Под Великим Новгородом, близ церкви Спаса на Нередице XII века — одного из самых известных памятников древнерусской культуры, включённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — вновь ведётся строительство. Об этом сообщил 4 ноября председатель Новгородского общества любителей древности (НОЛД) Сергей Трояновский.
По его словам, накануне он обнаружил в 180 метрах от церкви «формированное строительство деревянного дома в полтора этажа из бруса». «Владельцы участка показали мне Градостроительный план, выданный 17.09.2014 администрацией Новгородского района, в котором в п. 3.2. „Наличие объектов культурного наследия“ прямо указано: „Не имеется“», — рассказал Трояновкий.
По его словам, это не соответствует действительности. "В границах Нередицкого холма существует стоящий на государственном учёте объект археологического наследия «Селище, VIII — XIII вв». «Кроме того, строящийся объект нарушает зону визуального восприятия и ландшафтного окружения Нередицкой церкви, являющейся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, в отношении которой действует установленные международными нормами права понятие „буферная зона“», — отметил председатель НОЛД в письме к председателю комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области Светлане Кузьменко, которую просит вмешаться в ситуацию и применить предусмотренные законодательством РФ меры по безотлагательной остановке строительных работ для дальнейшего разбирательства.
Это уже не первый случай строительства близ Нередицкого холма в этом году, вызвавший возмущение общественности. Летом у подножия холма археологи обнаружили построенную баню, а также искусственный пруд, выкопанный в культурном слое, относящемуся к поселению на Городище. Как установил суд, участок в районе церкви Спаса на Нередице был предоставлен администрацией Новгородского района жительнице Санкт-Петербурга в аренду сроком на 49 лет. В октябре Новгородский районный суд по иску прокуратуры обязал арендатора участка привести его в первоначальное состояние.
Отметим также, что 18 сентября 2014 года Министерство культуры РФ объявило открытый конкурс на выполнение работ по разработке проекта зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Спаса в Нередицах, 1198 г.»
Народный артист России, председатель Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Машков рассказал о причинах своего отказа от съемок в кино. Его комментарий приводит MK.RU.
Ведущая передачи «Едим дома» Юлия Высоцкая заработала порядка 10 млрд рублей в качестве совладелицы сети аптек «Планета здоровья». Об этом сообщает «Звездач».
Продолжаем знакомиться с шахматной хроникой 1945 года. Пока мы делаем это лишь по газете «Восточно-Сибирская правда», но не исключено, что в какой-то момент подключим и другие издания, выходившие в нашем регионе в ту пору. В прошлом выпуске мы осветили «тот цветущий и поющий яркий май», который, правда, в плане шахмат не был сколько-нибудь ярким, но главное свершилось – наступил мир.
Глава Федерального проекта по борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталий Бородин предложил ввести дополнительный налог для звёзд российского шоу-бизнеса. Об этом пишет «Абзац».
Когда покупаешь дом, обычно смотришь его со всех сторон, и внутри, и снаружи, и сюрпризов там точно быть не должно. Но вот жительница американского штата Вашингтон обнаружила в своем новом доме тайную комнату.
Открыть в Петербурге приют для женщин, которым нужна реабилитация от зависимости, планирует местная благотворительная организация «Ночлежка». Эта структура помогает бездомным. Приют будет называться «Дом на полдороги».
Два уголовных дела о коррупции в 419-м военном госпитале Минобороны России будет рассматривать военный суд в Краснодаре. В получении взяток обвиняются три экс-руководителя медучреждения.
Дочь актрисы Анастасии Заворотнюк Анна призналась, что планирует посмотреть ремейк культового сериала «Моя прекрасная няня», в котором главную роль исполняла её мать, под названием «Няня Оксана».
Не все пары, которые разошлись, потом мирно существуют. К примеру, у россиянки из Свердловской области были претензии к бывшему мужу по поводу его общения с ребенком. Из-за этого, да и вообще из личной неприязни женщина решила нанять бывшему благоверному киллера.
В православии есть немало памятных дат. Так, 18 июля люди вспоминают о Сергии Радонежском. В Русской церкви это один из самых почитаемых святых. Он был основателем Троице-Сергиевой лавры, духовным покровителем, помогал многим людям. Отличался скромностью, трудолюбием. В миру был Варфоломеем.
Мода изменчива, но не всегда абсолютно нова. Иногда в тренды сезона она вносит некоторые элементы из вещей прошлого. Так, например, в этом году актуальны слипоны и лоферы в дедушкином стиле.
Общественная организация «Отцы рядом» обратилась в Госдуму с инициативой о введении налога на продукты с высоким содержанием сахара и трансжиров. И эта идея нашла позитивный отклик у депутатов.