«Король ремейков» Сарик Андреасян объявил о работе над новой экранизацией романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев». О старте проекта он сообщил в своем...
Доля русских в Казахстане с 2009 года сократилась на треть.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на итоги переписи населения 2021 года, которые предоставило Бюро Национальной статистики Казахстана.
По сравнению с данными переписи 2009 года, русских в республике стало меньше на 800 тыс. человек (было 23,7%, а стало 15,5%). При этом доля казахов увеличилась с 63,1% в 2009 году до 70,4% в 2021-м.
Из опрошенных более 80% владеют казахским языком и чуть менее 50% при этом используют его в быту.
По сравнению с 2009 годом, численность населения Казахстана увеличилась на 20%. Согласно данным переписи на 1 августа текущего года, она составила 19 644 067 человек.
Помимо русских и казахов, согласно данным переписи, крупнейшими этносами в стране являются узбеки, украинцы, уйгуры и немцы, уточняет .
Заголовки о том, что происходит в Казахстане, на нашем портале для пожилых:
После выхода из колонии Михаил Ефремов мог остаться без работы: многие режиссеры боялись приглашать в свои проекты актера с сильно подмоченной репутацией. Но оказалось, что не все.
Многие звезды кино и шоу-бизнеса любят жаловаться на трудности с финансами. Например, что им годами не удается накопить на собственное жилье в Москве или что гонорары упали из-за кризиса.
Продюсер Иосиф Пригожин оценил популярность композиций, созданных с помощью нейросетей, и сравнил из с резиновой женщиной, которая все равно не заменит настоящую.
Фармацевт Алин Бенедита дос Сантос Фонсека предупредила, что неправильное хранение лекарств может снизить их эффективность и повлиять на результаты лечения.
Врач-дерматолог медицинской компании «СберЗдоровья» Полина Ражева рассказала, что повышенная потливость может быть не только индивидуальной особенностью организма, но и симптомом различных заболеваний.
Председатель Санкт-Петербургского общества защиты прав потребителей Александр Виноградов заявил, что качество многих продуктов питания в России постепенно снижается.
В конце весны средняя цена на тушку цыпленка-бройлера в России составляла 193 рубля за килограмм, однако к 6 июля она увеличилась на 16,5% и достигла 231 рубля за килограмм.
За прошедший месяц Ассоциация любителей шахматной истории Сибири и Дальнего Востока (АЛШИС) выпустила сразу три небольших книжки, одна из которых касается Иркутска, а две – Томска. Все они являются переизданием книг, вышедших два-три года назад, но оформленных уже в новом формате.
Сыну оперного певца Дмитрия Хворостовского Максиму исполнилось 23 года. С этим событием его поздравила мать Флоранс Илли-Хворостовская, показав редкое фото наследника на своей странице в соцсети.