
Клиенты Сбера значительно увеличили сумму переводов, которые они совершают голосом с помощью виртуальных ассистентов семейства Салют, сообщает пресс-служба банка. Так, зафиксировано уже несколько голосовых переводов на максимально возможную сумму – 1 миллион рублей. Это говорит о том, что переводы голосом стали привычными для пользователей и больше не вызывают опасений. Когда возможность переводить деньги голосом только появилась, клиенты предпочитали переводить совсем небольшие суммы – в пределах 100-150 рублей.
Сейчас средняя сумма перевода голосом составляет 1500 рублей, а всего с октября 2020 года, когда навык «Перевод клиенту Сбербанка» голосом только появился, пользователи совершили 2,5 миллиона переводов на общую сумму более 4 миллиардов рублей. Самый быстрый перевод занял всего три секунды.
Количество голосовых переводов клиентов Сбербанка растёт из месяца в месяц. Так, только в апреле было переведено 1,8 миллиарда рублей – это в четыре с лишним раза больше, чем в марте. Увеличивается и число активных пользователей инновационного сервиса – в апреле это 1,3 миллиона человек, что почти в 2 раза больше чем в марте.
Также в октябре Сбер запустил голосовой навык «Оплата сотового телефона». С тех пор клиенты банка совершили 0,5 миллиона платежей на 109 миллионов рублей (из них в апреле – 37 миллионов рублей, в два раза больше, чем в марте).
– Голосовые переводы уже стали обычной практикой, ведь в целом ряде ситуаций они удобнее и быстрее. Видя хороший отклик от клиентов, мы интенсивно развиваем это направление. В первом квартале этого года Сбер внедрил новый навык «Перевод между своими счетами», и с его помощью совершено уже 46 тысяч переводов. А до конца года голосом можно будет переводить деньги клиентам других банков-партнёров и в страны СНГ по номеру телефона, а также оплачивать штрафы ГИБДД и коммунальные услуги, – сообщил директор дивизиона «Платежи и переводы» Сбербанка Леонид Шныр.
Напомним, что голосовые команды клиентов Сбера на перевод средств исполняют ассистенты Салют – первое в мире семейство виртуальных ассистентов с разными характерами, привычками и манерой общения. Каждый пользователь получает возможность выбрать близкого по духу персонажа. Помощники могут не только переводить деньги или оплачивать мобильную связь, но и поддержать разговор, найти ответы на вопросы, заказать еду, записать к врачу или в салон красоты. Они доступны как на мобильных устройствах пользователей на платформах iOS и Android в приложениях СберБанк Онлайн и Сбер Салют, так и в ряде смарт-устройств под брендом Sber и не только. Семейство ассистентов разработано командой SberDevices, которая занимается разработкой решений на основе искусственного интеллекта, в том числе проектированием умных устройств.
По инф. Телеинформа
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Ксения Собчак предложила законодательно запретить мужчинам жениться до 30 лет
Мужчинам до 30 лет стоит законодательно запретить вступать в брак. Об этом заявила журналистка Ксения Собчак во время интервью с музыкантом Ваней Дмитриенко на YouTube.
-
Жена российского миллиардера показала поклонникам свой завтрак
Жена российского миллиардера Владислава Доронина модель Кристина Романова показала свой завтрак на фото. Соответствующая публикация появилась на её странице в соцсети.
-
Актрисе из «Гарри Поттера» пересадили сердечный клапан коровы
Актриса Мириам Марголис, сыгравшая роль профессора Стебль в киноэпопее о Гарри Поттере, перенесла серьёзную операцию на сердце.
-
Певец Сергей Пенкин тратит 70 тысяч рублей на ароматизацию зала перед концертом
Певец Сергей Пенкин признался в шоу «Секрет на миллион», что тратит 70 тысяч рублей на ароматизацию зала перед концертом.
-
Михаил Боярский возвращается на сцену после падения на репетиции
Народный артист РСФСР Михаил Боярский вернется на сцену после того, как оступился за кулисами и упал на спину во время репетиции. Об этом пишет Telegram-канал Театра имени Ленсовета.
-
У пенсионера в аэропорту обнаружили пять килограммов наркотиков
79-летний британец прилетел в чилийский Сантьяго с мексиканского курорта и остановился в местном отеле. Далее дедуля вновь собирался в воздушное путешествие, теперь уже в австралийский Сидней. Но пожилого пассажира задержали в аэропорту, так как нашли в его чемодане подозрительный пакет, как оказалось, с метамфетамином.
