ЗДРАВСТВУЙТЕ!

НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-13-
В очередном интервью юмористка Елена Воробей призналась, что ей удалось скинуть 13 лишних килограммов. Ей пришлось отказаться от некоторых продуктов и добавить физической...
107-
Британец отметил 107-летие и заявил, что секрет его долгожительства — в особых завтраках.
2023-11-07-11-54-16
В Подмосковье загадочным образом умерла 11-летняя девочка. У нее ручьем пошла кровь из носа, а через несколько часов она скончалась.
2023-11-13-14-47-52
Состоявшийся концерт, посвящённый памяти Юрия Шатунова, оставил неоднозначное впечатление, как у участников мероприятия, так и у зрителей.
2023-11-08-14-01-41
Женщина решила заработать и согласилась на суррогатное материнство. Однако потом поняла, что не хочет отдавать ребенка.

Так есть ли связь между богатством и умом?

По инф. СМИ   
10 Марта 2023 г.
Изменить размер шрифта

Интеллект не является обязательным условием для обогащения, куда более важным оказывается умение сочетать свои навыки.

Так есть ли связь между богатством и умом?

Об этом пишет Bloomberg на основании проведенных шведскими учеными исследований относительно наличия связи между уровнем IQ и доходом человека.

Согласно результатам исследований, гендиректоры крупных шведских компаний имеют показатель IQ выше среднего, их результат в среднем лучше, чем у 83% участников тестирования. Главы небольших компаний обычно лучше сдают тест на IQ, чем 66% населения. При этом, как отмечает Bloomberg, специалисты пришли к выводу, что протестированные люди добились успеха благодаря не только уму, но и упорному труду, навыкам работы с людьми, харизме, а также везению.

Другая работа, также основанная на проведенных в Швеции исследованиях, показывает, что корреляция между уровнем интеллекта и дохода ослабевает при достижении зарплаты в 60 тыс. евро в год. Кроме того, люди из 1% с наиболее высокими зарплатами имели уровень IQ ниже, чем зарабатывающие немногим меньше них.

Ученые предположили, что более умные люди предпочитают вести сбалансированную жизнь вместо постоянной работы, либо выбирают профессии с высоким статусом, но несколько более низкой зарплатой.

Bloomberg также отмечает, что нельзя забывать об удаче: в большинстве случаев инвестиции связаны с риском и везением, и нередко можно наблюдать, как два одинаковых по интеллекту человека, идя на риск, добиваются разных результатов.

  • Расскажите об этом своим друзьям!