НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-29-05-00-38
Военные медики за пару минут вытащили застрявший в нескольких сантиметрах от сердца бойца специальной военной операции (СВО) на Украине осколок.

В Латвии снесут советский памятник «Освободителям Риги»

17 Мая 2022 г.

В латвийской столице принято решение демонтировать памятник советским воинам – освободителям Риги.

Президент Латвии Эгилс Левитс выступил с обращением к гражданам страны, в котором выразил свою поддержку решения думы Риги о сносе советского памятника «Освободителям Риги». Чиновник также объявил, что 20 мая пройдет шествие «за освобождение страны от всяческого советского наследия».

По словам Левитса, «этот объект [памятник] уже давно является орудием самодержавного режима России» и «он не столько упоминает павших, сколько кичится принадлежностью к путинской идеологии "русского мира"».

Чиновник также отметил, что на демонтаж памятника «латвийское общество пожертвовало в короткие сроки более €240 тыс.».

На прошлой неделе сейм Латвии приостановил действие двустороннего договора с Россией о мемориальных сооружениях и памятниках. Депутаты в окончательном чтении одобрили законопроект, прекращающий действие 13-й статьи договора между Латвией и РФ, которая обязывает обеспечить сохранность мемориальных сооружений. После этого Рижская городская дума приняла решение начать подготовительные работы для будущего демонтажа памятника «Освободителям Риги» в парке Победы.

Читаем также:

По инф. polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!