Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
В петербургские больницы начали поступать пострадавшие от укуса змей. В НИИ скорой помощи им. Джанелидзе за минувшие выходные обратились два человека.
Один мужчина встретился с гадюкой во время прогулки по лесу в Пушкинском районе. Змея укусила его в ногу. Второй пострадал на территории Тосненского района Ленобласти. Сейчас оба пациента находятся в стационаре. Лечение может продлиться 10-14 дней.
Главный токсиколог Петербурга, руководитель отдела клинической токсикологии НИИ скорой помощи Алексей Лодягин рассказал изданию, что обычно за сезон в медучреждение поступает около десяти человек, ставших жертвами ядовитых змей.
При укусе гадюки у пострадавших развивается сильный отек, появляется сильная боль, возможна тошнота и рвота.
Напомним, в Петербурге в этом году змеи проснулись в конце марта.
Специалисты советуют проявлять бдительность, а при встрече не делать резких движений и не пытаться сфотографировать змею. Особенно специалисты предостерегают от попыток сделать селфи, гадюка может воспринять это как угрозу и броситься в атаку.
Если змея все же укусила, ни в коем случае нельзя отсасывать яд, во-первых, это неэффективная тактика, во-вторых, если у "спасателя" есть кариес или повреждены десны, он рискует сам отравиться. Пострадавшего нужно немедленно отправить в больницу. Разрезать рану или прижигать ее нельзя, это только ускорит распространение яда по организму.
При этом убивать гадюку нельзя ни в коем случае. Эта змея занесена в Красную книгу Петербурга и за уничтожение гадюки предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Поэтому при встрече со змеей специалисты советуют попытаться аккуратно уйти. Гадюки не агрессивны, они и сами избегают встреч с человеком, а если нет угрозы, то и нападать они не будут.
Абхазская православная церковь (АПЦ) призвала архимандрита Дорофея Дбару покинуть Ново-Афонский монастырь. Такое требование подписали предстоятель АПЦ Виссарион Аплиаа и шестнадцать священников. По их словам, архимандрит не имеет законных оснований управлять монастырём.
В России с 27 октября по 1 ноября пройдет шестидневная рабочая неделя. Об этом напомнила юрист по договорной работе и вопросам трудового права HeadHunter Дарья Ерзина.
Как известно, Николай Цискаридзе с некоторых пор занялся актерской профессией. Сегодня экс-солиста Большого театра можно увидеть на театральных подмостках.
Фарерские острова – автономная датская территория. Здесь с разницей в один день пропали два туриста из Южной Кореи и один из Мексики. Людей искали и на земле, и на воде. Но пока тщетно.
Певица Алла Пугачёва выразила желание превратить свой дом в деревне Грязь в музей любви. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой* артистка ответила на вопрос о новостях о возможном сносе её дома, подчеркнув, что сейчас с жилищем всё в полном порядке.
Иногда так бывает, что одни домашние собаки агрессируют на улице на других. Вот и питбуль в штате Флорида в США решил не проходить мимо 14-летнего пса 70-летней женщины.
Старшая дочь главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат решила уйти из политики и вернуться в индустрию моды. Ушла Айшат с поста вице-премьера правительства республики.
Сасык-Сиваш – необычное крымское озеро, имеющий розовый оттенок. Из-за летней засухи этого водоема практически не стало. В августе туристы отмечали, что вместо воды здесь остались лишь кристаллы соли. Но цветное озеро, к счастью, спасли обильные дожди.
Певица Алсу раскрыла подробности развода с бизнесменом Яном Абрамовым после 18 лет совместной жизни. Интервью с исполнительницей опубликовал OK Magazine.
Археологи в северной Греции провели новые раскопки в городе Миезе и нашли дополнительные доказательства, связывающие это место с Аристотелем и Александром Македонским. Именно здесь, между 343 и 340 годами до н. э., философ обучал юного наследника Македонии по просьбе царя Филиппа II.
Мужчина задержан в Москве по подозрению в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили РИА Новости в правоохранительных органах.