опросе ТАСС, отметил, что в наблюдающемся религиозном расколе идет «односторонняя война со стороны киевских властей».
— Я бы сказал о том, что идет жесткое преследование по религиозному принципу на Украине вслед за развязанным террором и преследованием по политическому принципу. Так как методы не выбирают и со стороны Запада никаких препятствий этому не чинится, то украинская власть жестко подавляла и подавила политическое сопротивление. Я думаю, она так же жестоко подавит не очень сильное сопротивление со стороны священников и прихожан УПЦ, — сказал он.
Среди возможных последствий Жарихин допустил и то, что «Украинская православная церковь Московского патриархата прекратит свое существование».
Аналитик также склонен считать, что Киево-Печерская лавра со временем может целиком перейти к раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ).
— Крупные церковные образования, такие как Киево-Печерская лавра, еще с девяностых годов находятся в собственности не церквей, а государства. И государство предоставляет аренду. Тем более формально даже ситуация такова, что срок аренды Киево-Печерской лавры для УПЦ закончился в прошлом году, поэтому украинская власть имеет полное основание предоставить аренду другой церкви, — подчеркнул он.
Жарихин также отметил, что Запад оказывает полную поддержку гонениям Киева на УПЦ.
— Уже давно эта деятельность по подавлению УПЦ проходит под руководством США и контролируемого ими константинопольского патриарха, — сказал он.
Однако, по мнению эксперта, «религиозная война» на Украине вряд ли начнется. Все ограничится расколом.
Председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий также считает, что «религиозной войны в классическом виде сейчас не будет».
— Если говорить о гражданских столкновениях, то в нынешней обстановке это маловероятно, — цитирует его ТАСС. — Но исключать этого нельзя. Потому что в случае эскалации конфликта линии разлома между людьми будут только увеличиваться.
Он напомнил, что раскол, наблюдаемый на Украине, не первый в истории православной церкви.
— Раскол начался не вчера, он будет усугубляться, так как туда вмешались политические интересы, экономические. Поэтому маловероятно, что этот конфликт каким-то образом прекратится, — считает эксперт.
По его мнению, если будет продолжаться эскалация политического и военного противостояния с Россией, то это скажется не только на расколе среди верующих православных, но и вообще на положении дел в обществе.
— Все это будет пробивать бреши в отношениях людей, усиливать противостояние между ними, подчеркнул он.
Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов отметил, что в условиях конфликта на Украине в Киеве рассматривают УПЦ «как пятую колонну, как организацию, которая прямо или косвенно может поддерживать противника». Поэтому стоит ожидать новых ограничений и даже репрессий для нее. В то же время Кортунов настроен скептически к вероятности «религиозной войны».
— И российское, и украинское общество, в общем, достаточно секуляризированы, — пояснил эксперт. — Это не исламский мир, где существуют исторические очень глубокие противоречия, скажем, между шиитами и суннитами. Даже и в исламском мире очень часто религиозные противоречия выступают в качестве оболочки противоречий других — политических, национальных и каких-то еще. Мне кажется, что значение религиозного фактора переоценивать не следует. Хотя, конечно, то, что мы сейчас видим — это одно из измерений российско-украинского конфликта.
Ранее по теме:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Новым Папой Римским стал кардинал США Роберт Прево
69-летний Роберт Прево избран первым американским Папой Римским за 2000-летнюю историю католической церкви. В преддверии конклава его продвигали как "компромиссного кандидата" на папский престол.
-
Актёр Александр Лойе гордится подвигами деда-фронтовика
Актер Александр Лойе рассказал, что его дед был фронтовиком во время Великой Отечественной войны. Об этом артист сообщил «Пятому каналу» на премьере сериала «По следу зверя».
-
Вера Вонг шокировала гостей Met Gala экстремальным декольте и нездоровой худобой
Культовый дизайнер свадебных платьев Вера Вонг посетила ежегодный бал Met Gala в платье с экстремальным вырезом. Соответствующий материал публикует People.
-
Александр Ревва рассказал о трудном детстве и веренице «отцов-негодяев»
Шоумен и юморист Александр Ревва готов обсуждать любую тему, кроме своей семьи. Артисту уже 50 лет, но у него до сих пор сложные отношения с родной матерью.
