
На первое января 2020 года в России отмечен рост числа мужчин и женщин, отметивших свое 99-летие. По данным Росстата, таких мужчин на начало года в стране было 3330 человек (в 2019 году — 1606), а женщин — 7816 человек (в 2019-м — 3892).

Кроме того, растет число россиян, отметивших 100-летний юбилей. В начале этого года, в нашей стране было 6892 мужчины такого возраста и 15 801 женщина. Для сравнения, еще 10 лет назад было 1416 мужчин-долгожителей и 6086 женщин.
По данным профессора института демографии ВШЭ Анатолия Вишневского, число долгожителей будет увеличиваться, потому что 100 лет назад, по мере выхода из Гражданской войны, рождалось больше детей. С ним согласна и доцент кафедры экономической статистики РЭУ им. Плеханова Ольга Лебединская. Она также отметила, что это результаты работы национальных проектов по активному долголетию, поддержанию здоровья пожилых.
Долгожительство - та еще наука, и доступна она не всем. Но кое-какими секретами с нами все-таки делятся те, кто ею овладел:

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Лев Лещенко о критике в интернете: «Мне на это глубоко наплевать»
Народный артист РСФСР Лев Лещенко заявил, что его не беспокоит критика в Сети. Исполнителя цитирует KP.RU.
-
Вуди Аллен примет участие в Московской международной неделе кино
Культовый американский режиссер Вуди Аллен примет участие в программе Московской международной недели кино, которая состоится 24-25 августа на площадке Кинозавода «Москино».
-
Обвиняемого в покушении на певца Авраама Руссо признали невиновным
В Москве коллегия присяжных признала невиновным борца-вольника Тархана Эльдукаева по делу о покушении на певца Авраама Руссо.
-
Песни Газманова и Shaman предложили включить в программу детсадов
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава в беседе с изданием «Абзац» предложил внести песни Shaman (Ярослав Дронова) и Олега Газманова в программу детских садов.
-
Умер певец Ярослав Евдокимов
22 августа ушёл из жизни заслуженный артист России Ярослав Евдокимов. Ему было 78 лет.
-
Михаил Ефремов уехал лечиться в Кисловодск
Заслуженного артиста России Михаила Ефремова заметили на лечении в Кисловодске. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
-
Самые опасные последствия взлома аккаунта в соцсетях — что может ждать
Взлом аккаунта открывает мошенникам дверь для совершения целого спектра злоупотреблений. Самые опасные из них перечислило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.
-
Минсельхоз хочет кормить россиян покачественнее – какой ценой?
В ходе II всероссийского форума селекционеров и семеноводов «Русское поле – 2025» министр сельского хозяйства России Оксана Лут пообещала, что ведомство в этом начнет заниматься сменой питания соотечественников. А производителям еды потом придется перестраиваться.
-
Мать спасла сына из пасти семиметрового крокодила
История произошла в индийской деревне Дхакия. Мальчик Виру купался там в канале, который сообщался с рекой. И хищник атаковал этого ребенка. Семиметровый гигант утащил парнишку в дренажную канаву. Но мать пришла своему сыну на помощь.
-
Внучка Александра Маслякова показала откровенное фото
Внучка телеведущего Александра Маслякова Таисия Маслякова показала откровенное фото. Соответствующий пост появился на её странице в соцсети.
-
Тарантино переключается на спектакли
Режиссер и сценарист Квентин Тарантино заявил, что его следующей большой работой станет театральная пьеса. Об этом он сообщил в подкасте Church of Tarantino.
-
Врачи перепутали инсульт потерявшей сознание пациентки со сном
Врачи приняли ишемический инсульт, который случился у россиянки в пути, за сон.
-
Учебную нагрузку на школьников скорректировали
Считанные дни остались до старта учебного года. Специалисты Минпросвещения определили допустимые годовые нормы учебной нагрузки для школьников с 1-го по 9-й классы.
-
Сколько должно лежать на счете, чтобы получать «вторую зарплату» с процентов
Для получения дохода, сопоставимого со средней зарплатой в России, сейчас нужно иметь на вкладе 8,5 миллионов рублей.
-
Госслужащие в России в среднем получают пенсию в 36,2 тысячи рублей
По данным Соцфонда РФ, на 1 июля текущего года федеральные государственные гражданские служащие в среднем в месяц получают пенсию в размере 36 281 рубль.
-
Певица Анастасия снова осталась без пенсии
Пару лет назад популярная в 90-е певица Анастасия рассказала, что не смогла оформить пенсию. Прошло время, но ситуация никак не изменилась в лучшую сторону.
-
Единственное купленное в ипотеку жилье предлагают освободить от налога
Депутаты Госдумы от ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким направили на заключение в правительство РФ законопроект, в котором предлагается не облагать налогом на имущество единственное купленное в ипотеку жилье — будь то жилой дом, квартира или комната.
-
Новый сборник The Beatles увидит свет осенью-2025
Музыкант и звезда культовой рок-группы The Beatles Пол Маккартни анонсировал выход нового сборника коллектива. Об этом артист сообщил на своей странице в соцсетях.
-
А соседи тихие: россиянка пожаловалась на кладбище под забором
Жительница деревни Плотниково в Томской области пожаловалась на кладбище под забором ее участка.
-
Анастасия Волочкова назвала Сочи «колхозом» и «совком»
Балерина Анастасия Волочкова назвала Сочи ужасным городом и пообещала туда не возвращаться. Артистку цитирует «Абзац».
|