
Сбербанк опубликовал промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 3 месяца этого года, по состоянию на 31 марта, содержащую отчет компании АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» о результатах обзорной проверки, сообщает пресс-служба Сбербанка.
– В первом квартале этого года динамика бизнеса складывалась существенно лучше ожиданий: Сбер нарастил розничный кредитный портфель до 9,7 триллиона рублей, транзакционный бизнес вырос относительно высокой базы прошлого года, выручка нефинансового бизнеса увеличилась в 4 раза. Кроме того, стабилизация качества кредитного портфеля позволила существенно сократить расходы на кредитный риск. В результате Сбер заработал 304,5 миллиарда рублей чистой прибыли за квартал. Улучшение клиентского опыта, расширение линейки цифровых услуг, а также интеграция разнообразных сервисов – всё это стало возможно благодаря технологической трансформации и позволило нам преодолеть знаковую отметку в 100 миллионов активных розничных клиентов. Сильный старт этого года дает нам основание поднять прогноз по рентабельности капитала в текущем году до уровня более 20%, – отметила финансовый директор Сбербанка Александра Бурико.
Ключевые финансовые и операционные показатели Сбера за 1 квартал этого года
- Чистая прибыль Сбербанка составила 304,5 миллиарда рублей (+152,7% годовых);
- Прибыль на обыкновенную акцию составила 14,19 рублей (+153,4% годовых);
- Рентабельность капитала составила 24,3%, рентабельность активов 3,3%;
- Количество активных клиентов-физических лиц превысило 100 миллионов человек;
- Количество активных ежемесячных пользователей (MAU) мобильного приложения СберБанк Онлайн выросло за квартал на 1,7 до 67,2 миллиона человек, а количество ежедневных пользователей (DAU) увеличилось на 800 тысяч человек и составляет 33,2 миллиона;
- Количество активных корпоративных клиентов превысило 2,8 миллиона. Количество активных ежемесячных пользователей (MAU) в цифровых каналах превысило 2,4 миллиона пользователей;
- Количество подписчиков СберПрайм приблизилось к 1 миллиону клиентов;
- Количество активных ежемесячных пользователей (MAU) голосового помощника Салют составляет более 2 миллионов пользователей;
- Уже более 19 миллионов клиентов используют единый логин Sber ID для доступа более чем к 100 сервисам экосистемы Сбера и партнеров;
- Количество участников программы лояльности СберСпасибо превысило 47 миллионов клиентов;
- Кредиты Сбербанка на конец первого квартала составили 25,5 триллиона рублей, увеличившись на 2% за квартал. Розничный кредитный портфель вырос на 3,9% до 9,7 триллиона рублей, а корпоративный кредитный портфель составил 15,8 триллиона рублей, прибавив 0,8%;
- В рамках ESG трансформации Сбера принята Политика управления ESG рисками, и внедрены факторы устойчивого развития в систему мотивации менеджмента и в кредитный процесс.
Чистые процентные доходы за 1 квартал этого года выросли на 13,3% годовых до 421,5 миллиарда рублей. Процентные доходы в 1 квартале этого года увеличились на 5,8% годовых до 617 миллиардов рублей на фоне высоких темпов кредитования розничных клиентов.
- Розничный кредитный портфель вырос на 3,9% за 1 квартал и составил 9,7 триллиона рублей. Доходность розничных кредитов снизилась за квартал на 50 базисных пунктов до 11,1% как за счет замещения портфеля новыми кредитами по более низким ставкам, так и на фоне роста доли ипотечного кредитования до 56,4%.
- Ипотечный портфель вырос на 4,5% за 1 квартал этого года при поддержке высокого спроса на государственные и собственные программы льготного кредитования, доля которых в выдачах ипотеки превысила 30%.
- Платформа недвижимости ДомКлик вносит существенный вклад в развитие ипотечного кредитования: ежемесячная аудитория выросла в 1,2 раза за квартал и превысила 14 миллионов человек.
- Модели оценки кредитного риска по ипотечным продуктам были доработаны с применением нового поколения AI, что позволило увеличить точность оценки кредитоспособности клиентов и привело к росту портфеля при сохранении стабильного качества.
- Портфель потребительских кредитов увеличился на 3,4% за 1 квартал этого года за счет восстановления спроса и сезонных предложений. Доля продаж потребительских кредитов в цифровых каналах остается высокой и составляет 68% за 1 квартал этого года.
