
Девочка из замороженного 27 лет назад оплодотворенного эмбриона родилась в США. Ранее в этой семье таким же способом появился еще один ребенок, в этом случае эмбрион пробыл в заморозке 24 года.

Обе сестры здоровы, значит, человеческие эмбрионы можно хранить в «заморозке» и дольше. Современная технология заморозки или витрификация позволяет хранить половые клетки и эмбрионы неограниченное время, но, сколько конкретно, неизвестно.
Так, сперматозоиды человека остаются функциональными не менее сорока лет, а, например, овечьи — полвека. «Срок годности» человеческих эмбрионов также никто точно не знает. Еще недавно рекордом считалось рождение мальчика, появившегося на свет из эмбриона, хранившегося 20 лет.
А в 2017 году рекордсменов стала девочка, родившаяся из эмбриона, который находился в жидком азоте 24 года. Ее родители потом узнали, что им достался очень «старый» эмбрион, но на здоровье ребенка это не сказалось.
В 2020 году эта же семья решила удочерить еще один эмбрион — сестру первой дочери. Не смотря на то, что эмбриологи создали их одновременно, второй ребенок теперь на три года младше первого. Следовательно, максимальный срок хранения человеческих эмбрионов увеличился.
Но медики отмечают, что дополнительные годы хранения повышают риски. Так, минувшей весной в одной из американских клиник из-за повышения температуры в хранилище погибли около четырех тысяч замороженных эмбрионов и яйцеклеток.
- Чудеса человеческого тела и чудеса современной медицины - по ссылке.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Полевой госпиталь в землянках времен Великой Отечественной восстановили в Ленобласти
В поселке Дусьево появился необычный туристический объект, речь идет о полевом хирургическом госпитале времен Великой Отечественной войны.
-
Для участников СВО предлагают понизить возраст выхода на пенсию
Государство поддерживает участников СВО разными способами. Например, В Госдуме предлагают снизить для них пенсионный возраст и сделать таким, каким он был до 2018 года.
-
В Ленобласти две девочки-подростка забеременели от парней младше себя
В Ленобласти две подруги-пятнадцатилетки попали в больницу. Там девочки узнали, что обе находятся в интересном положении. Их срок беременности составляет семь-восемь недель.
-
ДТП разделило жизнь сибирячки на «до» и «после»
Жизнь Маши из Новосибирска девять лет назад разделилась на до и после. Девушка была моделью с красным дипломом, готовилась к свадьбе. Но все разрушила страшная автоавария.
-
«Ходили и помогали престарелым»: сибирячка вспомнила, как была в рядах пионеров
День пионерии отмечают 19 мая. В 2025 году отмечается 103 года пионерской организации, которая стала частью жизни для миллионов россиян.
-
Маньяк-физик с пожизненным пытается выйти на свободу
Игорю Игорь Лендьелу 66 лет. Он уроженец Украины. После школы переехал в Москву, окончил вуз, создал семью и стал отцом троих детей. Одно время преподавал физику, после занялся ремонтом квартир. И вот решил воровать и убивать.
-
Победителем «Евровидения-2025» стала песня австрийца про растраченную любовь
Певец выступает в Венской государственной опере в амплуа контратенора.
-
97-летняя дама, пережившая Холокост, окончила вуз за один день
Жаклин Киммелстил 97 лет. В свои солидные годы она стала студенткой университета Маунт-Сент-Винсент в Нью-Йорке и окончила его за один день.
-
Белка привела выводок бельчат в роддом
В больнице говорят, что мать поселилась у них ещё в 2023 году и сначала «радовала мимолётными визитами».
-
Во Франции намерены провести референдум по вопросу эвтаназии
Тема эвтаназии – сложная, спорная. В некоторых странах такой процедуре говорят категоричное нет, а в других она разрешена, к примеру, в Канаде или Новой Зеландии. Ближе к непростому вопросу решили подступиться теперь и во Франции. По поводу разрешения эвтаназии президент Макрон предлагает провести референдум.
-
В московском метро снова появился памятник Сталину
В московском метро вернули барельеф с изображением Иосифа Сталина. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика в Telegram.
-
Лидер Вьетнама подарил Лукашенко портрет из драгоценных камней
Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама То Лам во время визита в Беларусь подарил главе белорусского государства портрет белорусского лидера, выполненный из драгоценных камней.
-
Клавишник из команды певицы МакSим умер после инсульта в 41 год
В Москве на 42-м году жизни скончался клавишник из команды поп-певицы МакSим (Марина Максимова) — Дмитрий Иванов.
-
После попытки похудеть 13-летняя девочка попала в реанимацию
Быть стройными и подтянутыми сегодня модно. Хотят следовать этим тенденциям и подростки, для которых «как выглядеть» – очень важный вопрос.
-
Кому работодатели готовы платить в России больше 300 тысяч рублей
В России предлагаются разные размеры вознаграждения за труд. Фигурируют и совсем маленькие суммы, а есть наоборот. Например, в 300 и более тысяч рублей. Какие специалисты могут рассчитывать на подобные заработки?
-
Россиянам объяснили, когда ожидается ближайшее повышение пенсий
Пенсии у россиян растут регулярно. Ближайшее такое приятное событие должно произойти 1 августа. Адресатами поднявшихся выплат будут работающие пенсионеры. Пенсия будет повышена таким соотечественникам на баллы, полученные за прошлый год.
-
У Байдена врачи обнаружили агрессивную форму рака
Джо Байден после ухода с поста президента Америки практически пропал из публичного пространства. И вот об экс-президенте заговорили вновь. Правда, с не очень хорошими новостями. Дело в том, что у Байдена была обнаружена агрессивная форма рака.
-
«Зенит» подарит медали всем малышам, родившимся 25 июня
Главное — родиться в день 100-летия клуба в Санкт-Петербурге.
-
Врачи смогли отредактировать гены ребенка с редким заболеванием
Впервые в мире врачи из США смогли отредактировать гены младенца с тяжелым генетическим заболеванием.
-
Доктор Мясников призвал не слушать диетологов и напомнил правила здорового питания
Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» призвал не слушать диетологов и нутрициологов.
|