НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
-1-
С 1 сентября в России вступит в силу обновленный список заболеваний и патологий, с которыми нельзя садиться за руль.
-telegram-whatsapp-
Больше всего преступлений в России с использованием соцсетей и мессенджеров совершаются через зарубежные Telegram и WhatsApp.
2025-07-23-01-56-01
Ему было 76 лет. Недавно Осборн дал прощальный концерт в родном Бирмингеме вместе с Black Sabbath, одним из основателей которой он был. У него была болезнь Паркинсона.
2025-08-05-19-09-28
Народный артист РСФСР Юрий Назаров заявил в беседе с изданием «Абзац», что получает около 70 тысяч рублей пенсии.
2025-08-06-10-46-43
Экстравагантный "бизнесмен-христианин" Герман Стерлигов анонсировал открытие в России... невольничьего рынка. Шокирующее объявление он опубликовал в Telegram.

Учительницу уволили за отказ следить за соцсетями учеников

30 Марта 2022 г.

На Урале учительницу уволили за то что она не стала изучать соцсети учеников - на предмет суицидального контента и отношения к семейным ценностям.

Учительницу уволили за отказ следить за соцсетями учеников

В городе Ревде (Свердловская область) уволили учительницу средней школы Наталью Александрову за отказ заниматься мониторингом соцсетей учеников. Как сообщает портал E1.RU, директор 10-й школы требовала вести отчетность о том, подписаны ли подростки на противоправный или суицидальный контент и отрицают ли семейные ценности.

Как заявила Александрова, ее уволили «с черной меткой». Она отметила, что родители ее класса написали директору школы письмо с требованием не мониторить соцсети, что нарушает права их детей. «Руководство школы в полицию и прокуратуру направило документы, что я являюсь экстремисткой, раз отказываюсь от мониторинга», — сообщила учительница.

Александрова также рассказала, что руководство школ обязывает педагогов следить за аккаунтами учеников. «Результаты мониторинга классные руководители должны сдавать социальным педагогам. Мониторинг проводился с помощью системы «Герда». Программа автоматически проверяет аккаунт ребенка на «вовлечение в суицидальные игры «Синий кит», «Розовый пони» и другие», — рассказала учительница.

Директор школы Евгения Калмыкова отказалась комментировать увольнение педагога. По ее словам, учительница была принята на работу на время декретного отпуска основного работника.

В Минобразования Свердловской области сообщили, что учительнице нашли новое место работы. В ведомстве также отметили, что в Свердловской области нет общего поручения мониторить соцсети учащихся.

У педагогов при сравнительно низких зарплатах нагрузка и так непомерная - чтобы сводить концы с концами, часто приходится работать на две ставки. Премии сейчас убирают, надбавки тоже непонятно, будут или нет, а ответственность и количество зада - зашкаливают. Вот и пытаются отстоять свои права педагоги, ведь в самом деле, почему за соцсетями должны следить они, а не родители детей?!

Еще о скандальных историях в образовании:

  • Расскажите об этом своим друзьям!