- Корпоративный кредитный портфель достиг 15,8 триллиона рублей, прибавив 0,8% в 1 квартале этого года. Без учета валютной переоценки кредитный портфель увеличился на 0,2% преимущественно за счет роста рублевого кредитования. Доходность корпоративных кредитов выросла на 10 базисных пунктов за квартал до 6,4%.
Процентные расходы, включая расходы на страхование вкладов, сократились на 7,6% годовых в 1 квартале этого года до 195,5 миллиарда рублей, что учитывает положительный эффект от снижения нормы отчисления в фонд страхования вкладов, а также снижение стоимости привлечения клиентских средств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
- Средства физических лиц снизились на 0,8% за 1 квартал этого года и составили 16,5 триллиона рублей. При этом остаток средств на текущих счетах остается стабильными. Стоимость срочных розничных вкладов за квартал не изменилась и составила 3,7%. Доля остатков на текущих, расчетных счетах клиентов в объеме депозитов физических лиц приблизилась к 38% благодаря росту использования эскроу счетов и безналичных расчетов.
- Средства юридических лиц выросли на 15% за 1 квартал этого года до 10,5 триллиона рублей, в том числе, в рамках процесса управления краткосрочной ликвидностью. Стоимость срочных депозитов юридических лиц также осталась без изменений за квартал и составила 2,7%.
Отношение чистых кредитов к депозитам составило 88,4% по итогам 1 квартала этого года, снизившись на 2,3 процентных пункта по сравнению с прошлым кварталом. Портфель ценных бумаг составил 6,6 триллиона рублей, прибавив 0,9% за 1 квартал преимущественно за счет приобретения государственных облигаций. Чистые комиссионные доходы Сбербанка выросли за 1 квартал на 6,3% годовых, несмотря на высокую базу прошлого года, и составили 134,3 миллиарда рублей в основном благодаря высокой транзакционной активности.
- Чистые доходы по банковским картам выросли на 10,8% годовых на фоне роста объемов эквайринга.
- Транспортный эквайринг уже доступен в 142 российских городах.
Совокупный операционный доход по сегменту управления благосостоянием и брокерские услуги вырос на 17,3% годовых и составил 16,3 миллиарда рублей. Активы под управлением увеличились на 3% за квартал и составили 1,8 триллиона рублей. Доля продаж продуктов управления благосостояния в цифровых каналах выросла в 1,5 раза и составила 28%.
- Стоимость чистых активов на брокерских счетах приблизилась к 2 триллионам рублей на конец 1 квартала.
- Для розничных инвесторов стала доступна стратегия доверительного управления «Ответственные инвестиции» с фокусом на акции российских компаний, соответствующим принципам устойчивого развития.
Совокупный операционный доход до резервов по сегменту «Рисковое страхование» составил 18,7 миллиарда рублей, снизившись на 5,1% годовых. Снижение дохода в данном сегменте стало следствием активного перетока клиентов в онлайн каналы в 2020 году на фоне пандемии. Быстрый рост продаж в цифровых каналах частично компенсирует их снижение в физической сети.
Выручка сегмента «Нефинансовый бизнес» выросла в 4 раза и составила 33,6 миллиардов рублей за 1 квартал этого года.
- В первом квартале этого года GMV СберМаркета вырос в 6,5 раз до 9,9 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. За квартал количество заказов превысило 3,5 миллиона, что почти в 10 раз больше, чем годом ранее.
- В апреле Сбер закрыл сделку по приобретению 85% маркетплейса goods.ru, который был переименован в СберМегаМаркет. Он станет основной мультикатегорийной e-commerce-площадкой Сбера, на которой уже представлено 16 основных категорий с 2,5 миллионами товаров.
- В феврале этого года Сбер завершил сделку по приобретению 45% доли в одном из ведущих российских сервисов онлайн-заказа лекарств ЕАптека, которая была переименована в СберЕАптека.
Операционные расходы Сбера составили 179,9 миллиарда рублей за 1 квартал этого года, увеличившись на 7,1%. Благодаря технологической трансформации и росту продаж в цифровых каналах стало возможным существенное улучшение эффективности финансового бизнеса, что привело к высвобождению персонала в финансовом сегменте. Так, общая численность Сбера снизилась на 7,4 тысячи за квартал до 278,2 тысячи. При этом количество сотрудников, занятых в развитии нефинансовых сервисов, выросло.
