НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-03-07-06-40
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.

Земляне оставили на Марсе более семи тонн мусора

28 Сентября 2022 г.

Еще не успев посетить Марс, человек успел сильно загрязнить планету мусором. По данным ООН на сегодняшний день в рамках 14 различных экспедиций на исследование планеты направлено 18 различных искусственных объектов.

Сложив массу всех космических аппаратов и обломков кораблей, когда-либо отправленных на Марс и вычтя из нее массу действующего оборудования, вес человеческих обломков на Красной планете составляет более семи тысяч килограмм.

Ученые начали исследовать Марс в начале 70-х годов прошлого столетия. Первыми в 1971 году поверхности Красной планеты достигли две советские автоматические межпланетные станции Марс−2 и Марс−3.

С тех пор изучение Марса велось непрерывно и продолжается сейчас. За более чем полувековой период исследования Марса человечество оставило множество обломков космических кораблей и прочей техники на поверхности планеты.

Плюс много мелкого разносимого ветром мусора, например, недавно найденный блестящий кусок фольги, застрявший в скалах, когда-то был частью термооболочки.

По инф. argumenti.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!