
Ветеран из Татарстана Гиндулла Сахипов получил орден Красной Звезды за подвиги, совершенные за несколько дней до завершения Великой Отечественной войны. В октябре этого года фронтовик отметил 100-летний юбилей.

Торжественная церемония с участием командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Александра Лапина состоялась в формате видеоконференции.
— Орден Красной Звезды получил 100-летний житель Татарстана Гиндулла Сахипов за мужество и отвагу, проявленные при боях в мае 1945 года. Из наградного листа следует, что 1 мая 1945 года Сахипов, оставшись один у минометного расчета, под шквальным огнем отразил контратаку противника силою до батальона, которая проходила при поддержке трех танков и пяти бронетранспортеров, — цитирует сообщение пресс-службы ЦВО РИА Новости.
Гиндулла Сахипов прошел всю войну, его призвали в июне 1941 года. В составе 186-го минометного полка Первого Украинского фронта участвовал в ожесточенных боях на Курской дуге, освобождал от гитлеровцев города Польши, Чехии, Германии.
Как отмечается в наградном листе, 1 мая 1945 года на плацдарме у Эльбы батальон немцев при поддержке танков и бронетранспортеров перешел в контратаку. После ранения командира и заряжающего минометного расчета Сахипов сумел под шквальным пулеметным и артиллерийским огнем в одиночку вести удары из огнемета, что способствовало отражению контратаки.
6 мая у деревни Нигерода при прорыве обороны противника Гиндулла Сахипов минометным огнем подавил два пулемета, подбил одно самоходное орудие противника и уничтожил до взвода вражеских автоматчиков. 27 июня 1945 года его представили к ордену Красной Звезды, однако, награда оставалась неврученной 75 лет. Это произошло, как выяснилось, из-за орфографической ошибки в наградном листе.
Также документы на орден Красной Звезды и орден Славы III степени передали сыну Семена Стародубцева. В ноябре 1944 года он отразил четыре контратаки противника и поднял за собой взвод на атаку. При дальнейшем продвижении заменил получившего ранение командира взвода. В феврале 1945 года, будучи тяжело раненным, продолжил руководить своим взводом и ворвался в траншеи противника.
- Еще интересное и важное о ветеранах войны (и не только) - по ссылке.

-
Расскажите об этом своим друзьям!
-
Телеканал составил рейтинг лучших ролей Олега Табакова
Телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» составил рейтинг лучших фильмов в карьере актера Олега Табакова в честь 90-летия со дня его рождения.
-
Катя Лель предупредила о глобальной зачистке человечества
Заслуженная артистка России Катя Лель предупредила о грядущей глобальной зачистке человечества. Об этом пишет Telegram-канал «Алена, блин!».
-
Стоматологов хотят привлечь к ответственности за смерть пациента
Речь идет о клинике «М-Вита» в Тюмени. Там, к сожалению, умер пациент и теперь медорганизацию хотят привлечь к ответственности. Иск в суд подал Росздравнадзор. Проверку в клинике поручила провести региональная прокуратура.
-
В Госдуме сочли «Битву экстрасенсов» элементом разложения морали
Депутат Госдумы Андрей Свинцов заявил, что шоу «Битва экстрасенсов» является элементом разложения морали. Его слова передает NEWS.ru.
-
Бари Алибасов сбежал от врачей на дачу к другу
Продюсер и основатель группы «На-На» Бари Алибасов рассказал о своём здоровье, сообщив подробности личной жизни. Об этом пишет Telegram-канал Mash.
-
Мадонна призвала папу Римского срочно приехать в Газу
Американская певица Мадонна на своей странице в соцсети обратилась к папе Римскому и призвала его посетить сектор Газа.
-
Юлия Высоцкая раскрыла секрет крепкого брака: «Человек должен стараться»
Актриса и телеведущая Юлия Высоцкая раскрыла секрет 30-летнего крепкого брака с режиссером Андреем Кончаловским. Размышлениями о семейной жизни она поделилась в эфире «ALEKО In My Bag».
-
Стало известно об участии Елизаветы II в оккультном ритуале
Биограф Роберт Хардман раскрыл обстоятельства оккультного ритуала, который состоялся в Сандрингеме – одной из резиденций британских монархов. Об этом сообщает издание Daily Mail.
-
Подросткам, избившим в Петербурге двойника Ленина, грозит уголовка
Три несовершеннолетних парня в Санкт-Петербурге на детской площадке в Московском районе избили пенсионера. Предположительно подростки напали на этого гражданина за его сходство с Лениным.
-
Михаил Ефремов отправил дочь учиться в США
Освободившись из колонии, Михаил Ефремов практически сразу погрузился в дела семьи. Например, его младшая дочь Надежда от Софии Кругликовой скоро уезжает учиться в Соединённые Штаты.
-
Биограф Цоя рассказал, что водитель «Икаруса» предчувствовал беду в день смертельного ДТП
Биограф Виктора Цоя Виталий Калгин рассказал о водителе «Икаруса», с которым столкнулся «Москвич» рок-музыканта. Калгина цитирует aif.ru.
-
Американская актриса забеременела от умершего мужа
Звезда сериалов из США Лаура Оррико сообщила о том, что ждёт ребенка от покойного супруга. Об этом пишет Metropoles.
-
С сентября в России вступает в силу новый порядок освидетельствования на опьянение
Нововведения по медосвидетельствованию на опьянение вступят в силу в России с 1 сентября, напоминают водителям. Новшества направлены на приведение процедур в соответствие с современными стандартами. Чтобы результаты этих процедур были объективными и могли быть обжалованы в случае, если гражданин посчитает их недостоверными.
-
Тренер Тарасова предположила, засудят ли фигуристов из России при отборе на Олимпийские игры
Зимние Олимпийские игры пройдут в феврале 2026 года в Италии. Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова высказалась на тему российских фигуристов во время отборочного турнира. Страну там будут представлять Аделия Петросян и Петр Гуменник.
-
Суд закрыл дело о долге за раздел имущества Петросяна и Степаненко
Хамовнический суд Москвы прекратил производство по делу о взыскании 582 тысяч рублей за экспертизу, которая была проведена в ходе раздела имущества бывших супругов Евгения Петросяна и Елены Степаненко.
-
Концерт Глеба Самойлова в Нижнем Новгороде отменили из-за угрозы минирования
Концерт экс-фронтмена группы «Агата Кристи» Глеба Самойлова в Нижнем Новгороде отменили под угрозой минирования. Об этом сообщает НИА «Нижний Новгород».
-
Доктор Мясников о покорении Эльбруса: «Многие в моём возрасте до туалета не доходят»
Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что совершил восхождение на Эльбрус. Подробности он раскрыл в своем Telegram-канале.
-
Рядом с коттеджем Филиппа Киркорова произошел крупный пожар
Инцидент случился 15 августа. В подмосковном Красногорске на берегу Живописной бухты загорелся дом по соседству с коттеджем певца Филиппа Киркорова.
-
15 августа нельзя обижать животных и рассказывать страшные истории
15 августа отмечается Степан Сеновал. Народный праздник назван так в честь первомученика Стефана. В деревнях к этому дню люди заканчивали сенокос. Они благодарили Бога за успешное завершение процесса и вечером устраивали гуляния с песнями и плясками.
-
В Екатеринбурге дамочка в нижнем белье улеглась на фонтан и решила оттуда не уходить
Некоторые люди чудно ведут себя в общественных местах. Так поступила и женщина в Екатеринбурге. Полуголая дамочка забралась на конструкции фонтана, станцевала там, потом вообще легла и уходить отказалась.
|