
На Первом канале вышел очередной сериал "про Золушку" — "Соблазн", он же "Раскаяние". Кто соблазнился, кто раскаивается – это все любопытствующий зритель сам посмотрит. Режиссер Ольга Субботина обещала не только мелодраму, но и криминальные эпизоды, связанные с переделом собственности, захватывающий сюжет и неожиданную концовку.
Сериал вызвал у меня живейший интерес, в первую очередь – расстановкой моральных акцентов. Например, положительный герой-миллионер покровительствует современному искусству. У него есть папа-олигарх, неизбежный персонаж современных повествований о жизни молодежи. Папа в девяностые годы заработал богатство не очень честным путем, и дети слегка презирают его денежки, но без этих денежек жизнь их как-то не очень.
В какой-то момент папа-олигарх врывается в ночной клуб, тут же бьет морду какому-то актуальному художнику (очевидно, гею), хватает в охапку своего непутевого сына и отправляет прямиком на далекий завод – на перевоспитание тамошнему директору, своему протеже, который из грязи в князи, но вот выучился и стал передовым руководителем.
Увидев такое решительное поведение олигарха, я подумала: с чего бы это Первый канал пропагандирует достижения передовых капиталистов? А вот с чего: довольно быстро обнаруживается, что завод давно устарел, техника ломается и работать там далеко не безопасно. Потому что прибыль этих решительных борцов с актуальным искусством волнует, а человеческие жизни – нет. Звериный оскал капитализма был представлен наивному зрителю, потому что как только на заводе вспыхнула забастовка с требованием модернизации, его раз – и закрыли. Чего, разумеется, не случилось бы, будь предприятие государственным.
На другом конце провода мы обнаруживаем т.н. "простой народ" и свойственную ему систему ценностей – в кадр врывается папа-пролетарий и начинает орать на подругу родной дочери: че, мол, из Москвы сюда приперлась, мою дочку с толку сбивать?! И так и орет далее весь фильм по поводу и без. Сразу понятно, что человек нравственный, с незыблемыми принципами. Как же еще сразу дать простому зрителю понять, кто хороший, кто плохой?
Надо сказать, мужчины в фильме знают только два вида реакции на событие (а "событием" всегда является истинная или мнимая неверность их жен) – съездить по морде кулаком или запить. Ну и потом, конечно, это ханжеское "целомудрие" нашего главного канала, тоже непонятно на кого рассчитанное: вот герои вроде бы занимаются сексом (со стонами отлипают друг от друга) – и тут же вскакивают с постели, и оба в трусах. То ли я плохо знаю русский народ, то ли Первый канал в стремлении соответствовать зрительским чаяниям и упованиям перегибает палку. Что-то мне подсказывает, что второе ближе к истине.
Потому что количество испытаний, выпавших на долю главной героини, тоже как-то переходит все разумные границы – тут тебе и муж выгнал, и ребенка в роддоме отобрали и в богатую семью отдали (что в рамках данного сериала совершеннейший абсурд, ибо папа у ребенка — сталелитейный магнат), и в тюрьму за убийство посадили. Вообще, практически в любом нашем современном сериале есть такая сюжетная линия – героя или героиню сажают в тюрьму; он или она там посидит, а потом на свободу выйдет, как будто бы это дело житейское. Кто его знает, почему оно так – то ли горький лагерный опыт ХХ века нам до сих пор аукается, то ли нас морально готовят к возможности приобретения такого опыта лично.
Опять же, тема детей, украденных в роддоме у бедных родителей с целью перепродать их богатым, стала какой-то навязчивой, а люди у нас и без того никому не верят, кроме телевизора. Нарочно, что ли, формируют такого рода повышенную подозрительность, грозящую перейти в психоз?
Судя по предпремьерным интервью, огромное количество несчастий спровоцировано желанием создателей фильма запихнуть в один сюжет все – от мелодрамы до криминала, плюс семейную тему, чтобы не заскучало старшее поколение. И поэтому, видимо, Татьяна Арнтгольц объясняла что-то про необыкновенную крепость человеческого организма, способного вынести все, что Господь ни пошлет (даже сериал "Соблазн").
В чем смысл подобных телепродуктов — кроме, разумеется, предоставления зрителю возможности насладиться тем, как плохо на самом деле пришлось после сказочной свадьбы Золушке? Ведь эти сериалы нескончаемой лентой ползут по экранам в прайм-тайм. Возможно, они выполняют функцию унылого серого фона, на котором немногочисленные творческие удачи наших режиссеров начинают казаться шедеврами.
Мы обсуждаем те или иные режиссерские и актерские работы, восторгаемся ими, спорим о них – но вдруг нам только показалось, что это было действительно достойно внимания и обсуждения? Вдруг на самом деле все эти работы — чуть выше среднего, а причиной нашего эстетического бесчувствия является исключительно глаз, замыленный низкосортными, наподобие "Соблазна", сериалами?
По инф. rosbalt.ru
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
В Башкирии бюст Сталина облили красной краской
8 мая в башкирском селе Амирово был торжественно установлен бюст Сталина. Инициатива исходила от местного жителя и была поддержана в КПРФ. Но нашлись злоумышленники, которые облили эту скульптуру красной краской.
