
В муниципалитетах Иркутской области, пострадавших в 2019 году в результате наводнения, Сбербанк реструктуризировал более 1700 кредитов населения и бизнеса на сумму 615 миллионов рублей. Байкальский банк Сбербанка подвел итоги деятельности на территории зоны ЧС за год с момента наводнения.
Как сообщает пресс-служба компании, банк разработал и реализовал специальные меры поддержки и порядок реструктуризации кредитов стал одним из наиболее востребованных решений. Основная часть заявлений на «кредитные каникулы» в Байкальский банк Сбербанка от жителей территорий, попавших в зону ЧС, поступила в период с июля по октябрь 2019 года. За этот период Сбербанком была проведена 1371 реструктуризация на сумму 499 млн рублей, из них на 87 млн - реструктуризации бизнесу. Всего, по данным на 17 августа 2020 года, возможность приостановить на время платежи, за год с момента введения режима ЧС, была предоставлена по 1644 кредитам населения на сумму 504 млн рублей.
– Решение о том, что банк реструктурирует кредиты пострадавшим малым предприятиям, предпринимателям и пострадавшим людям с переносом платежей на год и с прощением процентных платежей, которые накопятся за этот год было действительно было одним из самых востребованных в период ликвидации последствий наводнения. Для очень многих жителей Тулуна, Нижнеудинска и других муниципальных образований зоны ЧС пауза в уплате кредитных обязательств была жизненной необходимостью и Сбербанк поддержал территории таким решением. Был разработан и особый порядок реструктуризации кредитов для бизнеса, – рассказала управляющий иркутским отделением Сбербанка Наталия Цайтлер.
По данным региональных властей, в подтопленных районах зоны ЧС минувшим летом оказались более 400 предпринимателей, ущерб их бизнесу оценивался в 1,6 млрд рублей. Также, как и для населения, в помощь пострадавшим представителям малого бизнеса Сбербанком был введен особый порядок по реструктуризации ранее выданных кредитов.
Пострадавшим предпринимателям было предложено:
- снижение процентных ставок по кредитам на срок действия кредитного обязательства до уровня действующих процентных ставок (если % ставка по кредитному обязательству заемщика была выше действующих в банке);
- установление льготного периода по кредиту - перенос платежей на 12 месяцев и прощение процентных платежей, которые накопятся за этот период;
- увеличение общего срока кредитования в рамках реструктуризации по кредитам на период до 24 месяцев.
Таким предложением Сбербанка за год воспользовались 53 предпринимателя, им была одобрена реструктуризация на общую сумму кредитов в 111 млн рублей. Кроме того, с 1 июля 2019 года в Сбербанке также было открыто 234 расчетных счета для пострадавших предпринимателей, на эти счета им перечислялись субсидии. Весь период действия режима ЧС банк продолжал и выдачу кредитов на развитие бизнеса.
Особое решение для муниципалитетов зоны ЧС Сбербанк разработал по льготному ипотечному кредитованию. Специальная программа в Байкальском банке стартовала осенью 2019 года – со ставки 8,7%, с 24 января 2020 года ставка была снижена до 8,0% годовых (без учета спецпредложений и дисконта по электронной регистрации. С помощью этой программы жители пострадавших в результате наводнения территорий могли получить льготный кредит на готовое и строящееся жилье, под строительство жилого дома, на загородную недвижимость. Байкальский банк в Тулуне и Нижнеудинске провел также 3 ипотечных ярмарки с приглашением компаний застройщиков г. Иркутска. В итоге 35 семей в период 2019-2020 годы приобрели жилье с помощью такой льготной ипотеки. Сумма ипотечных кредитов Сбербанка в зоне ЧС составила 38,1 млн рублей. Срок приема заявок от населения по программе был закончен 31 мая 2020 года.
По инф. Телеинформа
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Принц из Саудовской Аравии скончался после 20 лет комы
В возрасте 36 лет умер «спящий принц» из Саудовской Аравии Аль-Валид бин Халед бин Талал Аль Сауд.
-
Шэрон Стоун может снова сыграть в «Основном инстинкте»
Американская актриса Шэрон Стоун может вернуться в своей роли в перезапуске фильма «Основной инстинкт». Об этом сообщает THEWRAP.
