В московском инновационном центре «Сколково» запущена в эксплуатацию первая очередь Центра обработки данных (ЦОД) Сбербанка «Сколково». Об этом сообщает пресс-служба финансового учреждения.
В торжественном открытии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Гости осмотрели энергетическое оборудование, систему вентиляции и охлаждения, а также технологические системы Центра.
Центр обработки данных представляет собой специализированное здание, состоящее из серверного оборудования (к слову, подробнее о поставках такого оборудования можно узнать от экспертов компании Server ICT: https://serverict.com/server/lenovo/lenovo-thinksystem-sr650-v3/), а также инженерной и телекоммуникационной инфраструктуры. Оно служит для хранения, обработки и передачи больших массивов информации. Для работы такого центра необходимы современные системы поддержания постоянной температуры и влажности, высокоскоростной доступ в Интернет, а также оборудование для бесперебойного снабжения электроэнергией.
С вводом в эксплуатацию нового ЦОДа Сбербанк повышает надежность ИТ-систем Сбербанка, оптимизирует эксплуатационные затраты, поддерживает рост ИТ-инфраструктуры банка. ЦОДы «Сколково» и «Южный порт» будут дополнять друг друга и обеспечат непрерывность функционирования автоматизированных систем Сбербанка.
Герман Греф:
– Перед нашей командой стояла задача использовать российское оборудование. Если в первом центре обработки данных почти не было российских компонентов – были огромные машины производства IBM, все оборудование было импортное, то здесь уже большое количество машин российского производства. Решения, которые здесь были найдены российскими инженерами, находятся на крайнем рубеже самых передовых технологий.
Аркадий Дворкович:
– Думаю, что это громадный шаг вперед для Сбербанка, «Сколково» и для нас всех в развитии информационных технологий и использовании больших данных. Я благодарен тем, кто причастен к этому проекту: разработчикам, инженерам. Тем, кто руководил строительством, кто придумал новые вещи, которые позволили вывести этот ЦОД на более высокий технологический уровень, чем тот, что был до этого. Будут появляться все новые и новые технологии, но в данный момент это действительно один из лучших ЦОДов в мире, который позволит Сбербанку более эффективно вести свою деятельность. «Сколково», надеюсь, также будет пользоваться частью мощностей, как мы обсуждали, для реализации совместных задач.
Виктор Вексельберг:
– На сегодняшний день Сбербанк является одним из мировых лидеров в применении и использовании передовых цифровых технологий, и Герман Оскарович [Греф] говорит о том, что перспектива банка в будущем – это не традиционный сервис, а сервис, связанный с обработками больших объемов данных и предоставление информационных услуг. И здесь у нас уже сложились очень тесные партнерские отношения в области финтеха. На площадке Фонда расположены компании, которые работают в интересах Сбербанка. У нас обширная программа по искусственному интеллекту со Сколтехом, и я думаю, что Сбербанк, как один из лидеров и основных заказчиков, будет выступать очень серьезным драйвером с точки зрения поддержки и продвижения тех результатов, которые генерируются в Фонде.
Уровень надежности нового ЦОДа по международной системе оценки (Uptime Institute) – TIER-III, что предполагает показатель доступности систем не менее 99,98%. Мощность ЦОДа Сбербанка в Сколково составит до 29,9 МВт. Проект обладает высочайшей степенью энергоэффективности и использует инновационные системы охлаждения и бесперебойного энергоснабжения. Коэффициент энергоэффективности (PUE, Power Usage Efficiency) не превышает 1.3. Энергетические системы построены по схеме 2N и используют динамические источники бесперебойного питания. Системы холодоснабжения построены по принципу прямого охлаждения забортным воздухом, и работают без расходования электроэнергии более 330 дней в году.
ЦОД уже прошел экспертизу Руководства по энергоэффективному и экологическому проектированию (LEED-экспертизу) в США. Ему был присужден 51 балл, по завершении строительства здание получит сертификат соответствия экологическим стандартам LEED Silver (серебро). В 2012 году Сбербанк ввел в эксплуатацию свой первый ЦОД – «Южный порт». Проект удостоен ряда международных премий. В их числе – Green Enterprise IT Awards (GEIT) и The DatacenterDynamics Awards. Ожидается, что ЦОД «Сколково» станет самым большим и самым инновационным Центром обработки данных в России и одним из крупнейших ЦОДов подобного класса в Европе.