Отношение операционных расходов к операционным доходам6 по финансовому бизнесу за 1 квартал этого года снизилось на 1,4 процентных пункта годовых и составило 29,3%. Совокупные расходы на кредитный риск составили 25,5 миллиарда рублей за 1 квартал. Совокупная стоимость кредитного риска составила 41 базисный пункт в 1 квартале.
- Чистые расходы по созданию резерва под ожидаемые кредитные убытки по кредитному портфелю по амортизированной стоимости составили 44,2 миллиарда рублей за 1 квартал этого года, а стоимость кредитного риска составила 74 базисных пункта. В 1 квартале положительная переоценка кредитов, отражаемых в отчетности по справедливой стоимости, связанная с изменением в кредитном качестве, составила 18,7 миллиарда руб.
Кредитное качество портфеля в 1 квартале этого года изменилось незначительно. Доля кредитов 3 стадии, включая изначально обесцененные, составила 6,76%, прибавив 15 базисных пунктов по сравнению с 4 кварталом 2020 года. Отношение совокупного объема резервов к обесцененным кредитам составило 98,9%, показав снижение на 3,9 процентных пункта за 1 квартал года.
Основные показатели достаточности капитала
Базовый капитал 1-го уровня вырос на 4,3% до 4 922,1 миллиарда рублей за счет нераспределенной прибыли за отчетный период. Общий капитал увеличился на 5% за 1 квартал этого года до 5 261,4 миллиарда рублей за счет роста базового капитала, а также размещения субординированных облигаций на 56 миллиардов рублей.
Активы Сбербанка, взвешенные с учетом риска, выросли на 0,9% за 1 квартал до 34 421,2 миллиарда рублей, что произошло в основном за счет увеличения риск-взвешенных активов по кредитному риску на 0,6%, а также рыночному риску на 10,4% за счет роста операций на финансовых рынках. Плотность активов, взвешенных с учетом риска, снизилась за 1 квартал этого года с 90,3% до 87,6% благодаря переходу на использование макронадбавок для иностранных участников группы по месту ведения бизнеса, а также роста активов с нулевым риск-весом.
Показатель финансового рычага Группы в 1 квартале этого года остался неизменным и составил 12,9%. За 1 квартал коэффициент достаточности базового капитала первого уровня вырос на 47 базисных пунктов до 14,3%, капитала первого уровня – на 47 базисных пунктов до 14,74%, а общего капитала – на 61 базисный пункт до 15,29%.
СПРАВКА:
- Данные рассчитаны на основе стандартизированного подхода и подхода на основе внутренних рейтингов (ПВР), которые применены к соответствующим группам активов. Расчет риск-взвешенных активов, оценка которых осуществляется в соответствии со стандартизированным подходом, для отчётного периода на 31.03.2021 и 31.12.2020 реализован согласно принципам Basel 3.5. Расчет риск-взвешенных активов, оценка которых осуществляется в соответствии с подходом на основании внутренних рейтингов (ПВР), для отчётных периодов на 31.03.2021 и 31.12.2020 реализован согласно принципам Basel 3.5.
По инф. Телеинформа
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ксения Собчак предложила законодательно запретить мужчинам жениться до 30 лет
Мужчинам до 30 лет стоит законодательно запретить вступать в брак. Об этом заявила журналистка Ксения Собчак во время интервью с музыкантом Ваней Дмитриенко на YouTube.
-
Жена российского миллиардера показала поклонникам свой завтрак
Жена российского миллиардера Владислава Доронина модель Кристина Романова показала свой завтрак на фото. Соответствующая публикация появилась на её странице в соцсети.
-
Актрисе из «Гарри Поттера» пересадили сердечный клапан коровы
Актриса Мириам Марголис, сыгравшая роль профессора Стебль в киноэпопее о Гарри Поттере, перенесла серьёзную операцию на сердце.
-
Певец Сергей Пенкин тратит 70 тысяч рублей на ароматизацию зала перед концертом
Певец Сергей Пенкин признался в шоу «Секрет на миллион», что тратит 70 тысяч рублей на ароматизацию зала перед концертом.
-
Михаил Боярский возвращается на сцену после падения на репетиции
Народный артист РСФСР Михаил Боярский вернется на сцену после того, как оступился за кулисами и упал на спину во время репетиции. Об этом пишет Telegram-канал Театра имени Ленсовета.
