НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-03-07-05-26-35
Социальные пенсии будут проиндексированы в России с 1 апреля. Повышение произойдет на 14,75%. Средний размер таких госвыплат в итоге составит в стране 15 505 рублей.
2025-03-03-07-06-40
1 марта отмечался Сагаалган, праздник Белого месяца. Этот праздник знаменует наступление нового года. Что ожидает в этот год людей, прогноз в стихах дали в бурятской организации шаманов...
2025-03-07-04-54-35
Ангарскому маньяку Михаилу Попкову, который отбывает пожизненное наказание за серийные убийства женщин, 7 марта отметил день рождения.
2025-03-14-03-37-57
Появился трейлер комедии «На деревню дедушке» (6+) с Юрием Стояновым.
2025-03-28-08-29-11
27 марта в Египте, недалеко от Хургады, затонул туристический батискаф. Жертвами этой трагедии стали шесть человек.

В Башкирии жители села устроили самосуд над башней сотовой связи

11 Октября 2024 г.

В Башкортостане возбуждено уголовное дело после того, как местные жители порушили ретранслятор мобильной связи

В Башкирии жители села устроили самосуд над вышкой сотовой связи

Согласно местным изданиям, жители села Ташбулатово сбросили вышку 5G из-за опасений за свое здоровье.

Представитель органов власти отметил, что по данному случаю уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ "умышленное уничтожение или повреждение имущества". В полиции региона отказались комментировать ситуацию.

В Министерстве цифрового развития республики Башкортостан пояснили ria.ru, что вышки связи не представляют никакой опасности для здоровья людей. Они проходят проверки на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и находятся под контролем Роспотребнадзора.

Ведомство подчеркнуло, что причины происшествия в селе Ташбулатово уточняются. Минцифры Башкортостана поддерживает контакт с районом.

Чиновники рассказали также, что передача информации о планируемых объектах связи от сотовых операторов муниципалитетам позволяет организовывать согласование с жителями. Операторам также требуется получить необходимые разрешения и пройти соответствующие проверки. В регионе активно ведется цифровизация и развитие инфраструктуры, включая установку базовых станций.

Напомним, что предрассудки о зловредности вышек сотовой связи достаточно распространены. Власти и специалисты по технологиям и медицине регулярно опровергают это мнение — но развеять подозрения чрезвычайно трудно. При этом сами противники вышек сотовой связи вовсе не отказываются пользоваться мобильными телефонами.

  • Расскажите об этом своим друзьям!