
По итогам опросов Байкал занимает по популярности третье место после Крыма и Санкт-Петербурга, обогнав Сочи, среди мест, в которые хотел бы поехать российский турист.
Об этом на Роуд-шоу туристических проектов Иркутской области сообщила директор управления продаж корпоративным клиентам Байкальского банка ПАО «Сбербанк» Наталья Волощенко.
– А когда людей спрашивают, что является визитной карточкой России – называют Кремль и потом – Байкал, – подчеркнула она.
Представитель банка сообщила, что, по их расчетам, турпоток на Байкал продолжит расти – даже с учетом последствий пандемии более чем в два раза к 2030 году вырастет рынок внутреннего и въездного туризма.
– Из-за пандемии изменились паттерны поведения людей – в том числе в отношении отдыха. Понятно, что, когда границы окончательно откроют, часть турпотока перейдет туда, но ниша внутреннего туризма уже сформирована. В России сформировано предложение по внутреннему туризму, зачастую по увлекательности, по сервису, по качеству превышающее заграничные. Этот рынок сформирован благодаря пандемии и уже никуда не денется, – заявила Наталья Волощенко.
Она также отметила, что сейчас люди хотят отдыхать вдалеке от других и ближе к природе:
– Многие задумываются о ментальном и физическом здоровье, о своем следе, сейчас на повестке натуральность и экологичность. Поэтому на нашей территории с нашими дикими местами и такой олдскульной инфраструктурой мы даже сейчас можем быть конкурентны и предложить туристу привлекательный отдых.
Представитель банка также отметила, что в России 13% площади составляют особо охраняемые природные территории:
– С одной стороны это можно воспринимать как ограничение, с другой – как перспективу. Во всем мире рынок экотуризма составляет около 365 млрд долларов, в России – только 11,7 млн долларов. То есть нам есть, куда развиваться, и мы можем посостязаться с лидерами рынка.
Она сообщила, что к 2024 году количество прибытий в Иркутской области и Бурятии должно составить 3,9 млн человек. Средний чек каждого туриста за время пребывания – 1,5 тысячи долларов.
– Мы хотим увеличить количество ночевок. Сейчас в Иркутской области их количество составляет около четырех, надо этот показатель удвоить. Это можно сделать тогда, когда туристу есть, чем заняться, на что посмотреть. Результатом должно стать 42 тысячи человек, занятых в отрасли к 2024 году, – заявила Наталья Волощенко.
По инф. Телеинформа
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Средняя стоимость тура в Китай: сколько отдать в сентябре
В среднем нужно рассчитывать на 150 тысяч рублей на человека при недельном отдыхе.
-
В России дети три дня пытали пенсионерку
Отвратительная история произошла в Новгородской области. Там сожительница пенсионерки обвиняется в причинении телесных повреждений пенсионерке. Плюсом в это преступление злоумышленница втянула двух несовершеннолетних детей.
-
Пенсионер при падении с балкона прибил прохожую, а сам выжил
В Милане 70-летний мужчина выпал с балкона своего дома и приземлился на находившуюся внизу женщину.
-
Элтон Джон показал фото с больничной койки
Британский певец Элтон Джон показал фото с многочисленными травмами. Новыми кадрами он поделился на своей странице в соцсети.
-
Скончался звезда «Тайн следствия» Дмитрий Лагачев
Дмитрий Лагачев известен зрителям по сериалу «Тайны следствия» (18+). 13 сентября этого жизнь этого артиста остановилась. Стала известная причина смерти мужчины – он умер в результате инфаркта.
-
Двоюродным браться и сестрам запретят сочетаться браком
Идея по запрету на вступление в брак двоюродных сестер и братьев прозвучала из уст народного избранника из Госдумы Виталия Милонова. Депутат считает такие браки родственными и что заключать их нельзя.
-
Пенсионер заплатил за продукты изготовленными им самим купюрами
Пенсионер-фальшивомонетчик был задержан в Санкт-Петербурге. 63-летий аферист на кассе в магазине расплатился двумя «купюрами» по пять тысяч рублей собственного изготовления.
-
С Аллы Пугачёвой требуют взыскать 1,5 миллиарда рублей
Адвокат Александр Трещев подал иск в суд против Аллы Пугачёвой после её интервью Екатерине Гордеевой*. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
-
Женщина похудела на 88 килограммов после того, как застряла в свадебном платье
Жительница Великобритании по имени Шэрон Питкетли пересмотрела отношение к жизни после трагических событий и похудела на 88 килограммов.
-
Медведь раскопал могилы на кладбище и съел останки умерших
Хищник был замечен Челябинской области в Златоусте на Уреньгинском кладбище. Там медведь раскопал десятки могил и съел останки усопших.
-
В Казахстане нашли десятки захоронений неизвестной цивилизации
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
-
В Эрмитаже назвали дни для бесплатного посещения
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
-
Поклонник получил удар ножом за «неискренний комплимент» даме
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
-
Пять советов от долгожителей молодому поколению
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
-
Наследство Валентины Талызиной «никуда не уйдёт»
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина оставила наследникам квартиру в центре Москвы и дачу. Об этом пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на источники в окружении Талызиной.
-
Итальянец решил рыть могилы на чемпионате вместе с россиянами
Гражданин Италии принял участие в международном чемпионате по рытью могил в Венгрии в составе команды России.
-
На Алтае нашли следы империи VI века
Алтайские археологи нашли свидетельства существования крупнейшей кочевой империи Раннего Средневековья.
-
Певец Юрий Антонов хочет создать партию по защите животных
Народный артист России Юрий Антонов признался в беседе с изданием «Абзац», что хочет создать партию по защите животных.
-
Юрий Башмет теряет зрение
Знаменитый российский дирижер и альтист Юрий Башмет обратился за помощью в больницу с жалобами на резкое ухудшение зрения.
-
В церкви Абхазии начался раскол
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
|