Художественный совет Новосибирска утвердил эскиз монумента медицинским работникам региона в сквере медработников на ул. Семьи Шамшиных, 42.
Эскиз монумента 20 мая на заседании худсовета представили координатор проекта по установке памятника, главврач поликлиники № 13 Александр Обухов и автор проекта, завкафедрой дизайна архитектурной среды НГАХА Александр Гамалей.
«Памятник является символом врачам Новосибирской области, задуман как стеклянный обелиск, олицетворяющий собой чистоту и благородство дел и помыслов врачей», — пояснил Александр Обухов.
Он рассказал, что в основании 9-метровой стеклянной колонны лежит композиция, состоящая из 3-метровых фигур врачей — педагога, практика, ученого и медицинской сестры. Обелиск венчает традиционный символ медицины — чаша со змеей. В основании обелиска лежит гранитный равносторонний крест как еще один символ медицины. Александр Гамалей добавил, что стела будет из закаленного матового стекла со стальным каркасом внутри. «Стекло будет смотреться как белый халат врача, оно не прозрачное», — уточнил он.
Экспертам худсовета проект в целом понравился, но они посоветовали сделать крест в основании стелы из красного гранита, а не серого или черного. Также вопросы вызвала кардиограмма: некоторые эксперты предположили, что она похожа на трещину, однако председатель Александр Ложкин поддержал автора проекта — ему кардиограмма понравилась. В итоге большинством голосов эксперты приняли эскиз памятника и рекомендовали его к установке.
В конце прошлого года дочь Михаэля Шумахера Джина-Мария и её супруг Иэном Битке сообщили, что ждут ребёнка. И вот стало известно, что легендарный гонщик стал дедушкой – у Джины-Марии родилась девочка.
Участники поп-рок-группы «Город 312» Дмитрий Притула и Диана Макарова рассказали о выступлениях коллектива в российских тюрьмах. Их слова приводит Пятый канал.
Знаменитый дрессировщик и народный артист РСФСР Юрий Куклачёв назвал причину, по которой женщины в России не могут выйти замуж. Его слова приводит aif.ru.
Россия и Китай будут отстаивать итоги Второй мировой войны и продвигать честную интерпретацию тех событий. С таким заявлением выступил глава МИД Китая Ван И.
Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталс» Александр Овечкин не смог сдержать слез во время обращения своей матери Татьяны в честь его рекордной шайбы в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
Название фильма выбрано не случайно: Академгородок в Новосибирске в свое время стал символом культа науки и прогресса, а проспект академика Лаврентьева получил известность как «самая умная улица в мире».
Сын звёзды 90-х годов Алисы Мон Сергей Муравьёв принципиально не захотел идти в шоу-бизнес. Вместо этого молодой человек решил заняться ресторанным бизнесом.
Производитель лекарств от диабета и ожирения подал иск в столичный арбитражный суд против телеканала «Пятница» и платформы Premier из-за шоу «Большие девочки». Об этом пишет Telegram-канал Mash.
Народный артист РСФСР Андрей Кончаловский возглавил художественный совет Театра Моссовета. Об этом сообщает столичный департамент культуры в официальном Telegram-канале.