-
Лев Лещенко выступил против бесплатных концертов на 9 Мая
Народный артист России Лев Лещенко в беседе с изданием «Абзац» выступил против призыва депутата Госдумы Нины Останиной об организации бесплатных концертов на 9 Мая.
-
Иван Краско назвал лето 1945 года самым счастливым в своей жизни
Первый народный артист России Иван Краско признался в беседе с NEWS.ru, что накануне Дня Победы по традиции ездит с сыновьями в родной поселок Вартемяги, чтобы возложить цветы к памятнику воинов.
-
На Сергея Зверева во дворе напали собачницы
Стилист и шоумен Сергей Зверев пожаловался, что во время прогулки во дворе на него напали люди с собакой. Об этом пишет Telegram-канал «Звездач».
-
Олег Меньшиков жалеет, что не сыграл Воланда в «Мастере и Маргарите»
Народный артист России Олег Меньшиков заявил, что хотел бы сыграть роль Воланда в «Мастере и Маргарите». Об этом актер рассказал на шоу «5 Книг» с Александром Цыпкиным.
-
Александр Збруев рассказал о детстве в исправительном лагере и радости в День Победы
Народный артист Александр Збруев признался в беседе с NEWS.ru, что его мать сослали в Рыбинский исправительный лагерь во время Великой Отечественной войны.
-
Уголок шахматиста. Шахматный Иркутск в годы войны
Как мы уже рассказывали в прошлом выпуске, до Восточной Сибири эвакуированные гроссмейстеры и мастера не добрались, осев на Урале, в Омске и Томске. Из более-менее известных шахматистов в Красноярске оказался сильный первокатегорник Владимир Гергенредер, эвакуированный туда вместе с заводом из Бежицы, а в конце войны к работавшему в госпитале отцу в гости нагрянул из Тулы будущий гроссмейстер Алексей Суэтин. Приезжал из Омска и мастер Виктор Васильев, потерявший на фронте руку и ногу.
-
Маргарита Симоньян не приводит детей в больницу к отцу
Режиссёр и журналист Тигран Кеосаян до сих пор находится в коме. Напомним, в конце прошлого года он пережил клиническую смерть.
-
Перепутали страны…
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Унаследовавшая состояние Лагерфельда кошка снялась в рекламе элитных часов
Кошка дизайнера Карла Лагерфельда Шуппет, которая унаследовала его многомиллионное состояние, снялась в рекламе люксового бренда Hublot. Об этом сообщает Forbes.
-
Режиссёр Оливер Стоун в Москве: «Я бы с удовольствием здесь поснимал»
Культовый голливудский режиссер Оливер Стоун посетил площадки для кинопроизводства «Москино» и поделился своими впечатлениями. Его слова передает издание kp.ru.
-
Бывший супруг Кати Лель пропал без вести в Ницце
Бывший муж Кати Лель Игорь Кузнецов пропал без вести. Об этом сообщает mk.ru со ссылкой на его окружение.
-
За рекламу астрологов и тарологов хотят отправлять в тюрьму
Эзотерические услуги сейчас процветают. И это не прошло мимо парламентариев из Госдумы РФ. Например, депутат Андрей Свинцов предлагает за рекламу таких услуг ввести уголовную ответственность.
-
Школьников Салехарда позвали на летнюю подработку за 90 тысяч в месяц
Многие ученики школ задумываются о том, чтобы успеть летом не только отдохнуть, но и подзаработать. И в Салехарде, к примеру, это может оказаться весьма выгодным занятием. Там школяры за месяц могут получить за свой труд около 90 тыс. рублей. Из чего складывается такая сумма?
-
Врачи спасли пациента после случайного выстрела в нос
Мужчина случайно был ранен из пневматической винтовки в нос. Пуля застряла у пострадавшего в носоглотке. С пациентом пришлось разбираться врачам оториноларингологического отделения Владивостокской клинической больницы №1.
-
Для детей войны спецстатус и льготы
Депутаты фракции ЛДПР вносят в Госдуму законопроект о присвоении официального статуса детей Великой Победы гражданам РФ, которые родились с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года и постоянно проживали на территории СССР в годы Великой Отечественной. И закрепить за этими людьми меры соцподдержки.
-
Налоговиков могут заинтересовать регулярные переводы с карты на карту
Когда на карту регулярно поступают крупные суммы от одного и того же лица, особенно если переводы не укладываются в рамки официальных доходов, налоговая может заинтересоваться источником таких средств.
|