-
Мошенник из онлайн-игры, используя внука, лишил его бабулю почти миллиона рублей
Мальчик увлекся одной популярной онлайн-игрой. И там познакомился с аферистом. Мошенник выдал себя за игрока и предложил пареньку купить у него игровую валюту, а взамен отправить на телефон его бабушки несколько ссылок.
-
62-летний мужчина скончался за рулем и протаранил светофор
Авария произошла в Красногвардейском районе города на Неве. У водителя 1963 года рождения случился сердечный приступ. В результате этого «Лада», оставшаяся без контроля, протаранила светофор.
-
Падение Тунгусского метеорита: почему мир говорит о нем до сих пор
Падение Тунгусского метеорита, хотя прошло уже более 100 лет, до сих пор на слуху. Сверхмощный взрыв неустановленной природы космического объекта произошел в эвенкийской тайге 30 июня 1908 года.
-
Сибирский провайдер «Орион» сообщил о восстановлении интернета – перебои были с начала июня
Компания «Орион» – крупнейший сибирский провайдер. Он работает в Красноярском крае, Хакасии, Кузбасе и Иркутской области. В первой половине июня у клиентов этого игрока рынка телекоммуникаций начались проблемы с сетью и ТВ. Происходило это на фоне сбоев мобильного интернета, которые объяснялись властями ряда территорий вопросами «безопасности».
-
За перелом в гололедицу мужчина отсудил у коммунальщиков компенсацию
В декабре прошлого года рядом с домом №14 на Рубежном шоссе Санкт-Петербурга поскользнулся 88-летний дедуля. Да так неудачно, что получил закрытый перелом вертлужной впадины.
-
Пенсионерам напомнили о налоговом вычете на шесть соток
Пенсионерам в России доступен ряд льгот. Например, им предоставляются налоговые льготы на имущество. Также по земельному налогу положен вычет на шесть соток. А есть ли что-то еще?
-
Леонида Агутина разыскивают судебные приставы
Певца Леонида Агутина разыскивают судебные приставы из-за задолженности компании «Продюсерский центр Леонида Агутина», где артист владеет долей в 35%. Об этом сообщает сайт «Страсти».
-
Женился 17-летний сын главы Чечни Адам Кадыров
28 июня этого года состоялась свадьба 17-летнего Адама Кадырова. Он по старшинству третий из сыновей главы Чечни. Старшие братья тоже вступали в брак семнадцатилетними. Всех сыновей поздравлял с радостным событием президент России Владимир Путин.
-
Из непосредственных исполнителей теракта в «Крокусе» раскаялся лишь один
22 марта прошлого года в России произошел теракт. Нападение было совершено на «Крокус сити холл». Жертвами трагедии стали 149 человек, один пропал без вести, травмированы были свыше 600 граждан. Раскаялся в содеянном из четырех непосредственных исполнителей теракта только один.
-
Дети и взрослые отравились в Перми на школьном выпускном
Выпускной вечер закончился для пермских одиннадцатиклассников школы №2 имени Татищева, их родителей и учителей на нерадостной ноте. Как минимум у 30 человек появились признаки пищевого отравления.
-
В особняк Брэда Питта проникли воры
В Лос-Анджелесе продолжается череда ограблений домов знаменитостей. На этот раз пострадал бывший супруг Анджелины Джоли Брэд Питт.
-
Верку Сердючку не накажут за песни на русском языке
Украинский уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень сообщил, что певец Андрей Данилко, известный под псевдонимом Верка Сердючка, избежит наказания за выступления на русском языке.
-
Иосиф Пригожин отказался работать с Азизой из-за её характера
Певица Азиза всегда была известна не только своим талантом, но и весьма крутым нравом. На счету артистки не один публичный скандал с коллегами.
-
Юрий Лоза считает, что здоровье Филиппа Киркорова подорвали пластические операции
Певец Юрий Лоза заявил в беседе с teleprogramma.org, что состояние коллеги Филиппа Киркорова может являться реакцией на пластику артиста.
-
Врач оценила необычную диету Анастасии Волочковой
Балерина Анастасия Волочкова раскрыла секрет стройной фигуры – по её словам, она придерживается специальной диеты, которая подразумевает только три основных продукта – яйца, стейки и вино.
-
Фонд Владимира Винокура задолжал за вывоз мусора
Мусорная компания подала в суд на культурный фонд юмориста Владимира Винокура. Организация задолжала за вывоз отходов более 40 тысяч рублей, сообщает Telegram-канал «Звездач».
-
Алла Пугачёва назвала автора своих хитов трусом и предателем
Поэт-песенник Илья Резник признался в беседе с mk.ru, что его общение с Аллой Пугачёвой «прекратилось окончательно» после дня рождения артистки.
-
Михаил Ефремов после освобождения больше не пьёт и не садится за руль
Заслуженный артист России Михаил Ефремов после освобождения из колонии полностью отказался от алкоголя и не садится за руль автомобиля. Об этом пишет KP.RU.
-
Актёра Юру Борисова пригласили стать членом Американской киноакадемии
Американская академия кинематографических искусств и наук пригласила российского актёра Юру Борисова стать её членом. Об этом сообщает издание Variety.
|