НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-08-21-03-58-48
Пенсионерка из России, демонстрирующая выдающиеся способности в Counter-Strike 2, привлекла внимание широкой публики и стала интернет-сенсацией.
2025-09-02-01-31-42
Жительница Тюмени заявила, что ее вынудили заплатить за капельницу дочери в Сочи.
2025-08-25-14-09-34
Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
-40-
В Кемерово открылась выставка самого известного русского пейзажиста Ивана Шишкина. Картины в Кузбасс привёз Русский музей.
2025-08-29-05-00-38
Военные медики за пару минут вытащили застрявший в нескольких сантиметрах от сердца бойца специальной военной операции (СВО) на Украине осколок.

Умерла создательница мини-юбки Мэри Куант

17 Апреля 2023 г.

Британский дизайнер и создательница мини-юбки Мэри Куант умерла в возрасте 93 лет.

Умерла создательница мини-юбки

Согласно заявлению семьи модельера, которое попало в распоряжение журналистов, Куант скончалась в собственном доме в графстве Суррей, Великобритания. Подробности смерти знаменитости не разглашаются.

Мэри Куант родилась 11 февраля 1930 года в Лондоне и впоследствии окончила художественный колледж Голдсмита. В 1955 году вместе с будущим мужем Александром Планкеттом Грином и другом Арчи Макнэйром открыла в Челси бутик Bazaar, где представила наряды своего авторства. Дизайнера считают создательницей мини-юбки, которую в 1960-х годах популяризировала всемирно известная модель Твигги.

Кроме того, Куант приписывают разработку хулиганского имиджа The Rolling Stones. Вдобавок модельер одна из первых начала использовать в работе новые синтетические материалы, а также с ее подачи в моду вошли обтягивающие разноцветные брюки, замшевая одежда, туфли на платформах, простые короткие стрижки и яркая косметика.

В декабре 2014 года Мэри Куант получила от покойной королевы Елизавета II титул дамы (аналог рыцарского титула для женщин) за вклад в развитие индустрии моды. В разные годы монаршая особа даровала титулы рыцарей и дам певцу Элтону Джону, модельеру Вивьен Вествуд, актрисе Анджелине Джоли, архитектору Захе Хадид, актеру Шону Коннери и другим.

По инф. lenta.ru

  • In memoruim: еще о некоторых утратах последнего времени — по ссылке

  • Расскажите об этом своим друзьям!