-
Дело о смерти Марадоны будут рассматривать заново
Дело о смерти Диего Марадоны начнут рассматривать заново. Сделают это потому, что одна из судей была обвинена в предвзятости из-за участия в съемках документальной ленты о процессе.
-
Вид на жительство получила бабуля получила только после ста лет
Клавдия Владимировна родилась в Казахской Республике. В годы Великой Отечественной, будучи 16-летней девушкой, она трудилась на заводе и после Победы ей дали медаль «За доблестный труд». Отец Клавдии погиб на фронте в 1945-м.
-
В России ученые разработали очень полезный хлеб со сверчками
Мужи науки из Южно-Уральского госуниверситета разработали необычные сорта хлеба с повышенным количеством белка и полезных веществ. В состав одного хлеба входит смесь из водорослей и грибов. Состав другого дополняют перемолотые сверчки.
-
Женщина нашла свой холодильник с пивом за километры от дома
В Австралии, в штате Новый Южный Уэльс под занавес прошедшего мая произошло наводнение. Стихия начала свой разгул из-за сильного паводка 20 числа и длилась пять дней. После наводнения в 70 километрах от дома местная жительница разбирала завалы и искала уцелевшие вещи. И нашла, в том числе свой холодильник с пивом.
-
В Башкирии мальчик поймал гигантского сома
Многие рыболовы иногда оказываются с очень крутым уловом. Повезло в этом плане и мальчику из Башкирии. Парнишка смог поймать гигантского сома.
-
Ушел из жизни разведчик-легенда Геннадий Юшкевич
В Беларуси скончался разведчик Геннадий Юшкевич. Легенде разведывательного дела было 97 лет. Юшкевич в стране был одним из самых почитаемых ветеранов.
-
Женщине в похудении на 32 килограмма помог гипноз
Практически каждая женщина хочет быть стройной. Но на деле иметь красивую фигуру удается далеко не всем. Так, например, жительница Великобритании Лора Белл лишние килограммы приобрела после рождения трех детей. Женщина пыталась с лишним весом бороться диетами, но скинутое возвращалось с лихвой. Что делать?
-
88-летняя бабуля взяла и «ожила» прямо в гробу
30 мая этого года пожилой мужчина позвонил в службу спасения и сказал, что его 88-летняя жена не двигается и не дышит. Оператор в свою очередь дал звонившему инструкцию, как проверить у его супруги показатели жизнедеятельности. Тот проверил – дыхание не фиксировалось. И диспетчер передал вызов врачу.
-
Shaman планирует жениться летом
Певец Ярослав Дронов, известный под псевдонимом SHAMAN, ответил на вопрос о свадьбе с главой «Лиги безопасного интернета» Екатериной Мизулиной. Об этом он сообщил в эфире программы «Центральное телевидение».
-
В России алтайский мед оказался не алтайским, а адыгейский сыр не адыгейским
В России 95% алтайского меда производится за пределами этого региона. 348 производителей такого продукта располагались в 58 территориях. Подобная ситуация происходит и с адыгейским сыром.
-
Не подозревающая о беременности девушка родила в туалете Москвы
Россиянка приехала в Москву из Пензы около года назад. Эта девушка вышла замуж и с осени начала полнеть. Прибавление лишних килограммов пензенка списала на проблемы с щитовидкой и к врачу не пошла.
-
Машинист брянского поезда спас сотни жизней
В ночь на 31 мая на пассажирский состав Климов-Москва обрушился взорванный в Брянской области мост. И жертв трагедии было бы больше, чем сейчас, если бы не хорошая реакция машиниста. Павел Мишин сумел притормозить поезд и спас таким образом сотни жизней.
-
Алексей Балабанов в камне будет ехать на грузовом трамвае
Герои лент режиссера всегда находятся в движении. Поэтому в композицию памятника решено было добавить транспорт.
-
Синди Кроуфорд в честь годовщины свадьбы показала редкое фото с мужем
Супермодель Синди Кроуфорд в своих соцсетях поделилась семейной фотографией. На снимке запечатлены Кроуфорд и её супруг Рэнди Гербер, позирующие на фоне моря и пальм.
|