25 мая 2010 года в Ставрополе, на площади возле местного Дома культуры и спорта, прогремел мощный взрыв. ЧП произошло перед выступлением танцевального коллектива «Вайнах» из...
В Курской области на панно с фронтовиками попал снимок американского порноактера. Панно с ветеранами Великой Отечественной и СВО было установлено возле администрации города...
Мир несколько отошел от шока нашествия коронавируса. И теперь озвучиваются интересные результаты исследований ученых. Там американские мужи науки, применив искусственный интеллект, пришли к выводам, что большая часть смертей, первоначально связываемых с COVID-19, была вызвана другим...
Министерство финансов опубликовало приказ о повышении минимальной стоимости водки, бренди и коньяка.
Изменения внесены в приказ ведомства от 7 октября 2020 года «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов».
В соответствии с документом, розничная цена на бутылку водки объемом 0,5 литра повысилась с 243 до 261 рубля, бренди — с 324 до 348 рублей, коньяка — с 446 до 480 рублей.
Минимальная отпускная цена на водку увеличена до 214 рублей (ранее — 203 рубля), на бренди — до 270 рублей (против 256 рублей), на коньяк — до 371 рубля (с 352 рубля).
Оптовая стоимость водки выросла с 210 до 222 рублей, бренди — с 269 до 284 рублей, коньяка — с 370 до 391 рубля.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал повышение минимальной цены на алкоголь вопросом экономической целесообразности.
Минимальные цены на крепкий алкоголь устанавливаются Минфином с 2009 года. Это делается для борьбы с теневым производством.
Россиянка побывала в Японии и раскрыла удивившие ее особенности страны. Своими наблюдениями она поделилась в блоге «Лайк Трэвел Путешествия» на платформе «Дзен».
Найдено место, которое очень похоже на заставку в Windows XP. При этом на деле заставка была сделана с реального фото, снятого в Калифорнии в 1996 году.
В Анталье решается судьба новорожденной девочки Николь, чья мать, 18-летняя россиянка Екатерина Бурнашкина, получила 15 лет тюрьмы за то, что оставила ребенка в аэропорту.
Народный артист России, композитор Максим Дунаевский заявил, что творчество певца Стаса Михайлова является примитивным. Об этом он рассказал в шоу «Откройте, Давид».
У ученых появились новые доказательства того, что Африканский континент действительно начал распадаться. Исследование, опубликованное в Geophysical Research Letters, показало: под Восточно-Африканским рифтом поднимается мощный поток горячего вещества из мантии Земли, который медленно разрывает литосферу изнутри.
Ученые из Токийского университета выяснили, что кошки способны узнавать хозяина по запаху. При этом для опознания своих и чужих они используют разные ноздри.
Принц Гарри, герцог Сассекский, всерьез рассматривал возможность сменить фамилию на Спенсер в память о матери, принцессе Диане. Об этом стало известно Daily Mail.
Турция – привлекательная страна для отдыха россиян. Здесь уютно, тепло, красиво и можно прекрасно провести время. Но вот беда, гуляет в летний период в гостеприимном солнечном государстве вирус Коксаки. Поэтому эпидемиолог Геннадий Онищенко призывает соотечественников отказаться от путешествий к «турецким берегам».
Сейчас в России практически закончился запас овощей «борщевого набора», который был собран в прошлом году. И прилавки магазинов пока заполнены импортом. Представитель Картофельного союза Сергей Лупехин сообщил, что такая ситуация традиционна для текущего периода года.
Как ни печально, боевые действия остаются частью жизни современной цивилизации — а текущие военные конфликты иллюстрируют влияние науки и технологий на военное дело. Так, привычными становятся атаки беспилотников — БПЛА, развивается техника противостояния им. В связи с эти свой прогноз дал футуролог Мишель Бэппл.
Государство заинтересовано в многодетных семьях и помогает им разными способами. Делается это и в Санкт-Петербурге. Здесь с этого года за рождение третьего малыша петербуржцам пообещали матпомощь на ипотеку.
Через портал «Госуслуг» можно сделать много полезного. Например, подать заявку на госпособие, записаться к врачу, оплатить штрафы и прочее. И также через этот сайт россияне смогут узнать адреса бомбоубежищ.
В Австралии, в штате Новый Южный Уэльс под занавес прошедшего мая произошло наводнение. Стихия начала свой разгул из-за сильного паводка 20 числа и длилась пять дней. После наводнения в 70 километрах от дома местная жительница разбирала завалы и искала уцелевшие вещи. И нашла, в том числе свой холодильник с пивом.
Ко Дню русского языка ВЦИОМ провел любопытный опрос. Согласно исследованию, 16% россиян, если ударение в слове «звонит» будет на первом слоге, обрадуются.
Иногда государства проводят амнистии. И у ряда заключенных появляется шанс побыстрее выйти из «мест не столь отдаленных» на свободу или уменьшить срок. В Казахстане тоже будет амнистия. Ее проведут в честь 30-летия Конституции республики.