Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.
Певица Катя Лель – признанный «знаток» внеземных цивилизаций. Артистка говорит, что не раз встречалась с инопланетянами, которые даже однажды украли её зубы, чтобы исследовать...
Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) России написали открытое письмо в адрес «Норильского никеля». Экологи призвали руководство компании взять на себя ответственность за разлив нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске.
«Считаем, что в сложившейся ситуации руководство компании и лично вы должны взять на себя всю ответственность за произошедшую экологическую катастрофу и незамедлительно обеспечить весь комплекс экстренных мер по ликвидации ущерба и предотвращению подобных ситуаций в будущем за счет средств компании «Норильский никель», — указано в письме. В WWF добавили, что оценки ведущих экспертов показывают, что аварийный разлив на ТЭЦ-3 произошел из-за серьезных просчетов в системе корпоративного управления ГМК «Норильский никель» в части оценки экологических рисков и обеспечения экологической безопасности.
Экологи ждут от руководства компании максимально открытой позиции и информирования как о причинах и последствиях аварии, так и о принимаемых мерах.
Представители WWF попросили компанию в течение 30 дней представить общественности результаты расследования данного ЧС и меры предотвращения в будущем, взять все расходы по программе реабилитации и восстановления нарушенных экосистем, а также незамедлительно предоставить и опубликовать в открытом доступе действующий план по предупреждению и ликвидации разливов нефти для критического анализа и подготовки рекомендаций для его переработки.
Кроме того, экологи просят провести гидрохимический и гидробиологический мониторинг для объективной оценки экологического ущерба, где особое внимание стоит уделить состоянию таймырской популяции дикого северного оленя и промысловых видов рыб и включить в среднесрочную бизнес-стратегию компании задачу по полному прекращению использования разных видов нефтяного топлива для энергетики и транспорта и переходу на сжиженный природный газ (СПГ).
Организация также попросила «Норникель» сообщить о принятых мерах.
Однако гендиректор предприятия Владимир Потанин, комментируя произошедшее, заявил, что аварию было «сложно предвидеть», поскольку она произошла из-за внезапного проседания свай вследствие изменения состояния вечной мерзлоты.
Как рассказал РБК проектный директор «Гринпис России» Владимир Чупров, экологический ущерб водным объектам в районе аварии на ТЭЦ-3 теоретически может составить до 100 млрд руб.
Напомним, что авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая. Норильско-Таймырская энергетическая компания НТЭК заявляла, что причиной разлива 21 тыс. топлива из резервуара стали просевшие из-за таяния вечной мерзлоты сваи. Согласно оценкам Росприроднадзора, 6 тыс. т попало в грунт, а остальные 15 тыс. т — в водоемы. Загрязнены оказались реки Амбарная и Далдыкан, а также почти все их притоки. Общая площадь загрязнения составила 180 тыс. кв. м.
По данному факту было возбуждено четыре уголовных дела. В рамках расследования были арестованы главный инженер ТЭЦ-3 Алексей Степанов, его заместитель Юрий Кузнецов, директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов и начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеслав Старостин. Также было возбуждено уголовное дело о халатности в отношении главного государственного инспектора отдела государственного горного и общепромышленного надзора по Норильскому промрайону Енисейского управления Ростехнадзора Елены Новожиловой, а также мэра Норильска Рината Ахметчина.
Латвийская певица Лайма Вайкуле раскрыла своё отношение к русскому языку. Фрагмент интервью с её участием опубликовал Telegram-канал «Хуже и не скажешь».
Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич* назвал в YouTube-беседе с журналисткой Юлией Таратутой* нормальным то, что бойцы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) решили изъять гражданский автомобиль его супруги для своих нужд.
Литературу народов России по новому государственному учебнику начнут изучать с 1-го по 11-й класс. Об этом заявила советник президента России Елена Ямпольская.
Американская актриса и продюсер Вайнона Райдер рассказала, что режиссеры намекнули ей на необходимость уколов ботокса ради карьеры. Соответствующее интервью публикует журнал Elle.
74-летний певец Олег Газманов откровенно заявил о том, что иногда хочет завершить карьеру и выйти на заслуженный отдых. Эти мысли, как правило, возникают в моменты сильной усталости.
Этой осенью в тренде будут сапоги и элегантная обувь на каблуке, рассказал стилист и телеведущий Владислав Лисовец. Он также призвал сочетать разные принты в одежде.
В российском городе в день рождения певца Юрия Шатунова решили провести автопробег и высадить аллею белых роз. Об этом сообщает Telegram-канал UTV со ссылкой на организатора мероприятия Яну Комаровскую.
В России идет тихая охота. Так называют походы людей за грибами. В одном из таких под Владимиром мужчина нашел «кровоточащее сердце». Это был не орган животного или человека, а просто такой необычный гриб.
Речь идет о полотне «Мадонна с младенцем» художника Антонио Соларио. Картина была похищена из музея Беллуно в 1973 году. Полотно XVI века, ее авто известен как Ло Дзингаро.
Участник спецоперации на Украине попал под артиллерийский обстрел и получил минно-взрывное ранение головы. Травма сопровождалась разрушением более 90% лобной, височной и теменной костей черепа, лобных пазух и костей носа.
Кто устроил поджог двери квартиры, где находились 13-летняя девочка и 18-летний парень, неизвестно. Случилось это около двух недель назад в Москве. Злоумышленник был в балаклаве. А пламя после двери проникло внутрь жилища.