
Экс-председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов и временно исполняющий обязанности министра строительства региона Михаил Асеев были задержаны правоохранительными органами. Информацию об этом сообщает РИА Новости.

Накануне, 14 ноября, стало известно , что Кудряшов покинул свой пост первого вице-губернатора и председателя правительства Самарской области "по причине проблем со здоровьем" (традиционная для России формулировка ухода с должности в преддверии громких скандалов).
В тот же день начался обыск в доме Кудряшова. По неофициальным данным местных СМИ, полиция возбудила уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий".
Также было указано, что правоохранители осуществили обыск в доме врио строительного министра Михаила Асеева. Полиция также провела оперативные мероприятия в самом строительном ведомстве.
Неофициально о скандале известно следующее: высокопоставленные чиновники перечислили 194 млн рублей на проект строительства станции метро "Самарская", которую потом... передумали строить (мол, расстояние между станциями небольшое - вот и станция ни к чему).
Напомним, что коррупционные скандалы вспыхивают на разных уровнях российской власти достаточно часто - это связано с желанием неправедно нажиться на средствах из казны. На этом фоне недавно появился проект закона, который позволит проводить тайные проверки кошельков региональных и муниципальных чиновников: не завелись ли там нетрудовые доходы. С соответствующими запросами в спецслужбы смогут обращаться губернаторы регионов.
Если такой закон примут, то компетентным органам будет легче по своим каналам найти, например, тайный особняк чиновника. Или составить список его автопарка. Поможет ли такая новая мера победить коррупцию? Совершенно не факт: ведь, скорее всего, она будет применяться для сведения счетов между своими - инициаторами проверок станут ведь коллеги-чиновники, а не рядовые граждане или независимые СМИ. А во власти, несмотря на внешние тишь да гладь, царят постоянные закулисные разборки, на почве доступа к тем же бюджетным деньгам. Та же история с самарским вице-губернатором: до нынешних неприятностей с законом его карьера, судя по всему, шла прекрасно - и сомнительные сделки на миллионы рублей проводились на глазах у других представителей власти (ну невозможно же перевести такие деньги с бюджетного счета совершенно скрытно от бухгалтерского аппарата правительства области или депутатов местного заксобрания). Скандал разгорелся тогда, когда это оказалось кому-то нужным.
-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Вера Вонг шокировала гостей Met Gala экстремальным декольте и нездоровой худобой
Культовый дизайнер свадебных платьев Вера Вонг посетила ежегодный бал Met Gala в платье с экстремальным вырезом. Соответствующий материал публикует People.
-
Александр Ревва рассказал о трудном детстве и веренице «отцов-негодяев»
Шоумен и юморист Александр Ревва готов обсуждать любую тему, кроме своей семьи. Артисту уже 50 лет, но у него до сих пор сложные отношения с родной матерью.
-
Лев Лещенко выступил против бесплатных концертов на 9 Мая
Народный артист России Лев Лещенко в беседе с изданием «Абзац» выступил против призыва депутата Госдумы Нины Останиной об организации бесплатных концертов на 9 Мая.
-
Иван Краско назвал лето 1945 года самым счастливым в своей жизни
Первый народный артист России Иван Краско признался в беседе с NEWS.ru, что накануне Дня Победы по традиции ездит с сыновьями в родной поселок Вартемяги, чтобы возложить цветы к памятнику воинов.
-
На Сергея Зверева во дворе напали собачницы
Стилист и шоумен Сергей Зверев пожаловался, что во время прогулки во дворе на него напали люди с собакой. Об этом пишет Telegram-канал «Звездач».
-
Олег Меньшиков жалеет, что не сыграл Воланда в «Мастере и Маргарите»
Народный артист России Олег Меньшиков заявил, что хотел бы сыграть роль Воланда в «Мастере и Маргарите». Об этом актер рассказал на шоу «5 Книг» с Александром Цыпкиным.