-
У пенсионера в аэропорту обнаружили пять килограммов наркотиков
79-летний британец прилетел в чилийский Сантьяго с мексиканского курорта и остановился в местном отеле. Далее дедуля вновь собирался в воздушное путешествие, теперь уже в австралийский Сидней. Но пожилого пассажира задержали в аэропорту, так как нашли в его чемодане подозрительный пакет, как оказалось, с метамфетамином.
-
Дело о смерти Марадоны будут рассматривать заново
Дело о смерти Диего Марадоны начнут рассматривать заново. Сделают это потому, что одна из судей была обвинена в предвзятости из-за участия в съемках документальной ленты о процессе.
-
Вид на жительство получила бабуля получила только после ста лет
Клавдия Владимировна родилась в Казахской Республике. В годы Великой Отечественной, будучи 16-летней девушкой, она трудилась на заводе и после Победы ей дали медаль «За доблестный труд». Отец Клавдии погиб на фронте в 1945-м.
-
В России ученые разработали очень полезный хлеб со сверчками
Мужи науки из Южно-Уральского госуниверситета разработали необычные сорта хлеба с повышенным количеством белка и полезных веществ. В состав одного хлеба входит смесь из водорослей и грибов. Состав другого дополняют перемолотые сверчки.
-
Женщина нашла свой холодильник с пивом за километры от дома
В Австралии, в штате Новый Южный Уэльс под занавес прошедшего мая произошло наводнение. Стихия начала свой разгул из-за сильного паводка 20 числа и длилась пять дней. После наводнения в 70 километрах от дома местная жительница разбирала завалы и искала уцелевшие вещи. И нашла, в том числе свой холодильник с пивом.
-
В Башкирии мальчик поймал гигантского сома
Многие рыболовы иногда оказываются с очень крутым уловом. Повезло в этом плане и мальчику из Башкирии. Парнишка смог поймать гигантского сома.
-
Ушел из жизни разведчик-легенда Геннадий Юшкевич
В Беларуси скончался разведчик Геннадий Юшкевич. Легенде разведывательного дела было 97 лет. Юшкевич в стране был одним из самых почитаемых ветеранов.
-
Женщине в похудении на 32 килограмма помог гипноз
Практически каждая женщина хочет быть стройной. Но на деле иметь красивую фигуру удается далеко не всем. Так, например, жительница Великобритании Лора Белл лишние килограммы приобрела после рождения трех детей. Женщина пыталась с лишним весом бороться диетами, но скинутое возвращалось с лихвой. Что делать?
-
88-летняя бабуля взяла и «ожила» прямо в гробу
30 мая этого года пожилой мужчина позвонил в службу спасения и сказал, что его 88-летняя жена не двигается и не дышит. Оператор в свою очередь дал звонившему инструкцию, как проверить у его супруги показатели жизнедеятельности. Тот проверил – дыхание не фиксировалось. И диспетчер передал вызов врачу.
-
Shaman планирует жениться летом
Певец Ярослав Дронов, известный под псевдонимом SHAMAN, ответил на вопрос о свадьбе с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной. Об этом он сообщил в эфире программы «Центральное телевидение».
-
В России алтайский мед оказался не алтайским, а адыгейский сыр не адыгейским
В России 95% алтайского меда производится за пределами этого региона. 348 производителей такого продукта располагались в 58 территориях. Подобная ситуация происходит и с адыгейским сыром.
-
Не подозревающая о беременности девушка родила в туалете Москвы
Россиянка приехала в Москву из Пензы около года назад. Эта девушка вышла замуж и с осени начала полнеть. Прибавление лишних килограммов пензенка списала на проблемы с щитовидкой и к врачу не пошла.
-
Машинист брянского поезда спас сотни жизней
В ночь на 31 мая на пассажирский состав Климов-Москва обрушился взорванный в Брянской области мост. И жертв трагедии было бы больше, чем сейчас, если бы не хорошая реакция машиниста. Павел Мишин сумел притормозить поезд и спас таким образом сотни жизней.
-
Алексей Балабанов в камне будет ехать на грузовом трамвае
Герои лент режиссера всегда находятся в движении. Поэтому в композицию памятника решено было добавить транспорт.
-
Синди Кроуфорд в честь годовщины свадьбы показала редкое фото с мужем
Супермодель Синди Кроуфорд в своих соцсетях поделилась семейной фотографией. На снимке запечатлены Кроуфорд и её супруг Рэнди Гербер, позирующие на фоне моря и пальм.
|