НА КАЛЕНДАРЕ
ЧТО ЛЮДИ ЧИТАЮТ?
2025-07-04-01-26-26
«Москвич-407» 1958 года с пробегом в 700 километров продается в Голицыно. Эта машина была выпущена в год появления такой модели на рынке.
2025-06-24-04-59-01
Абхазия – гостеприимная страна. Путешествие туда может обойтись дешевле, чем на соседние курорты Краснодарского края. Примерно, на 20-30%. Стало известно, сколько будет стоить отдохнуть в стране души недельку на...
2025-06-26-04-55-53
Бернис Франк и Глория Липман из США – столетние сестры-близнецы. У этих двух пожилых дам есть несколько секретов долголетия. Какие они?
2025-06-24-03-45-23
Происшествие случилось во Франции, во время фестиваля уличной музыки. Там неизвестные укололи шприцами 145 подростков.
2025-07-03-17-35-31
Эммануил Виторган и Ирина Млодик воспитывают дочерей Клару и Эстель. А чтобы дети всё время были под присмотром, возрастные родители прибегают к услугам няни.

Три десятка защитников шихана Куштау отправили под стражу

18 Августа 2020 г.

Ишимбайский городской суд Башкортостана вынес решение об аресте 34 защитников шихана Куштау, задержанных в субботу в палаточном лагере. Экоактивисты проведут под стражей от 1 до 15 суток.

Три десятка защитников шихана Куштау отправили под стражу

«Со вчерашнего дня Ишимбайский городской суд Башкортостана вынес решения об аресте 34 задержанных защитников шихана Куштау, как минимум. Конвейерные суды продолжаются и сегодня», — говорится в сообщении канала.

Троим активистам назначили штрафы от 600 до 1000 рублей за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. Обвиняемые свою вину не признали, передает Telegram-канал «КушТау on-line».

  • Жители Ишимбайского района Башкирии пытаются отстоять шихан Куштау от разработки. «Башкирская содовая компания» планирует добывать там известняк и соду. У горы Куштау нет охранного статуса, однако ее защитники считают, что она является частью одного горного массива с горами Шахтау, Торатау (или Тартау) и Юрактау, которые находятся под охраной.
  • В начале августа на горе начали вырубать лес, активисты развернули у ее подножия палаточный лагерь и перекрыли путь технике. 9 августа на лагерь ночью напала группа неизвестных. Около 300 мужчин спортивного телосложения разгромили лагерь, однако сотрудники полиции не стали вмешиваться в происходящее.
  • В субботу, 15 августа ОМОН и охрана БСК разогнали лагерь защитников с применением спецсредств. Во время столкновения задержали 70 человек. Защитников Куштау поддержал юморист Максим Галкин. Он опубликовал в Instagram эмоциональное видеообращение, обвинив «богатых» в том, что «они никак не нажрутся». 16 августа на место противостояния прибыл глава Башкортостана Радий Хабиров и объявил о приостановке работ. «Я постараюсь, чтобы больше арестов не было», — пообещал глава региона.
А вот что еще мы писали на эту волнующую тему:

Polit.ru

  • Расскажите об этом своим друзьям!