
Дочерняя страховая компания Сбербанка «Сбербанк страхование жизни» в январе-марте 2020 года произвела 17 200 выплат по договорам страхования жизни заемщиков потребительских и ипотечных кредитов. Общая сумма выплат по кредитному страхованию жизни за этот период составила 1,8 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выплат выросло на 50%, сумма выплат – на 54%. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Компания производит страховые выплаты по кредитному страхованию жизни при наступлении неблагоприятных событий в жизни клиентов и таким образом помогает частично или полностью погасить задолженность по кредитам. Решение о заключении договора страхования жизни при оформлении ипотечного или потребительского кредита клиент принимает самостоятельно.
Основная доля выплат традиционно приходится на потребительское кредитование. Так, в январе-марте 2020 года «Сбербанк страхование жизни» выплатила 1,3 млрд рублей по 16 800 договорам страхования жизни заемщиков потребительских кредитов (в том числе по кредитным картам). В первом квартале 2020 года компания также выплатила около 500 млн рублей по договорам ипотечного страхования.
При этом около одной тысячи выплат компания произвела в качестве регулярных взносов по кредитам в связи с потерей заемщиками работы, почти 3800 выплат – в связи с временной нетрудоспособностью клиентов.
Больше всего выплат в январе-марте компания произвела по кредитам заемщиков из Пермского края – более 600 случаев. На втором и третьем месте расположились Иркутская область (590 выплат) и Краснодарский край (570 выплат).
По предварительным данным, общие выплаты компании в январе-марте 2020 года составили 10,1 млрд руб. Помимо выплат по страховым случаям, они также включают в себя выплаты по риску «дожитие» по завершившимся договорам инвестиционного и накопительного страхования жизни.
Катрин Соомре, директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка:
«Договор страхования жизни, заключаемый при оформлении кредита, является защитным механизмом и помогает клиенту обезопасить себя и свою семью от финансового бремени на случай непредвиденных обстоятельств. Например, в программу страхования заемщиков потребительских кредитов включены риски временной нетрудоспособности. В случае потери работы или длительной болезни очередные платежи по кредиту компенсирует страховая компания. При этом страховые продукты компании для ипотечных заемщиков, держателей кредитных карт и заемщиков потребительских кредитов не содержат каких-либо исключений или ограничений в части коронавируса. Кроме того, наши клиенты, пострадавшие от COVID-19, могут воспользоваться отсрочкой платежей по многолетним договорам ипотечного страхования жизни. А совсем недавно по всем договорам страхования мы предоставили клиентам возможность дистанционно заявить о страховом случае».
Клиенты Сбербанка могут оформить договор ипотечного страхования жизни и страхования недвижимости не только в отделении банка, но и дистанционно – на сайте domclick.ru или в Сбербанк Онлайн. При этом стоимость полиса ипотечного страхования при покупке онлайн ниже, а процесс занимает лишь несколько минут. После оформления клиент получает полис страхования на электронную почту, а информация о договоре автоматически поступает в банк. В Сбербанк Онлайн также можно заключить договор страхования жизни при потребительском кредитовании. Для этого при оформлении кредита необходимо поставить галочку на вкладке «Защита жизни и здоровья».
По инф. Телеинформа
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Средняя стоимость тура в Китай: сколько отдать в сентябре
В среднем нужно рассчитывать на 150 тысяч рублей на человека при недельном отдыхе.
-
В России дети три дня пытали пенсионерку
Отвратительная история произошла в Новгородской области. Там сожительница пенсионерки обвиняется в причинении телесных повреждений пенсионерке. Плюсом в это преступление злоумышленница втянула двух несовершеннолетних детей.
-
Пенсионер при падении с балкона прибил прохожую, а сам выжил
В Милане 70-летний мужчина выпал с балкона своего дома и приземлился на находившуюся внизу женщину.
-
Элтон Джон показал фото с больничной койки
Британский певец Элтон Джон показал фото с многочисленными травмами. Новыми кадрами он поделился на своей странице в соцсети.
-
Скончался звезда «Тайн следствия» Дмитрий Лагачев
Дмитрий Лагачев известен зрителям по сериалу «Тайны следствия» (18+). 13 сентября этого жизнь этого артиста остановилась. Стала известная причина смерти мужчины – он умер в результате инфаркта.
-
Двоюродным браться и сестрам запретят сочетаться браком
Идея по запрету на вступление в брак двоюродных сестер и братьев прозвучала из уст народного избранника из Госдумы Виталия Милонова. Депутат считает такие браки родственными и что заключать их нельзя.
-
Пенсионер заплатил за продукты изготовленными им самим купюрами
Пенсионер-фальшивомонетчик был задержан в Санкт-Петербурге. 63-летий аферист на кассе в магазине расплатился двумя «купюрами» по пять тысяч рублей собственного изготовления.
-
С Аллы Пугачёвой требуют взыскать 1,5 миллиарда рублей
Адвокат Александр Трещев подал иск в суд против Аллы Пугачёвой после её интервью Екатерине Гордеевой*. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
-
Женщина похудела на 88 килограммов после того, как застряла в свадебном платье
Жительница Великобритании по имени Шэрон Питкетли пересмотрела отношение к жизни после трагических событий и похудела на 88 килограммов.
-
Медведь раскопал могилы на кладбище и съел останки умерших
Хищник был замечен Челябинской области в Златоусте на Уреньгинском кладбище. Там медведь раскопал десятки могил и съел останки усопших.
-
В Казахстане нашли десятки захоронений неизвестной цивилизации
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
-
В Эрмитаже назвали дни для бесплатного посещения
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
-
Поклонник получил удар ножом за «неискренний комплимент» даме
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
-
Пять советов от долгожителей молодому поколению
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
-
Наследство Валентины Талызиной «никуда не уйдёт»
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина оставила наследникам квартиру в центре Москвы и дачу. Об этом пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на источники в окружении Талызиной.
-
Итальянец решил рыть могилы на чемпионате вместе с россиянами
Гражданин Италии принял участие в международном чемпионате по рытью могил в Венгрии в составе команды России.
-
На Алтае нашли следы империи VI века
Алтайские археологи нашли свидетельства существования крупнейшей кочевой империи Раннего Средневековья.
-
Певец Юрий Антонов хочет создать партию по защите животных
Народный артист России Юрий Антонов признался в беседе с изданием «Абзац», что хочет создать партию по защите животных.
-
Юрий Башмет теряет зрение
Знаменитый российский дирижер и альтист Юрий Башмет обратился за помощью в больницу с жалобами на резкое ухудшение зрения.
-
В церкви Абхазии начался раскол
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
|