Попытки спасти альпинистку Наталью Наговицину, которая застряла на пике Победы, прекращены. Существует предположение, что она останется на склоне навсегда.
Есть новости, которые наверняка радуют экологических активистов на Русском Севере: арбитражный суд Архангельской области обязал в течение месяца снести постройки, которые возвели на станции Шиес по требованию инвестора строящегося мусорного полигона — ООО «Технопарк», пишет «Новая газета». Сооружения признали самостроем.
Когда «Технопарк» выполнит решение суда, строительство полигона на Шиесе полностью остановят.
Напомним, что о нашумевшей истории с мусорным полигоном сайт "Мои года" очень много писал:
Иск к организации в начале 2019 года подавала администрация муниципального образования «Урдомское». Также ответчиком по этому делу выступает ГБУ Москвы «Автомобильные дороги». Администрация поселения хотела, чтобы все объекты на Шиесе признали самовольными постройками.
Застройщик утверждал, что все его постройки временные, но экспертиза выявила обратное. В частности, капитальным признали общежитие для строителей. Такие сооружения возводить было запрещено по условиям землепользования.
Строительство мусорного полигона на Шиесе начали в 2018 году. На эту свалку планируют свозить мусор из Москвы.
В августе 2019 года «Левада-центр» провел опрос и выяснил, что 95% жителей Архангельской области не поддерживают строительство этой свалки, только 3% выступили за эту идею. При этом 49% собираются участвовать в митингах и других акциях протеста, а 27% готовы заниматься их организацией. 42% местных жителей отмечают неблагоприятное состояние экологии в Архангельской области, 43% уверены, что сейчас окружающая среда находится в нормальном состоянии, но есть тенденции к ухудшению. Благоприятной экологию в области назвали только 5%.
Президент РФ Владимир Путин дал поручение учесть мнение населения при решении вопроса о строительстве мусорного полигона в районе станции Шиес. Однако губернатор Архангельской области Игорь Орлов заявил, что «все возбуждение» вокруг темы мусорного полигона «основано на разговорах, а не на конкретном наборе документов, по которому принимается решение, строить или не строить». Эти документы появятся, по его словам, только в 2020 году.
Несмотря на то, что официально работы на Шиесе остановлены до весны, в конце октября росгвардейцы республики Коми оцепили станцию, никого не впускали и не выпускали. В соседнем поселке Урдома Ленского района отключили электричество и перекрыли дороги. Силовики защищали нелегальный железнодорожный переезд в Шиес – на станцию привезли бензовозы с соляркой.
Еще публикации по волнующей теме можно прочитать здесь:
Ретро-троллейбус ЗиУ-682В с «ресничками» над передними фарами получил приз зрительских симпатий на III выставке исторической техники «Спутник», которая состоялась в Калуге в конце августа.
Россияне, имеющие долги за услуги ЖКХ, могут списать их через процедуру банкротства. Об этом способе рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
Певица Алла Пугачёва в интервью журналистке Екатерине Гордеевой* призналась, что приняла решение покинуть Россию после того, как Минюст РФ признал иностранным агентом её мужа Максима Галкина*.
В лабораторном комплексе научно-технологического университета «Сириус» Путину рассказали про новаторский подход — «осязашку» — он позволяет прикоснуться на экране к кошке и почувствовать ее шерсть.
В швейцарском городе Эгертене археологи обнаружили остатки римского моста через реку Циль, построенного более 2000 лет назад. Находка подтверждает инженерное мастерство римлян и их умение возводить долговечные сооружения.
Автор Telegram-канала «Небожена» обвинил актера Дмитрия Нагиева в заносчивости, поскольку звезда «Чикатило» с иронией ответил на вопрос журналиста «Известий» о том, удалось ли ему выбраться из амплуа комедийного актёра.
О том, что люди без определенного места жительства смогут получать бесплатные проездные билеты, говорится в постановлении, опубликованном на сайте Смольного.
Телеведущий Дмитрий Дибров может зарабатывать миллионы рублей на поминках. Об этом сообщило издание «Абзац» со ссылкой на работающее с артистом ивент-агентство.
Завершаем обзор первого послевоенного областного первенства с помощью газетной хроники «Восточно-Сибирской правды», которую публиковал Валериан Сачков (С. Вал). В прошлом выпуске мы остановились на положении перед последним туром, и вот теперь следует завершающий аккорд.
Стилист Владислав Лисовец назвал самые модные осенью 2025 года предметы одежды, которые обязательно нужно купить. Интервью с ним публикует «Леди Mail».
Народная артистка СССР Алла Пугачёва в новом интервью журналистке Катерине Гордеевой* пожаловалась на здоровье. Запись беседы опубликована на платформе YouTube.
Продюсер Иосиф Пригожин прокомментировал обман со стороны турецкого таксиста, укравшего у него миллион рублей. Медиаменеджера цитирует Telegram-канал Starhit.
В разных районах Москвы строится сразу 17 станций метро. Сейчас в столичной подземке уже около 300 станций, а в крупных городах России их число едва превышает десяток.
К майору полиции Роману Черевкову из ХМАО не раз обращался местный житель с жалобами на злых духов в своей квартире. Разговоры ни к чему не привели, и участковый решил помочь этому гражданину.