Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
В ходе визита в Рязань писателя и общественного деятеля Захара Прилепина, состоялось открытие градозащитной мастерской Есенин-центра под эгидой «Культурного фронта» и его проекта по спасению деревянной Рязани.
Акция началось с прогулки и экскурсии по улице Щедрина, во время которой экскурсовод, автор туристического проекта «Я вам покажу!» Ксения Паначева рассказала об уникальном ансамбле памятников деревянного зодчества на этой единственной в своем роде рязанской улице.
К прогулке по исторической улице подключились депутат Рязанской областной Думы от партии «За Правду» Григорий Парсентьев, активистка «Культурного фронта» Анфиса Охлобыстина, волонтеры, журналисты, жители Рязани.
История улицы Щедрина и дома № 21, где будет располагаться градозащитная мастерская, неразрывно связаны с судьбой Турбина Анатолия Ивановича, интересного и яркого человека, ушедшего из жизни в этом году – инженера, радиолюбителя, старообрядца по вероисповеданию, который более 20 лет своей жизни был хранителем островка деревянной Рязани на улице Щедрина. Он родился в этом доме, здесь же пережил войну. Долгие годы боролся за сохранение ее исторического облика. «Не мы нашли этот замечательный дом, улица и этот дом как-то сами нас нашли», – отметил Захар Прилепин.
После исторической прогулки и чаепития на свежем воздухе участники мероприятия переместились в помещения градозащитной мастерской, где Захар под руководством реставратора Сергея Косырева обработал деревянный наличник, который закрепил на окне дома.
«Мы надеемся, что со временем эта мастерская станет одной из пульсирующих точек притяжения талантливых людей в Рязани. Не только центром их общения, но и штабом, который будет влиять на политическую систему, в том числе в сфере градозащитной деятельности. Эта улица может стать визитной карточкой города. Давайте вместе раскачаемся, расшевелимся. Ведь это не только мой родной город, но и ваш родной город», – заявил Захар Прилепин во время пресс-подхода.
Основная цель градозащитной мастерской Есенин-центра – объединить специалистов, волонтеров, активистов, деятельную молодежь и приобщить их к культуре русского деревянного зодчества, в т. ч. возможностью участия в обновлении деревянных зданий, не имеющих охранного статуса.
Уже сейчас разрабатывается концепция обновления старых деревянных зданий города. В мастерской будут изготовляться деревянные наличники, элементы интерьера и экстерьера, предметы русского быта, декоративные изделия, таблички и другие элементы для восстановления деревянного наследия города, а также проводиться уроки ремесленного мастерства, мастер классы, конференции, будет функционировать киноклуб.
«У нас есть проблемы с «Северной компанией», мы хотели провести с ними переговоры, однако они перестали выходить на связь, отвечать на звонки. Но мы будем решать проблемы и вырвем из рук застройщиков исторически значимые дома», – заявил руководитель проекта «Культурный фронт», Дмитрий Кузнецов.
Градозащитная мастерская и спасение деревянной Рязани, на малой родине Захара Прилепина – пилотный проект «Культурного фронта» по сохранению исторической среды городов русской провинции. Известно, что Захар давно и серьезно озабочен проблемой сохранения культурного наследия, и имеет прямое отношение к спасению знаковых памятников истории и культуры. «Культурный фронт» готов к рассмотрению и поддержке проектов градозащитных сообществ и энтузиастов защиты объектов культурного наследия в самых разных городах России.
Отвратительная история произошла в Новгородской области. Там сожительница пенсионерки обвиняется в причинении телесных повреждений пенсионерке. Плюсом в это преступление злоумышленница втянула двух несовершеннолетних детей.
Дмитрий Лагачев известен зрителям по сериалу «Тайны следствия» (18+). 13 сентября этого жизнь этого артиста остановилась. Стала известная причина смерти мужчины – он умер в результате инфаркта.
Идея по запрету на вступление в брак двоюродных сестер и братьев прозвучала из уст народного избранника из Госдумы Виталия Милонова. Депутат считает такие браки родственными и что заключать их нельзя.
Пенсионер-фальшивомонетчик был задержан в Санкт-Петербурге. 63-летий аферист на кассе в магазине расплатился двумя «купюрами» по пять тысяч рублей собственного изготовления.
Археологи нашли примерно 150 курганов, не похожих на ранее известные в регионе. Уникальные захоронения обнаружили во время раскопок в районе города Уральск.
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что музей определил дни для бесплатного посещения экспозиций. Его слова передает .
Комплименты – речи положительные. И реакцию на них тот, кто сказал похвалу, наверное, ждет хорошую. Но это своим поведением опровергла 36-летняя жительница Кемерова. От нее в ответ 42-летний мужчина получил удар ножом.
Впереди у молодых – длинный путь, за плечами представителей старшего поколения – годы и опыт. Что посоветовали пенсионеры-долгожители тем, кто только вступает в жизнь?
Народная артистка РСФСР Валентина Талызина оставила наследникам квартиру в центре Москвы и дачу. Об этом пишут «Аргументы и факты» со ссылкой на источники в окружении Талызиной.
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.