-
Александр Збруев рассказал о детстве в исправительном лагере и радости в День Победы
Народный артист Александр Збруев признался в беседе с NEWS.ru, что его мать сослали в Рыбинский исправительный лагерь во время Великой Отечественной войны.
-
Уголок шахматиста. Шахматный Иркутск в годы войны
Как мы уже рассказывали в прошлом выпуске, до Восточной Сибири эвакуированные гроссмейстеры и мастера не добрались, осев на Урале, в Омске и Томске. Из более-менее известных шахматистов в Красноярске оказался сильный первокатегорник Владимир Гергенредер, эвакуированный туда вместе с заводом из Бежицы, а в конце войны к работавшему в госпитале отцу в гости нагрянул из Тулы будущий гроссмейстер Алексей Суэтин. Приезжал из Омска и мастер Виктор Васильев, потерявший на фронте руку и ногу.
-
Маргарита Симоньян не приводит детей в больницу к отцу
Режиссёр и журналист Тигран Кеосаян до сих пор находится в коме. Напомним, в конце прошлого года он пережил клиническую смерть.
-
Перепутали страны…
Новая подборка интересных фактов со всего света с комментариями нашего обозревателя.
-
Унаследовавшая состояние Лагерфельда кошка снялась в рекламе элитных часов
Кошка дизайнера Карла Лагерфельда Шуппет, которая унаследовала его многомиллионное состояние, снялась в рекламе люксового бренда Hublot. Об этом сообщает Forbes.
-
Режиссёр Оливер Стоун в Москве: «Я бы с удовольствием здесь поснимал»
Культовый голливудский режиссер Оливер Стоун посетил площадки для кинопроизводства «Москино» и поделился своими впечатлениями. Его слова передает издание kp.ru.
-
Бывший супруг Кати Лель пропал без вести в Ницце
Бывший муж Кати Лель Игорь Кузнецов пропал без вести. Об этом сообщает mk.ru со ссылкой на его окружение.
-
За рекламу астрологов и тарологов хотят отправлять в тюрьму
Эзотерические услуги сейчас процветают. И это не прошло мимо парламентариев из Госдумы РФ. Например, депутат Андрей Свинцов предлагает за рекламу таких услуг ввести уголовную ответственность.
-
Школьников Салехарда позвали на летнюю подработку за 90 тысяч в месяц
Многие ученики школ задумываются о том, чтобы успеть летом не только отдохнуть, но и подзаработать. И в Салехарде, к примеру, это может оказаться весьма выгодным занятием. Там школяры за месяц могут получить за свой труд около 90 тыс. рублей. Из чего складывается такая сумма?
-
Врачи спасли пациента после случайного выстрела в нос
Мужчина случайно был ранен из пневматической винтовки в нос. Пуля застряла у пострадавшего в носоглотке. С пациентом пришлось разбираться врачам оториноларингологического отделения Владивостокской клинической больницы №1.
-
Для детей войны спецстатус и льготы
Депутаты фракции ЛДПР вносят в Госдуму законопроект о присвоении официального статуса детей Великой Победы гражданам РФ, которые родились с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года и постоянно проживали на территории СССР в годы Великой Отечественной. И закрепить за этими людьми меры соцподдержки.
-
Налоговиков могут заинтересовать регулярные переводы с карты на карту
Когда на карту регулярно поступают крупные суммы от одного и того же лица, особенно если переводы не укладываются в рамки официальных доходов, налоговая может заинтересоваться источником таких средств.
-
Старейшая в России бабушка назвала свой секрет долголетия
Жительнице Ярославля Клавдии Гадючкиной 115 лет. В международном рейтинге долгожителей россиянка занимает шестое место. Бабушка назвала секрет своего долголетия. Интересно, какой он?
-
Якубович сыграет в сериале у Валерии Гай Германики
Режиссер Валерия Гай Германика анонсировала свой новый проект. Она снимает микро-сериал, где сыграет Леонид Якубович.
|