Современные мошенники в целях отъема средств граждан применяют разные схемы. И также используют в своей грязной работе курьеров. Отличить таких гонцов аферистов могут помочь «кодовые фразы». Какие же?
Цены на говядину и баранину в России во второй половине 2025 года могут увеличиться на 12–15% по сравнению с прошлым годом. Такой рост окажется значительно выше, чем у свинины и курятины, где подорожание ожидается примерно на уровне инфляции.
Много лет работающие пенсионеры получали к своим пенсионным выплатам мизерные прибавки. С текущего года в этом плане они вздохнули посвободнее. А еще им могут компенсировать все пропущенные индексации пенсий.
Продукты в сентябре традиционно дорожают. Эксперт Александр Афиногенов прогнозирует рост цен на продуктовую корзину на 5-10%. Связывает это знаток рынка с нестабильным курсом доллара, от которого зависит стоимость импорта, упаковки и логистики, и разбегом инфляции.
Пенсия – важная выплата от государства для очень многих граждан страны. И эта выплата время от времени для разных категорий увеличивается. С сентября, например, пенсия станет выше у инвалидов первой группы, у тех, кто завершил свою трудовую деятельность в августе, и кому исполнилось 80 лет.
Сотрудники Байкальского банка Сбера и представители правоохранительных органов предотвратили хищение 1,5 миллиона рублей у пожилой женщины из Иркутска благодаря своевременному распознаванию фальшивого договора открытия вклада. Об этом сообщает пресс-служба банка.
В современном мире экономия стала важным аспектом финансового управления. Для многих людей, особенно для пожилых, каждая сэкономленная денежная сумма имеет значение. Это особенно заметно в периоды кризисов.
Промокоды становятся всё более популярными среди потребителей, стремящихся снизить свои расходы. В условиях нестабильной экономики использование скидок действительно может значительно повлиять на бюджет. Но чтобы максимально воспользоваться этим инструментом, важно понимать, какие виды промокодов существуют и как правильно их применять.
В финансировании предпринимателей коммерческие МФО по итогам прошлого года оказались впереди государственных. Доля выдач займов «коммерсантами» превысила показатель государственных игроков на 10 п.п. и составила 55%. У госпредставителей этого рынка условия по ставкам и срокам выгоднее. Но перекрывают эти преимущества жёсткие ограничения и длительный срок рассмотрения.
Очень много людей в России имеют банковский счёт. Он состоит из множества цифр и для конкретного клиента является уникальным. Цифры делятся на несколько групп, каждая из которых несёт определённую информацию.
В зоне риска — пенсионеры, ведь именно им не по карману часто обновлять машины, особенно на фоне их заметного подорожания. Пожилым автомобилистам стоит быть внимательными и следить за состоянием транспортного средства, чтобы не вызвать гнева "гаишников".
Не секрет, что для части пожилых людей в России сдача жилья в аренду — существенный источник доходов. Когда дети-внуки выросли, большая квартира в собственности начинает становиться обузой с точки зрения расходов на ЖКХ. Можно сдавать внаем дачный домик. А некоторые люди (не все!) сумели обзавестись и двумя "крышами над головой". Для таких людей есть хорошие новости (хотя, по-большому счету, для населения страны они очень невеселые)
По расчетам специалистов, до 40% выделяемого в наших домах тепла буквально уходит в атмосферу, что означает: жильцы оплачивают отопление улиц, а не своего жилья. Николай Кудлай, глава строительной компании "СКР", поделился способами устранения данной проблемы и снижения расходов на ЖКХ для россиян.
Журналисты ознакомились с проектом бюджета Социального фонда РФ на три года. И обнародовали цифры, которые могут кого-то обрадовать - если этот кто-то, конечно, забудет про пугающие темпы инфляции, роста цен.
Злоумышленники от имени сотрудников пенсионного фонда обзванивают людей и узнают пароль из СМС для входа в личный кабинет на портале Госуслуг. Получив к нему доступ, мошенники могут оформлять кредиты на сайтах МФО, сообщает пресс-служба Сбера.
Мошенники усовершенствовали схему, при реализации которой они получают кредиты в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи людей на Госуслугах. Теперь злоумышленники начали совершать видеозвонки и предъявлять поддельные документы, сообщает пресс-служба Сбера.