Дело о смерти женщины в норвежской долине Исдален уже полвека будоражит умы людей. Пустяковый случай обернулся для следователей настоящей головоломкой. А новые улики лишь запутывали ее. Загадка века!
«Это был ритуал»
В конце ноябре 1970-го преподаватель одного из норвежских вузов с двумя дочерями отправился отдохнуть в окрестностях городка Берген. Здесь раскинулась живописная долина — Исдален. А еще росли очень вкусные позднеспелые яблоки.
Однако поездка обернулась для семьи шоком. Во время сбора плодов одна из девочек громко закричала. Подбежавший отец увидел страшную картину — обгоревший труп женщины. Путешественники обратились в полицию.
Прибывшие на место полисмены провели осмотр территории, изучили положение тела. Его верхняя часть была сильно обожжена — лица не различить.А на спине ожогов не было. Казалось, погибшая отпрянула от костра, упала и застыла в «позе боксера» — типичной для таких смертей.
Удалось найти некоторые улики: пустую бутылку из-под ликера; две пластиковые тары, в которых был бензин; резиновые сапоги и зонт. Но этикетки были стерты, а бирки срезаны. Также вокруг трупа лежали ювелирные украшения и наручные часы.
«Расположение этих вещей было странным. Похоже, что это была какая-то церемония или ритуал», — вспоминал следователь Тормод Бонес.
Мистическая версия была в числе рассматриваемых. Среди местных жителей Исдален был известен как «Долина смерти». В средние века люди совершали здесь самоубийства. А в 1960-х там при невыясненных обстоятельствах погибла группа лыжников, заблудившихся в тумане.
Дама с шестью именами
Эксперты установили: возраст погибшей был между 25 и 40 годами, рост — 164 сантиметра. Лицо круглое, а глаза — карие. Полиция отправила запрос в участки по всей Норвегии. Но безуспешно. Неожиданно позвонили с вокзала города Бергена. В камерах хранения неделю назад оставили два чемодана, которые так никто и не забрал. Отпечатки на них совпадали с теми, что у трупа. Казалось, это разгадка. В чемоданах лежали одежда, несколько париков, немецкая и норвежская валюта, расчески, косметика, тюбик крема от экземы и записная книжка со странными пометками. Но бирки на вещах также были срезаны.
И все же одна зацепка нашлась — пакет из-под сапог из магазина Оскара Рортведта в городе Ставангер. Полиция отправилась туда. Сын владельца Рольф припомнил странную покупательницу.
Она выглядела элегантно, говорила по-английски с акцентом, а лицо — умиротворенное. Правда от особы очень сильно пахло чесноком. В итоге, сапоги, что продавались у Ротверда, совпали с найденными возле трупа. А под описание Рольфа попала недавняя постоялица близлежащего отеля — Финелла Лорк.
Оказалось, что она останавливалась в гостиницах по всей стране. И каждый раз под новыми именами (всего их шесть). К тому же, женщина почти все время просила сменить ей номер.
Никто не верил
Предположение, что погибшая была шпионкой, которую убрали соперники, долго летало в воздухе. Во времена Холодной войны в Норвегии было немало агентов, в том числе из СССР. Но никаких подтверждений этому не нашли.
Расшифровали и код в записной книжке — женщина записывала свои перемещения по Европе. Вскрытие показало, что в легких неизвестной содержались частички гари. А значит, она сгорела заживо. В желудке нашли следы большого количества снотворного.
В медицинском постановлении говорилось, что несчастная умерла от угарного газа и большой дозы медпрепарата. Получалось, женщина покончила с собой. Но в это почти никто не верил. В 2016-м в архиве университетской больницы Бергена нашли челюсть незнакомки, которую считали потерянной. Говорили, ее выбросили из-за резкого запаха чеснока. Специалисты из Норвегии, Австрии и Австралии вновь взялись за работу.
Спустя полгода получили результаты исследования ДНК и зубной эмали: погибшая была родом из Восточной Европы, а в детстве переехала во Францию или Германию. Теперь, если ученые найдут образец генетического материала ее родственника, дело сдвинется с мертвой точки. Но пока женщина из Исдален хранит свою тайну.
Супруга артиста Никиты Преснякова Алёна Краснова на своей странице в соцсети сообщила о разводе. А сам Никита сделал репост записи, тем самым подтвердив расставание с женой.
Корма для животных – удобный продукт для хозяев. Голову, чем покормить, ломать не надо. Всего-то и дел, что открыл пачку и угостил своих голодных зверей. Вот только добавки в кормах бывают вредными, предупреждает эксперт.
Недавно Стас Пьеха выступил в Нижнем Новгороде. По словам певца, он хотел подарить жителям города настоящий праздник и поэтому прыгал, кричал и танцевал, не жалея сил.
Сидераты – растения, специально выращиваемые для улучшения грунта. Сейчас как раз некоторые овощи закончили свой сезон, и наступает время работы над почвой. Так не забудем же про сидераты.
Пенсионная выплата часто составляет основной или единственный доход людей на заслуженном отдыхе. Есть данные Соцфонда о том, какова в России средняя пенсия по старости. Она составляла на 1 июля этого года почти 25,1 тыс. рублей.
Джоан Коллинз – британская актриса, продюсер и писательница. Будучи на отдыхе в Сен-Тропе эта дама снялась в купальнике. Предмет гардероба на ней был белым и слитным. В нем актриса позировала, сидя в шезлонге на фоне цветущих растений.
Задержали Андрея Ожаровского в стране степей, лошадей и юрт представители полиции и миграционной службы. Ученый очень удивился тому, что его нашли в месте, где никто не проживает, которое было давно брошено. Исследователь приехал в Монголию по приглашению местных экоактивистов, борющихся с добычей урана. Сам инцидент случился во время обследования заброшенных урановых карьеров.
Находки, обнаруженные в археологическим комплексе Гнездово, позволяют дополнить первую русскую летопись «Повесть временных лет». Речь идет о целых абзацах.
Сергей Давидис – один из руководителей центра «Мемориал»*. Заочно судом этот 56-летний мужчина приговорен к шести годам колонии общего режима. Ему вменяется в вину публичное оправдание терроризма, совершенное при помощи интернета.
Артур Микаберидзе – родом из Петербурга. Медиум участвовал в двух телесезонах популярного проекта «Битва экстрасенсов». После он переехал в Таиланд, где проводил для туристов духовные практики.
В 50 лет у американки Луизы Альтезе-Исидори была обнаружена киста на яичнике. Образование было без злокачественных характеристик, поэтому женщина, выглядящая и чувствующая себя моложе своего возраста, успокоилась.
Сколько гражданам России нужно для счастья и благополучия? Ответ на это нашел ВЦИОМ. Согласно исследованию этой структуры, необходима для этого соотечественникам сумма в 226 921 рубль в месяц.
С 1 сентября пассажиры поездов дальнего следования смогут покупать билеты и проходить посадку с помощью биометрических данных, если у перевозчика будет в наличии необходимое оборудование.
Певица Валерия заявила в интервью Ляйсан Утяшевой, что до сих пор не делала ни одной пластической операции. Она не исключила, что может сделать пластику, но пока такого желания нет.
Актёр Борис Щербаков буквально на днях перенёс операцию на тазобедренном суставе. Несмотря на серьёзное вмешательство, артист уже через неделю сам решил покинуть больницу.