-
«Питер FM» получит продолжение спустя 20 лет
Художественный фильм российского производства «Питер FM» (12+) вышел в прокат в 2006 году. И вот эта понравившаяся зрителям лента будет иметь продолжение. Режиссером нового фильма выступит Полина Кондратьева.
-
Военным пенсионерам в октябре проиндексируют выплаты на 7,6%
Пенсии время от времени у людей повышаются. С 1 октября это радостное событие затронет военных пенсионеров. Выплаты таким гражданам увеличатся на 7,6%.
-
Единственный выживший в авиакатастрофе в Индии мучается от ночных кошмаров
Британец Вишваш Рамеш, единственный выживший в авиакатастрофе лайнера Boeing 787 Dreamliner, направлявшегося из Ахмедабада в Лондон, страдает от ночных кошмаров и чувства вины.
-
Азиза приютила спасённого от ворон котёнка
Певица Азиза рассказала mk.ru, что спасла от ворон и приютила белого котёнка, назвав его Моникой Беллуччи.
-
Ветеран Второй мировой и звезда TikTok Джейк Ларсон скончался в возрасте 102 лет
Джейк Ларсон был участником Второй мировой войны. На утесах Нормандии в 1944 году он пережил немецкий обстрел. На закате жизни дедушка покорил TikTok. Там он делился историями в память о войне и своих павших товарищах и собрал больше миллиона подписчиков.
-
Должникам намерены смягчить условия выезда за границу
Законопроект о трехкратном увеличении минимальной суммы долга, при которой гражданам могут временно запретить выезд за границу, подготовлен парламентариями из Госдумы.
-
В Госдуме озаботились ростом цен на мороженое
Цены на мороженое резко взлетели вверх. За килограмм пломбира приходится отдавать около 500 рублей, а то и больше. Вкусный рожок в популярном месте обходится в 120-150 рублей.
-
Иностранцы поразились российскому метро
В каждой стране можно найти такие места, которые удивят зарубежных туристов. И в России такое место нашлось – это метро.
-
Медведь растерзал до полусмерти спящую в палатке на Камчатке женщину
На Камчатке медведь напал на 43-летнюю жительницу Саратова, спавшую в палатке во время посещения термальных источников в районе Мутновской сопки.
-
Ольга Бузова позвала президента Белоруссии на личную встречу
Певица и ведущая Ольга Бузова пригласила на личную встречу президента Белоруссии Александра Лукашенко. К главе государства артистка обратилась во время интервью каналу NEWS.BY.
-
На правнучку Чкалова могут завести еще одно уголовное дело
Правнучке советского летчика-испытателя Валерия Чкалова Дарье Богдановой* может грозить еще одно уголовное дело об уклонении от исполнения обязанностей законодательства об иноагентах.
-
65-летняя женщина разочаровалась в молодом любовнике
65-летняя Зена из Великобритании. Ее любовник Эбрима – из Замбии. Он младше женщины на 21 год. Зена отмечает, что все сильнее в нем разочаровывается. Почему же так?
-
78-летний пенсионер ожил через полчаса после констатации смерти
Чудесная история произошла в Италии. Там 78-летний дедуля, которого медики признали умершим, по истечении получаса очнулся.
-
В России в этом году возможны массовые сокращения сотрудников
Каждому человеку хочется иметь стабильную работу. Чтобы быть уверенным в завтрашнем дне и точно знать, что тебе в какой-то момент не укажут на дверь и не светит в итоге пополнить ряды безработных. Но в этом году для части россиян ситуация может сложиться плачевно.
-
15 вахтовиков погибли в Якутии во время крушения автобуса
Трагедия в Якутии произошла ночью 21 июля. «КамАЗ», который перевозил работников шахты «Восточная Денисовская», съехал с дороги и упал с высоты 25 метров.
-
Легендарный парашютист Баумгартнер погиб в 56 — ему резко стало плохо
Совершивший уникальный прыжок из стратосферы парашютист Феликс Баумгартнер разбился насмерть на параплане в Италии.
-
Банду грабителей с экс-сотрудником ФСБ наказали за нападение на петербуржцев
Они нападали на жителей Петербурга, похищая у них деньги и имущество.
-
Адвокатам дадут зеленый свет
Министерство юстиции России подготовило проект масштабной реформы судебного представительства. Интересы граждан и организаций в судах смогут представлять исключительно адвокаты.
|