Во всех автобусах Подмосковья в августе 2015 года появится возможность бесконтактной оплаты проезда банковской картой. "Предполагается, что эта карточка бесконтактная, с которой списываются деньги при поднесении к валидатору. Вы заходите в автобус, подносите карточку к валидатору, и происходит транзакция", – сказал министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Максут Шадаев.
Сейчас решается вопрос о том, будет ли пассажирам выдаваться чек. Контролеры, в свою очередь, смогут определить факт оплаты проезда с помощью специального устройства - ридера, который подключается к бортовому компьютеру, фиксирующего все транзакции.
Кроме того, по словам Шадаева, с 1 июля проезд в автобусах Подмосковья можно будет оплачивать с помощью мобильного приложения.
Речь идет о так называемом мобильном билете. "Проездной билет можно будет купить с мобильного приложения, вообще не имея карты. Заходишь в телефон, в специальное приложение - наверное, это будет встроено в наше текущее приложение "Стрелка". Там, где есть возможность купить билет, выбираешь маршрут, остановку. И у тебя формируется QR-код", - пояснил министр.
Он пояснил, что в качестве подтверждения оплаты проезда этот QR-код нужно будет представить контролеру.
В крымском поместье известной певицы Софии Ротару произошла кража. Неизвестные проникли на территорию дачи и похитили предметы, представляющие ценность.
Госдума перенесла рассмотрение в первом чтении законопроекта о так называемых «фактически брачных отношениях». Об этом «Ведомостям» рассказали три собеседника в нижней палате.
В Ростовской области полицейским начали компенсировать суммы взяток, от которых правоохранители отказались. Деньги, предложенные взяткодателем, возвращаются за стойкую антикоррупционную позицию сотрудника.
Не думал, конечно, любящий сын, что станет причиной смерти своей матери. 47-летний мужчина перепутал педали газа и тормоза и переехал 75-летнюю женщину, спасти которую не удалось.
За использование VPN и поисковые запросы в части экстремистских материалов в РФ власти хотят ввести штрафы. Размеры наказаний рублем варьируются от трех тысяч рублей до полумиллиона. Смотря кому.
69-летний турист готовился сесть в Испании на паром, следовавший от города Суета до Альхесираса. Но рядом с авто британского пенсионера служебная собака занервничала. И правоохранители решили провести досмотр машины. Что обнаружили?
Благовещенск стал первым городом в России, где были запрещены электросамокаты. Этот населенный пункт похвалил народный избранник из Госдумы, глава Союза транспортников страны Виталий Ефимов.
В российских школах не хватает учителей. Над тем, как решить эту проблему, думают российские власти. Одно из предложений – ввести «учительский капитал» по аналогии с материнским.
Два года Юрий Мороз мужественно боролся с раком. Любящая семья поддерживала режиссера: супруга Виктория Исакова, дочери Дарья и Варвара, внучка Аня — все были рядом. Сегодня Юрия Павловича не стало.
Овощи – популярный продукт на столах россиян. Употреблять их можно как с обработкой, так и без нее. Только вот становятся они все недоступнее. Так, например, морковь и свекла с начала года подорожали в цене почти на 63%. Стоимость, куда ты стремишься?