НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-17-16-48-15
Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что шоу «Битва экстрасенсов» является элементом разложения морали. Его слова передает NEWS.ru.

Вот так напасть: юные лоси на дорогах Петербурга!

08 Июня 2018 г.

В Петербурге все чаще стали появляться лоси. Причина в том, что в этот период лосихи производят на свет новое потомство, а подросших годовалых лосят изгоняют.

los 15

Как сообщили «Росбалту» в комитете по природопользованию Северной столицы, исторический путь миграции сохатых проходил на границе Финского залива. Осенью они шли на юг, весной — на север. И этот инстинкт сохранился у животных. Однако из-за городской застройки им приходится обходить город по периметру.

Иногда лоси сбиваются с пути и выходят на дорогу. В последний раз автомобиль сбил годовалого лосенка в Ломоносове.

С мая по июнь в городе сбили трех лосят. А с начала года — пятерых. Чаще всего ДТП происходили ночью или ранним утром.

«Даже годовалый лось — это мощное животное, которое весит около 100 кг и достигает высоты в холке до 1,5 метров. Водителям необходимо быть предельно внимательными на дороге. Если они заметили лося, то лучше остановиться или на низкой скорости покинуть данное место. В случае ДТП выставить дорожный знак и вызвать сотрудников ГИБДД», — сообщил начальник отдела по охране и регулированию использования объектов животного мира комитета по природопользованию Николай Ахматович.

Гон молодых лосей продлится до конца июня. В Ленобласти их проживает больше 17 тыс., а популяция растет год от года.
Отметим, что 6 июня у съезда с Новоприозерского шоссе на внешнюю сторону КАД заметили трех лосей. Автомобилист снял животных на видео. К счастью, шум машин или своеобразный призыв петербуржца: «Ну-ка быстренько домой! Бегом-бегом» — спугнули лосей.

По инф. rosbalt.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!